7


Урок по теме: 'Человек труда'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

7 класс. Технологическая карта

Тема: Человек и его профессия. Человек и окружающая среда.
Цели урока:

Личностные:

Формирование основ

- научить по-новому, видеть привычные, знакомые объекты, оценить их красоту;
- совершенствовать и расширять технические навыки рисования
- создать условия для усвоения учащимися последовательности работы над картиной

Метапредметные:

Формировать умения самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности

Развивать умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации

Формирование и развитие мышления и умения применять его в социальной практике


Предметные:
Содействовать развитию эстетического вкуса, художественного мышления обучающихся, способности воспринимать эстетику природных объектов, чувственно - эмоционально оценивать гармоничность взаимоотношений человека с окружающей средой и выражать своё отношение художественными средствами

Упражнять обучающихся в использовании различных материалов и средств художественной выразительности, для передачи замысла в собственной деятельности,


Методы урока: словесный, наглядный, практический.

Ход урока.
I. Организационный момент, цели, мотивация.
II. Представление новых знаний.
III. Практическая работа (включает фазы: планирование, реализацию, анализ).
IV. Подведение итогов.

I. Организационный момент.

1. Приветствие, позитивная установка на урок.
2. Сообщение темы и цели урока.
3. Определение степени готовности к уроку (коррекция).
4. Описание ожиданий от урока.

Я верю, что вы можете:
- внимательно, активно работать;
- пользоваться знаниями, полученными на других уроках;
- научиться новым приемам рисования;
- создавать авторские работы;
- вам всем будет радостно и интересно.

II. Представление новых знаний.
Изложение материала с демонстрацией презентации.

Этап мотивации и актуализации знаний.

Планируемые результаты (личностные, метапредметные, предметные)

Коммуникативные: сотрудничества с учителем и одноклассниками;

Познавательные:

умение структурировать знания, умение осознанно строить речевое высказывание;


(1слайд )«Искусство рождается тогда, когда человек любит делать вещи и в этих вещах передавать свою любовь к родной природе и людям»(Фаворский).
В старину всякое ремесло называлось художеством и это правильно. Наверное, вы задумывались над тем, кем быть, какую профессию выбрать.

(Постановка учебной задачи)

Учитель активизирует знания учащихся, создаёт проблемную ситуацию.


Почему проблема выбора профессии является одной из главных в жизни человека?

Правильно ли считают многие, что профессию выбирают один раз и на всю жизнь?

(Деятельность учащихся).

Ученики ставят перед собой задачу, обосновывают свой ответ, используют ассоциации.

Планируемые

результаты

(личностные, метапредметные, предметные

Регулятивные:

целеполагание;

Коммуникативные:

постановка вопросов;

Познавательные:

самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели

«Открытие» обучающимися нового знания

Учитель организует учащихся по исследованию проблемной ситуации.


(2 слайд)Цитата дня: (Слайд 1) "Нельзя вести домашнее хозяйство, не подходя к плите. Нельзя поймать рыбу на удочку, не забросив крючок.
Нельзя достичь своей цели, не прилагая усилий".
Кэти Селигман, журналистка.


Художник всегда делает нужные и красивые вещи: дома, мебель, автомобили, корабли, одежду, материю, платье и т. д.
Видеть искусство в любой человеческой деятельности - это главная задача, которая стоит перед вами сегодня на уроке.

Профессии сегодняшнего дня. Какие они? Как переводится слово профессия? Термин «Профессия» происходит от латинского слова, что в переводе означает «объявляю своим делом».


Первичное закрепление

Учитель устанавливает осознанность восприятия. Предлагает посмотреть слайды презентации.

Просмотр учащимися презентации, отвечают на вопросы.

Коммуникативные:

сотрудничества с учителем и одноклассниками

Познавательные:

умение структурировать знания.

Новые профессии. Мы живём в информационном, высокотехнологичном мире, где появляются новые профессии.

После ответов обучающихся учитель показывает слайд:

(3слайд)Клипмейкер
Специалист по работе с видео - аудиоматериалами; трансформирует рекламные идеи в короткие видео-сообщения, создает и осуществляет монтаж видеоклипов и заставок, участвует в планировании рекламной кампании

(4 слайд )Бренд - менеджер

Специалист по продвижению на рынок какой-либо марки товара (услуги). Менеджер должен разработать образ продукта и рекомендовать его потребителям всеми возможными способами: сотрудничать с рекламными агентствами, планировать рекламные мероприятия, консультировать отделы продаж.

(5 слайд) Девелопер

Одна из специализаций риэлтера: он заказывает проект, покупает или берет в аренду участок земли, «привязывает» проект к участку, согласовывает подведение всех коммуникаций, строит объект. Может сдавать в аренду отдельные офисы или все здание целиком. Может продать принадлежащую ему недвижимость

(6 слайд) Конфенционер

Продавец, торгующий конфекцией (готовым платьем и бельем). Знакомит покупателя с ассортиментом товаров и информирует о назначении, свойствах и качестве товара.

(7 слайд) Фандрайзер

Занимается поиском ресурсов (людей, оборудования, информации, времени, денег и др.) для реализации проектов и поддержания существования организации.

(8 слайд) Промоутер

Специалист по внедрению или продвижению какого-либо товара или услуги. Такая должность может быть в штате любой фирмы, занимающейся производством товаров или услуг (рекламных, творческих).


Ребята вместе с учителем дают характеристику предмета труда каждой профессии.

В ряду с новыми профессиями существуют и редкие профессии.

Почему их называют редкими?

(9 слайд) Учитель показывает слайд с перечнем редких профессий.

Дегустатор - по винам, питанию, кинолог, лесник/егерь, художник-мозаичник.Специалисты по запахам - парфюмер, ремюер, священник, стеклодув, трубочист, частный детектив/сыщик.


Житейский способ выбора профессии.

ПРОФЕССИЯ - должна нравиться;

ПРОФЕССИЯ - должна соответствовать возможностям и способностям человека;

ПРОФЕССИЯ - должна быть востребованной на рынке труда.


Какую профессию выбрать? Что мне интересно?
Ученики, рассматривая слайд, рассказывают, о какой профессии они мечтают, кем хотят стать в жизни, учитель помогает им наводящими вопросами.

Творческие профессии.
Ведется разговор о творческих профессиях: музыкант, актер театра и кино, артисты оперы и балета, визажисты, кутюрье и т. д.

Творческие профессии. Коровин, Крамской, Дега


(Слайд 10)А сейчас мы с вами рассмотрим лучшие картины известных художников А. Венецианова, З. Серебряковой, Баусов Ф.В.


Художники любовно писали светлые, прекрасные лица тружеников, их беззаветную любовь к родной земле - кормилице, весенние посевы и уборку хлеба, любовь к своей профессии, своему делу.

Образ крестьянина - труженика в произведениях художника.
Васнецова Алексея Гавриловича:
«Жнецы», На пашне. Весна.
Одна из сцен крестьянского быта, характерная для творчества Венецианова.

В картине «На пашне»«Весна» почти нет действия, художника интересует скорее не быт, а бытие. Крестьянский труд, как нечто вечное и повторяющееся, сходен со сменой времен года. Фигура женщины уподоблена античной богине плодородия Флоре, младенец на первом плане воспринимается как символ материнства и плодородия.

(Слайд 11)На переднем плане картины «Жнецы» изображена мать художника, Анна Степановна.

Плотно, густыми мазками написана грубая ткань одежды Анны Степановой: ее белая рубаха, сарафан, желтоватый головной платок, не забыты и скромные украшения - тонкое ожерелье и колечко. Венецианов зорко подмечает разный тон кожи женского запястья и загрубелых, обветренных рук подростка, легко прописывает светотень на лицах крестьян. С искренней симпатией он рисует смышленного, любознательного Захарку и раскрывает в материнском лице застенчивую ласковость и теплоту.

(Слайд 12) Серебрякова Зинаида Евгеньевна. «Беление холста»

Декоративно-монументальное панно. Позы, движения персонажей полны значительности, что делает картину похожей на фрески эпохи Ренессанса.
Вопрос к ребятам:
Вглядитесь внимательно в это произведение. Какими образными характеристиками можно его описать?

Что лежит в основе замысла картины?
Какие чувства вызывает эта картина?

Вопросы к слайду:
Какие средства художественной выразительности применили художники для передачи характера главных героев своих картин?


(Слайд 13) Белоусов Ф.В. Ударник труда. Каким его увидел художник?
Ведется разговор о характерах главных персонажей картин, средствах художественной выразительности, о роли цвета в картине.
«Ударник труда»: Перед нами портрет уже немолодого мужчины. Лицо его спокойно и задумчиво: выразительные серо-голубые глаза, точно схвачено состояние глубокой сосредоточенности. На мужчине - серый рабочий пиджак поверх рубашки. О том, что это ударник, свидетельствует знак, прикрепленный к правому лацкану. В руках у мастера штангенциркуль, которым он, вероятно, только что замерил деталь, лежащую перед ним на столе. Портрет написан на фоне токарного цеха, где стоят станки, на одном из которых трудится рабочий. Его едва различимая фигура воспринимается частью сложного производственного механизма.

(Слайд 14)Нестеров Михаил Васильевич. Здесь запечатлен непосредственно акт творчества, момент, когда из бесформенного куска глины рождается истинное произведение искусства.
Композиционным центром работы является ярко-красная брошь, держащая ворот белой блузы. Сосредоточенность Мухиной Нестеров противопоставляет стремительному динамизму, отчаянному порыву, который она передает в своем творении. Благодаря такому эмоциональному контрасту «Портрет скульптора В. И. Мухиной» получает особую выразительность, активную внутреннюю жизнь, тем самым раскрывая сложный характер самой Веры Игнатьевны.

Вопросы к слайду:

Рефлексия деятельности

Ответьте на вопросы:


Какие средства художественной выразительности применили художники для передачи характера главных героев своих картин?

Какое из показанных произведений произвело на вас наибольшее впечатление? Почему?
Что объединяет показанные на уроке произведения?
Каким образом выделяют художники композиционный центр, какие средства художественной выразительности используют художники в своих произведениях.

Композиционным центром будущих графических композиций явится образ человека труда, которого можно изобразить в полный рост с передачей движения, либо в виде поясного портрета с передачей настроения, состояния в данный момент; можно изобразить группу людей, ведущих совместные работы. Можно нарисовать на заднем плане цех, класс или спортивный зал, в руках человека инструменты, которые ему нужны для работы.


Учитель организует рефлексию.

Закончить фразу:

-Я знаю…

-Я понимаю…

-Для меня было открытием…

-У меня получилось…

-Мне понравилось…

- Было ли мне комфортно заниматься, с каким настроением я работал, доволен ли я собой?

Дети осуществляют самооценку собственной деятельности.

Делают вывод,

что каждый художник по-своему видит окружающий мир, и все что ни есть, может стать предметом изображения

Коммуникативные:

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; познавательные: рефлексия;

личностные: смыслообразование


Творческая практическая деятельность.

Учитель организует деятельность по применению новых знаний

- А теперь самостоятельно выполните изображение человека, занятого профессией (делом), которое вам интересно.


Можете использовать материалы, помещённые на доске

Учащиеся выполняют творческое задание

Регулятивные:

выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;

Личностные:

самоопределение.

III. Практическая работа (включает фазы: планирование, реализацию, анализ).
Обдумайте тему своей работы.
Выполните линейный рисунок.


Отразите в рисунках профессию главных персонажей через среду, в которой они находятся.


IV. Подведение итогов.
В конце урока лучшие наброски оформляются в экспресс - выставку на классной доске.
Анализ набросков с точки зрения задач урока.

Домашнее задание:
Сбор дополнительного материала по теме «Профессия сегодняшнего дня».





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал