7


  • Учителю
  • Урок в 6 классе на тему: 'На морском дне' -коллективная работа.

Урок в 6 классе на тему: 'На морском дне' -коллективная работа.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок ИЗО.Класс-6Тема: « На морском дне» -коллективная работа. Цель: Закрепление знаний об анималистическом жанре, выполнение твор-ческой коллективной работы Задачи: обучающие – углубить знания о размерах, анатомическом строении, цве-товой окраске животных, разнообразии
предварительный просмотр материала

Урок ИЗО.

Класс-6

Тема: « На морском дне» -коллективная работа.


Цель: Закрепление знаний об анималистическом жанре, выполнение твор-

ческой коллективной работы


Задачи:

обучающие - углубить знания о размерах, анатомическом строении, цве-

товой окраске животных, разнообразии жизненных форм на морском дне,

осуществлять связь с другими школьными предметами(литература, био-

логия, технология);


развивающие - совершенствовать умения рисовать животных, учить ви-

деть общее и индивидуальное в строении тела животных, дальнейшее

развитие умений в использовании различных технических приемов в рисо-

вании;


воспитывающие - воспитывать взаимную вежливость, дисциплину, ак-

куратность, коллективистские качества, экологическую культуру.


Оборудование: для учителя - учебные таблицы и пособия с изображением рыб, обита-

телей морского дна, игрушки, сувениры, изделия, книги по теме, магнито-

фон, компьютер, для учеников - акварель, гуашь, цв. мелки, фломастеры,

гелевые ручки, альбомы, баночки, палитра, ножницы, клей.

Эпиграф: Океан, мой древний прародитель,

Ты хранишь тысячелетний сон.

Светлый сумрак, жизнедатель, мститель,

Водный, вглубь ушедший, небосклон.

Константин Бальмонт


План урока:

I. Организация класса

II. Вступление

III. Повторение (беседа о художниках-анималистах)

IV. Упражнение (графическое отгадывание загадок о животных)

V. Работа по теме урока (просмотр видеоряда)

VI. Практическая работа

VII. Итог урока

Ход урока.


I.Организация класса. Проверка принадлежностей и готовности к уроку.

1. Приветствие:

Прозвенел и смолк звонок,

Начинается урок!

Мы за парты дружно сели

И на доску посмотрели.

Мы сегодня опять

Учиться будем рисовать.

2. Проверка готовности учащихся к уроку.

- Давайте проверим ваши рабочие места. Все ли у вас готово для сегодняшнего урока.

Краски, кисточки, бумага, ластик и карандаши, можно даже мелки, и фломастеры вам в помощь , даже ножницы и скотч и кончно же вода. Без неё ведь никуда.

А начнём мы наш урок .Прочитайте эпиграф к нашему уроку.


Солоноватый, свежий запах Моря,
Зовёт в глубины, тайною манит.
С ним забываешь все несчастья, горе,
И от восторга сердце не болит.

О чём эти строки?

Как выдумаете куда мы отправимся .

Почему?

Как называется тема нашего урока?


И сегодня мы отправимся в удивительный мир , совершим таинственное путешествие в подводное царство, на морское дно. (слайд)


Какую цель вы поставите себе на этот урок?


А, что мы должны сделать для выполнения этой цели? Какие задачи поставим перед собой?

Задачи урока:
- совершенствовать умения рисовать животных;
- знакомство с формой, цветом и особенностями морских обитателей
- воспитывать аккуратность,
коллективистские качества, экологическую
культуру.


Море - колыбель жизни на нашей планете. В море возникли первые

организмы - бактерии, одноклеточные, затем и многоклеточные существа.

Из моря, более 400 миллионов лет назад, животные начали осваивать cушу.

Мы, люди, существа сухопутные, однако на давнюю связь с морем указыва-

ет наша кровь: она такая же соленая, как и морская вода. Не потому ли так

манят людей моря и океаны, с их бескрайними сверкающими на солнце

просторами и черными холодными безднами. Странная, давно чуждая нам

среда обитания: в одних местах почти водная пустыня, в других - буйство

красок и форм жизни.


В нашем путешествии принимают участие две команды художников- анималистов. Команды в начале нашего путешествия давайте выберем капитанов .

И первое задание нашим командам художников - анималистов.

- составить из букв название команды.

Итак, как называется команда мальчиков?

А как называется команда Девочек?

(Если не могут составить- загадка- подсказка

Над морской звездой победу,
Соревнуясь, одержал:
За минуту я два метра
На иголках пробежал.

…………………………………………………

Пять морских ежей схватила
Я в подводной глубине
И, спокойно проглотив их,
Ярче вспыхнула на дне.

Глубоко на дне она
Словно на небе видна.
Но не светит и не греет,
Потому что не умеет.

…………………………………………..

Второе задание. Быстро нарисовать эмблему.


Ну, а теперь пора в путь .Команда морских ежей готова?

Команда Морских звёзд готова?


Сегодня вам очень повезло , ведь вы отправляетесь в путешествие на морское дно, чтобы узнать об особенностях и формах некоторых морских животных, а заодно выполним две коллективные работы «На морском дне» (представление команд и ответственных за выполнение работы).

Но,чтобы, нам опуститься на дно моря отгадайте мои загадки:

Кто ходит по дну, имеет панцирь. Не кузнец, а с клещами?

………(краб)


- Ты со мною не знаком?

Я живу на дне морском.

Голова и восемь ног,

Вот и весь я .... (осьминог)


- Для неё волна - качели,

И плывет она без цели

Ниоткуда в никуда,

Вся прозрачна, как вода……(медуза)


- Что за дивная лошадка?

Очень странные повадки:

Конь не скачет и не пашет

Под водой с рыбешкой пляшет.

Назови его дружок:

Рыбок друг ……(морской конек)


- Вильнет хвостом туда-сюда

И нет её, и нет следа……(Рыба)


Ну вот мы и на дне моря.


Но прежде чем отправимся в путешествие давайте вспомним.

III. Повторение: Беседа об анималистическом жанре.

-Как называется жанр изобразительного искусства, где художник изображает животных.

- Как называют художников, изображающих животных?

- Давно ли человек стал рисовать животных?

- Где чаще всего мы видим рисунки художников-анималистов?

- Каких художников анималистов вы знаете?

-Чем отличались их картины?


Ребята, художники-анималисты хорошо сами знают повадки, образ жизни,

внешний вид тех животных, которых изображают. Давайте и мы познакомим-

ся с некоторыми обитателями моря.

Итак в путь. Экскурсоводом на морском дне будут…..


Рыбы - самые древние из позвоночных животных. Удивительное разно-

образие внешнего вида некоторых рыб способно поразить самое богатое

воображение - змеевидные (угри, мурены) (слайд 1), плоские (скаты, кам-

бала) (слайд 2), дисковидные (рыба-луна) (слайд 3), торпедообразные (акулы,

тунцы) (слайд 4), шарообразные (кузовок, рыба-шар) (слайд 5). Они способны

стремительно плавать, ползать, ходить и даже летать.


Еще более невероятной кажется окраска рыб. Окраску рыб определяет

слой клеток кожи, находящихся под прозрачной чешуей. Эти цветоносные

клетки называются хроматофорами и содержат в себе зерна пигмента -

чаще всего оранжевого, желтого и красного цветов (слайд 6).

Чаще всего окраска рыб имеет не сигнальный, а покровительственный ха-

рактер. Очень искусно маскируются под цвет грунта донные рыбы. Один из

самых умелых мастеров камуфляжа - обыкновенная камбала, которая с

легкостью хамелеона подделывает свою окраску под камни, песок, ил

(слайд 7).


Иногда рыбы достигают такого совершенства, что имитируют

окружающие предметы не только по цвету, но и по форме. Амазонская

рыба-лист напоминает побуревший опавший лист дерева (слайд 8). Не

уступает ей и морской конек-тряпичник, сливающийся с водорослями, в

которых обитает (слайд 9). Таким же затейливым образом саргассовый

морской клоун, покрытый длинными кожными выростами вроде нитей,

имитирующими стебли растений (слайд 10 - один из видов рыбы-клоуна).

Многие рыбы меняют цвет при испуге и после смерти. Такие удивительные

перемены происходят с яркой зелено-золотой корифеной. Прощаясь с

жизнью она становится синей и чисто-белой, затем тусклой буровато-

оливковой (слайд 11).

Учитель. А теперь еще раз посмотрите на рисунок обитателей коралловых

рифов (слайд 12). Кроме красочных рыбок мы видим причудливой формы

кораллы, губки, а также растения - водоросли.


Выполняя коллективный рисунок «На морском дне», используйте формы

рыб и других обитателей моря, с которыми вы познакомились.


VI. Практическая работа.


1. Распределение работы: первая пара рисует рыбок-бабочек и водоросли,

вторая - ринекант и кораллы, третья - рыбок-клоунов и ракушки и т.д.

2. Раздать подготовленные рисунки (рыбки, кораллы, водоросли)

3. Напомнить последовательность выполнения рисунка (от простого к

сложному) по таблице. Рисуем

- карандашом форма, плавники, жабры глаза.

-по мокрому

- по сухому

4. Использовать различные художественные материалы и различные

техники рисования («по сухому» - наложение цвета, «по мокрому» -

вливание одного цвета в другой и т.д.).

Пока работы подсыхают давайте вспомним правила работы с ножницами.

5. Техника безопасности при работе с ножницами:

- работать аккуратно, следить за положением пальцев;

- ножницами не размахивать, передавать осторожно, тупым концом

вперед;

- после работы положить ножницы на место. (чехол, коробочка).


По мере выполнения рисунков помощники учителя собирают вырезан-

ные заготовки и приклеивают их на большие листы с уже подготовленным

фоном (ребята могут советовать, как лучше расположить заготовки).

Защита проекта.

Рефлексия.

оценочный лист

Жемчуг.

Оценивание

VII. Итог урока Выступление учеников-помощников учителя.

Рассказ о полученной работе: что является центром (выделение

главного), уравновешена ли композиция, применение ритмического

повтора, показ движения, цветовое решение, аккуратность выполнения,

чьи заготовки удачнее.

ПРИЛОЖЕНИЕ

Змеевидные (мурена)

Плоские (камбала, скат)

Дисковидные (рыба-луна)

Торпедообразные (акулы)

Шарообразные (рыба-шар)

Яркая окраска

Камбала (мимикрия)

Рыба-лист

Конек-тряпичник

Морской клоун

Корифена (дорада)


СЛАЙД 12


3, 11, 16 - рыбы-бабочки 4 - рогатый занкл 5 - вымпельный щетинозуб

6 - рыба-единорог 10 - пигоплит 12 - ринекант 13 - рыба-хирург

15 - голакант 19 - креветка 20 - морской еж Короткое тело покрыто шипами!
Шипами умело сразится с врагами.
Раздуется важно, как шарик. И всё ж…
Порою хоть страшно, плывёт (Рыба-ёж)

Из иглокожих, но красиво
В морской пучине это диво.
Пять рук обычно - пять лучей!
Бывает хищной. Образ чей?
(Морская звезда Над морской звездой победу,
Соревнуясь, одержал:
За минуту я два метра
На иголках пробежал.
Морской ёж
***
Пять морских ежей схватила
Я в подводной глубине
И, спокойно проглотив их,
Ярче вспыхнула на дне.
---
Глубоко на дне она
Словно на небе видна.
Но не светит и не греет,
Потому что не умеет.

Змеевидные (мурена)

Плоские (камбала, скат)

Дисковидные (рыба-луна)

Торпедообразные (акулы)

Шарообразные (рыба-шар)

Яркая окраска

Камбала (мимикрия)

Рыба-лист

Конек-тряпичник

Морской клоун

Корифена (дорада)


СЛАЙД 12


3, 11, 16 - рыбы-бабочки 4 - рогатый занкл 5 - вымпельный щетинозуб

6 - рыба-единорог 10 - пигоплит 12 - ринекант 13 - рыба-хирург

15 - голакант 19 - креветка 20 - морской еж

IV. Физминутка.

- Давайте представим, что мы стоим на берегу моря. Стоит чудесная погода. Светит солнышко. Потянули ручки к солнышку. Потрогаем воду. Делаем шаг вперед. Потрогаем ногой воду. Как в такую погоду не поплавать

Смелей. Поплыли.

Мы теперь плывем по морю

И резвимся на просторе.

Веселее загребай

И дельфинов догоняй.

Чтобы плыть еще скорей,

Надо нам грести быстрей.

Мы работаем руками.

Кто угонится за нами?

А теперь пора нырнуть,

В мир подводный заглянуть.


(Сели. Прошли на свои места)




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал