- Учителю
- Урок ИЗО 1 класс Изображение деревьев.
Урок ИЗО 1 класс Изображение деревьев.
Урок рисования в 1 классе. Тема: Изображение деревьев. |
Цель: создание условий для формирования навыков рисования
учащихся на примере изображения зимних деревьев.
Задачи: учить детей рисовать объекты и не сложные сюжеты
по представлению; изображать внешнее строение деревьев,
направление ветвей, величину ветвей по отношению к стволу
дерева, красиво располагать деревья на листе бумаги; дать
понятие о линии и пятне как художественно - выразительных
средствах живописи; осуществлять межпредметные связи ИЗО и
грамоты; развивать эстетическое восприятие природы;
воспитывать аккуратность при работе. Результаты: учащиеся могут изображать внешнее строение деревьев; направление ветвей; величину ветвей по отношению к стволу дерева, грамотно располагать на листе бумаги свой рисунок; аккуратно раскрашивать рисунок.
Оборудование: ИКТ, презентация, краски, белая гуашь или
зубная паста, кисти, непроливайка, салфетки, голубой лист
бумаги. Изобразительный ряд: репродукции картин - И. Шишкин «На
севере диком…», А. Пластов «Первый снег», фотографии зимних
пейзажей, образец педагогического рисунка. Ход урока:
Прозвенел и смолк звонок, Будем учиться рисовать. 2. Проверка готовности к уроку. II. Постановка темы урока. Рады, рады все на свете, Рады взрослые и дети! В гости снова к ним пришла Кто? - Красавица... (зима) - Сформулируйте тему урока. III. Актуализация знаний учащихся. - Как изменились деревья с наступлением зимы? IV. Анализ произведений изобразительного искусства. Иван Иванович Шишкин, один из русских пейзажистов, живописец, родился 1832 году в городе Елабуге. Пейзаж - изображение, какой - либо местности, природы. Среди русских пейзажистов И.И.Шишкину, один из самых лучших художников. Во всех своих произведениях он является удивительным знатоком растительных форм и умело изображает на своих картинах - деревья, кусты, травы. Многие его произведения выставлены в московской Третьяковской галерее.
- Рассмотрим репродукцию картины. Что вы видите? (Ответы)
« На севере диком V. Работа над новым материалом. Обсуждение композиций рисунка (во фронтальной беседе выясняется композиция рисунка, с
демонстрацией на образцах.). В зависимости от замысла рисунка лист бумаги располагаем
вертикально. Определить размеры изображений, их расположение
в плоскости листа. VI. Педагогический рисунок.
Хорошо промывайте кисть. Не нужно много воды.
Физминутка. Ветер дует нам в лицо, (Махи руками на
себя)
- Представьте, что вы деревья, а ваши руки - веточки. Попробуйте изобразить: могучий дуб, стройный тополь, плакучую иву, кудрявый клен. (При показе детьми деревьев следует обратить внимание на расположение рук-веточек, на особенности строения каждого дерева).
1.Выставка работ учащихся. - У кого и что получилось наиболее удачно. 2. Обобщение изученного материала.
IХ. Рефлексия. - Если вам понравился сегодняшний урок - хлопните в ладошки.
|
Конспект урока по ИЗО "Мы рисуем зимние деревья"
Цели:
-
Учитель детей наблюдать за красотой зимнего леса.
-
Учить соблюдать в изображении пропорции, размер.
-
Воспитывать чувство радости от передачи красоты природы в рисунке.
Оборудование:
-
для учителя: репродукция заснеженного леса, наглядное пособие с порядком выполнения работы.
-
для учащегося: цветная бумага синего (или серого) цвета, гуашь, кисть.
ХОД УРОКА
Здравствуйте, ребята. Вы слышали, как падали на землю снежинки? Сядьте так же тихо, как падающие снежинки.
I. Вступительная беседа (5-7 мин).
- Сегодня у нас с вами интересный урок. Сейчас я вам прочту небольшой текст, а вы его внимательно послушайте, а потом скажите, о каком времени года идет речь (чтение текста учителем).
- Всё куда-то скрылось, подевалось. Звуки приглушены. Запахи заморожены. Время тянется еле-еле. Где вы, зеленые листья? Где вы, кусты и травы? Где вы, быстрые бабочки? Льды закрыли озера, снега укутали землю. Солнце все ниже и ниже. А тени длинней и длинней. И день короче воробьиного носа...
- Итак, о каком времени года эти строки? (О зиме)
- Как догадались? Докажите.
- Сегодня на уроке мы поговорим о зиме, а именно, о зимних деревьях.
- Мы можем стать художниками - волшебниками, попасть в сказку и затем ее изобразить.
- Представим, ребята, что мы попали в волшебный сказочный лес!
- Кругом стоит таинственная тишина, пурга намела огромные сугробы снега. Повсюду деревья, как сказочные великаны и гномы.
II. Работа с репродукцией.
- Одни - старые, ветвистые, между ними тянутся к свету совсем молоденькие, юные росточки. Березки, нежно задумавшись, опустили свои тонкие ветви. Рядом распушили иголки густые темные ели и под ними, возможно, найдут укрытие разные зверюшки.
- Посмотрите, какие разные деревья по характеру: ели пушистые, густые; березки стройные, гибкие; а старые деревья корявые и ветвистые.
- Сейчас я прочту отрывок из стихотворения Сурикова, а вы скажите, о какой шапке идёт речь:
Темный лес - что шапкой
Принакрылся чудной
И заснул под нею
Крепко, непробудно...
- Итак, как вы поняли, что это за шапка (Снежная шапка, которая лежит на ветвях деревьев)
- Да, действительно, на ветвях деревьев лежит белый пушистый снег.
III. Анализ натуры.
- А теперь еще раз посмотрим на репродукции, внимательно рассмотрим деревья...
- В какую общую фигуру можно вписать, например, березу (В треугольник, вершина которого направлена вниз)
- А сосну? (В треугольник, с вершиной внизу)
- А ёлочку? (В треугольник, вершина которого направлена вверх)
- Рассмотрим березку. Сколько крупных деталей у дерева? (Одна - ствол)
- На что похож ствол? (На ленточку, которая сужается кверху)
- А какие мелкие детали вы можете выделить у дерева? (Его ветки, оставшиеся листья, ягоды у рябины, крона у сосны)
- Посмотрите, все ветки у деревьев разные: и по длине, и по толщине и самое главное, что все они растут от ствола, а не отдельно от него.
IV. Показ порядка выполнения работы.
- Обратите внимание, что почти на всех иллюстрациях, да и на самом деле, деревья окружены синеватым пространством: это снег и небо.
- И поэтому мы с вами будем изображать деревья на цветной бумаге синего или голубого цвета. Работать будем гуашью.
- Как мы с вами расположим лист бумаги? (Вертикально)
- Почему? (Т.к. деревья вытянуты вверх)
Учитель располагает лист вертикально.
- Как мы будем располагать дерево на листе бумаги? (В центре, огранич. высоту дерева вверху и внизу)
- С чего начинаем изображение дерева? (Со ствола)
- Один ствол дерева, мы с вами говорили, похож на вьющуюся ленту, которая сужается кверху, вьющаяся лента не прямая и ствол не может быть совсем прямым.
- Давайте с вами изобразим березку. Какого цвета у неё ствол? (Белого)
- Итак, набираем на кисть белую гуашь, начинаем изображать ствол снизу вверх, от более широкого к более узкому. Он может быть искривлен или прямой.
- А теперь давайте изобразим ветви. Кaкого они цвета? (Коричневого, розоватого, зеленоватого)
- Для крупных веток смешиваем белую гуашь и добавляем чуть-чуть коричневого, изображаем крупные ветви, не забывайте, что они тоже не прямые.
- Для мелких веточек набираем коричневую гуашь и изображаем их.
- Этой же гуашью можно нанести пятнышки на стволе.
- Кое-где наносим небольшие желтоватые, коричневатые листочки.
- А теперь нам нужно изобразить снег. Для этого мы берем белую гуашь и в некоторых местах: на стволе, ветвях изображаем шапки снега.
- Вот и изобразили березу зимой.
- А теперь давайте изобразим, например, рябинку,
- Ствол у нее темный, поэтому смешиваем коричневую и оранжевую краски.
- Но обратите внимание: ствол рябины разветвлен (показ изображения).
- Теперь изобразим ветки (показ).
- Ягоды у этого дерева красные, поэтому для изображения их набираем красную гуашь, добавляя в нее немного коричневой.
- Изображаем не отдельные ягодки, а пятно - гроздь, кисть рябины.
- А теперь не ветках, на ягодах раскладываем небольшие шапки снега белой гуашью (показ).
- Скажите, а какая гуашь нам понадобится для изображения ствола и веток сосны (показ)? (Светло-коричневая)
- А теперь изображаем крону. Для этого набираем зеленую гуашь и изображаем ее пятнами, придавая ей пышность (показ).
- И, наконец, раскладываем шапки снега (показ).
V. Закрепление.
- С чего начинаем работу? (Выбираем положение листа и определяем границы)
- С чего начинаем изображение? (Со ствола)
- Что изображаем потом? (Ветви, листья, ягоды, крону)
- Что изображаем последним? (Снег)
VI. Практическая работа.
Учитель убирает все пособия с доски.
- А теперь, ребята, приступим к работе. Изобразите разные деревья, 3-4 разных дерева.
VII. Итог урока.
- А теперь из ваших работ мы вырастем сказочный зимний лес (Выставка и оценка работ)
- Вот так!
Учитель "двигает" деревья, чтобы они загораживали друг друга.
- Видите. Из-за елочки мы не видим весь ствол березы.
- А из-за кустика видна только верхушка елочки.
VIII. Закрепление.
- Итак, с чего же я начинала композицию?
- Какие краски использовались?
- Где я буду рисовать дерево крупное и большое? (Ближе к нижнему краю листа)
- Как выглядят деревья вдали?
и т.п.
X. Практическая работа.
Учитель помогает детям индивидуально. Звучит музыка - И. Глазунов. "Зима" или др.
XI. Итоги.
Выставка. Похвалы, поощрения. Оценки.