7


  • Учителю
  • Урок по изобразительному искусству на тему 'Украшение и реальность' с требованиями ФГОС НОО (2 класс)

Урок по изобразительному искусству на тему 'Украшение и реальность' с требованиями ФГОС НОО (2 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Научить детей изображать зимнее явление природы, морозные узоры при помощи графических элементов (линий, точек, кружков и т.д.) Научить преобразовывать реальную форму в сказочную. Выражать свои чувства,  изображать красоту окружающего мира,обучить работать с техникой из
предварительный просмотр материала

Тема блока: «Реальность и фантазия»


Тема урока: «Украшение и реальность»

Номер урока в теме : 3

Дата :25.11.2013

Класс : 2

Цели урока : научить детей изображать зимнее явление природы, морозные узоры при помощи графических элементов (линий , точек , кружочков и т.д.)

Задачи:

образовательная:

Научить преобразовывать реальную форму в сказочную. Выражать свои чувства, изображать красоту окружающего мира , обучить работать с техникой изображения восковыми мелками и акварелью ;

развивающая:

- Эмоциональное восприятие природы во всех ее состояниях .

- Развитие творческого воображения , фантазии , памяти .Наблюдение красоты природы, умение переработать ее на основе фантазии.

Воспитательная :

Воспитывать интерес к произведениям искусства, окружающему миру, музыке. Формировать эстетическое отношение к красоте зимней природы.


Тип урока : изучение нового материала.


Формы работы учащихся :индивидуальная и группах


Формы организации работы детей:

Просмотр слайдов, знакомящих детей с явлениями природы,

фронтальная работа со слайдами и картиной, отгадывание загадок,

прослушивание музыкального произведения. Рассматривание рисунков и ответы на вопросы по теме. Работа в основном парная и индивидуальная. Учащиеся приготовили домашнее задание : выучили стихи о зиме , приготовили загадки , выучили песню о зиме.


Формы организации работы учителя:

Организую, эмоциональный настрой учащихся, ввожу детей в тему урока, обобщаю ранее полученные знания, организую, беседа по картине и слайдам, анализирую и дополняю ответы детей, читаю стихи .

Оборудование:


Для учеников: акварель, восковые мелки, кисти, салфетки, губка, банка с водой, , бумага.

Для учителя - презентация, ПК, телевизор, магнитофон, DVD.


Музыка:

П.И.Чайковский «Январь»

Вивальди. «Времена года «


Литература:

1.Горяева Н.А. Первые шаги в мире искусства М.: Просвещение, 1991

2.Книжки-малышки . Пословицы и загадки М.: Просвещение, 1988 3.Беляев Т.Ф. Упражнения по развитию пространственных представлений у учащихся из опыта работы М.: Просвещение, 2003

4.Учебник Б.М. Неменского Изорбразительное искусство 2 класс М.: Просвещение, 2012

5.Давыдова М.А. Поурочные разработки по изобразительному искусству. 2 класс. -М.:Просвещение., 2013

План урока.

  1. Организационный момент. ( 1 мин.)

  2. Актуализация опорных заданий ( 5 мин.)

  3. Формирование новых знаний (10 мин.)

  4. Первичное осмысление изученного (8 мин.)

  5. Физкультминутка (2 мин.)

  6. Закрепление нового материала ( 15 мин.)

  7. Подведение итогов ( 2 мин.)

  8. Рефлексия (2 мин.)


ХОД УРОКА


1.Организационный момент.

Дети занимают свои места.


Здравствуйте ребята!

2. Актуализация опорных заданий:


(Звучит музыка, Вивальди «Зима»,

читаю стихи Пушкина)


Мне бы хотелось начать урок со стихов А.С.Пушкина

Вот север, тучи нагоняя,

Дохнул, завыл,- и вот сама

Идет волшебница зима.

Пришла, рассыпалась; клоками

Повисла на суках дубов,

Легла волнистыми коврами

Среди полей, вокруг холмов,…


  • О чём это стихотворение? О приходе Зимы


  • Когда можно сказать, что зима наступила?

Когда выпал снег, замерзают лужи, холодно

Ребята приготовили стихотворения о зиме (читают 2 чтеца)

Посмотрите, какой прекрасной бывает зима . Любуясь, красотой природы, у людей появляется желание передать эту красоту в стихах, музыке и живописи. Многие художники посвятили свои работы этому чудо природы.



Вам нравится такая природа?


Посмотрите на картины И. Грабаря « Февральская лазурь», В.Быкова «Зима»

  • Какое настроение выражено в картинах? Покой, задумчивость, печаль


Тихо приходит зима. Как в сказке, за одну ночь она, покрывает снегом дома и деревья, заморозит лужи, озера и реки. Проснешься однажды утром и вдруг увидишь, что все за окном изменилось.

Дети поют песню о зиме.

(Молодцы!)


Ребята, отгадайте загадку?


-Кто без кисти и краски зимой рисует Сказки?

(мороз рисует сказочные узоры)


Невидимкой, осторожно

Он является ко мне,

И рисует, как художник,

Он узоры на окне.

Это - клён, а это - ива,

Вот и пальма предо мной.

Как рисует он красиво

Белой краскою одной!

(Мороз)

-Что рисует мороз белой краской? А где он рисует?

Морозные узоры, на окнах.

Учащиеся читают свои загадки ( готовили в группах)

3. Формирование новых знаний

Стихотворение загадка Н.Найденовой

«Удивительный художник»

Удивительный художник у окошка побывал!

Удивительный художник нам окно разрисовал.

Пальмы, папоротник , клены, на окошке лес густой!

Только белый , не зеленый лес чудесный, не простой !

На стекле цветы и листья, все искрится , все бело,

Но без красок и без кисти разрисовано стекло !

Удивительный художник у окошка побывал,

Отгадайте-ка ребята , кто окно разрисовал ? ( мороз)


  • Ребята, назовите тему сегодняшнего урока?

Давайте мы назовём урок «Морозные узоры на окне». И отправимся в гости к Морозу.

Когда приходит мороз, стекла наших домов разрисовываются волшебными узорами. Тончайший волшебный рисунок на стекле кажется рукотворным. С самого детства мы верим, что по ночам , когда мы все спим , дедушка Мороз своим волшебным посохом украшает наши стекла. И пусть это всего лишь сказка , но от нее всегда становится тепло на душе.


4. Первичное осмысление изученного

  • Как вы думаете, что мы будем рисовать сегодня на уроке?

Нарисовать и украсить окошки .

Это и будет задачей нашего урока.


  • Но рисовать мы будем не просто окошки. Окна будут какие, как вы думаете?

( морозные ,в узорах,)

Молодцы, конечно в узорах!

  • Какого цвета морозные узоры? (белые, голубые)

Морозные узоры только на первый взгляд кажутся белыми, они переливаются всеми цветами радуги. Но всё же преобладают холодные цвета: синий, голубой, фиолетовый, сиреневый.

  • А вы видели настоящие морозные узоры? (Да, нет)

Рассмотрите морозные узоры.


  • Что они напоминают? (лес, горы, цветы, папоротник).

  • Чем они отличаются от простых узоров на предметах?

(Цветом, причудливыми формами)

Конечно цветом, формой, а ещё они на солнце серебрятся.

Морозные узоры напоминают волшебные сады, в которых растут необыкновенные деревья и цветы. В таком саду можно встретить колосок, пёрышко, астру и хризантему, веточки ели.

  • Ребята, вы знаете, как появляются узоры на окнах?

Морозные узоры на окнах - это иней, такой же как бывает на траве и ветках деревьев. Иней образуется, когда воздух насыщен влагой . Вода начинает кристаллизоваться на холодной поверхности, то есть образуются маленькие кристаллики льда. Направление же узоров и их уникальность зависит от многих факторов. Неровности и царапины на стекле, частички пыли и грязи, вмерзающие в узор, направление теплых и холодных воздушных потоков. Все эти причины позволяют нам любоваться неповторимыми морозными узорами.


5. Физкультминутка


Звучит музыка П.И.Чайковского «Январь»

Представьте, что мы в сказочном лесу, идёт снег, дует ветер, колышатся деревья.

Встаньте, покажите, как дует ветер и клонит деревья в разные стороны, как кружат снежинки.

Ветер утихает, утихает. Садитесь,

6. Закрепление нового материала

Ребята вам нравится рассматривать снежинки или оконное стекло, покрытое ледяными узорами?

От холодного воздуха и распускаются на окне чудесные ледяные цветы, вырастают морозные веточки и листочки.



Зимним вечером приятно посидеть у теплой печки, поглядывая в замершее окно и слушая, как завывает ветер на улице и трещит мороз. А утром, выглянуть в окно и посмотреть какие намело сугробы, вышли ли гулять соседские ребятишки, как- там поживают птички и другие зверушки.

Обязательным элементом рисунка является окно с морозными узорами. Можно нарисовать так, чтобы зритель находился в комнате и смотрел на улицу, наоборот , с улицы в дом. Для этого необходимо вокруг окна изобразить либо комнату, шторы, цветы, сидящего котенка на подоконнике, вазу с цветами, а может к вам в окно заглянула Снежная Королева. Мы будем работать восковыми мелками и акварелью . Главное терпение и хорошее настроение.

Приступим к работе над рисунком «Морозные узоры на зимнем окне».

  • Закомпоновать на листе достаточно крупно окно. Не забыть нарисовать раму и подоконник. Форма окна может быть квадратной, прямоугольной и с полукруглым завершением( раздаточный материал на парте у каждого из учащихся).

  • Вы уже решили ,с какой стороны зритель будет смотреть на ваше окно- из комнаты или с улицы? Тогда нарисуйте шторы, занавески, цветок на подоконнике, кошку , а может к вам в окно заглянула Снежная Королева.


  • Можно изобразить стену дома из бревнышек, кирпича или облицовку блоками вокруг окна как в старинном замке.

  • Теперь нужно решить какое время дня или ночи вы будете рисовать, от этого зависит цветовое решение. Работая красками , не забывайте менять воду, чтобы краски остались чистыми , а цвета на рисунке смешивались так, как вам нужно.

  • Будем работать в нетрадиционной технике рисования - эта техника развивает пространственное мышление, уверенность в своих силах, чувство цвета, композиции, ритма, улучшает творческие способности , настроение, фантазию, учит свободно выражать свой замысел.

  • Акварель уникальный ,можно сказать , волшебный художественный материал, который отличается от гуашевых красок своей прозрачностью, легкостью, но и сложностью работы с ним. Дело в том ,что акварель « не терпит» больше 3-х слоев краски и потому работать с ней нужно очень аккуратно , осознанно, зная точно , какой цвет надо нанести (повторение )

  • Восковые мелки : это графический материал ,который позволяет создавать своеобразные по своей фактуре, то есть следу, который мелок оставляет на листе, яркие композиции. А сочетание акварели и восковых мелков может дать совершенно неожиданный эффект, но какой увидим позже.

  • Нанесите рисунок на бумагу легкими штрихами карандашом ,а потом только белым восковым мелком узоры на окне ,сильно нажимая .

  • А теперь пришло время свершиться настоящему волшебству, а поможет нам в этом акварель в сочетании с белым мелком.

  • Сейчас все намочат чистой водичкой свой лист и по -мокрому нанесут акварельные краски на бумагу, и тогда произойдет чудо, и на листе во всем своем великолепии проявятся морозные узоры. Когда акварель высохнет мы прорисуем рисунок на первом плане.


7.Подведение итогов уроков

  • Выставка работ учащихся и их обсуждение. В своих работах ученики передали красоту морозных узоров, индивидуально изобразив каждый свой узор


8.Рефлексия

  • Какой узор наиболее похож на настоящий? Почему?

  • Найдите самый красивый морозный узор, Подберите к нему слова описания.

  • Получили ли вы удовольствие от работы на уроке?

  • Какие инструменты художника вы знаете?

  • А какой из них для вас новый?

  • Что было самое интересное на уроке ?


Домашнее задание : рисовать дома с родителями восковыми мелками и акварелью.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал