- Учителю
- Конспект урока изобразительного искусства в 7 классе 'Витраж старинного замка'
Конспект урока изобразительного искусства в 7 классе 'Витраж старинного замка'
Витраж. Традиции и современность
Урок изобразительного искусства в 7 классе
22.11.2013
Донецкая общеобразовательная школа I-III ст. № 85
Провела учитель изобразительного искусства Матренина Н.С.
Тема: Витраж . Традиции и современность
Цель: Познакомить с витражом, как видом ДПИ. Закреплять знания об исторических стилях в архитектуре. Развивать конструктивную компетенцию, умение применять полученные знания и навыки в работе с бросовым материалом. Воспитывать интерес к изобразительному творчеству
Оборудование: Мультимедийная установка, презентация «Витраж», презентация «Застывшая музыка архитектуры»
Материал: пенопластовые упаковки, картинки для витража, бумага для выпечки, карандаши, фломастеры, клей.
Предварительная работа: проект «Старинный замок». Конструирование из бросового материала.
Ход урока
1.Организация класса (1 мин)
2. Эмоциональный аккорд:
-Уважаемые учащиеся и гости. Приветствуем Вас в нашем школьном средневековом городе! Сегодня мы познакомимся с достопримечательностями этого великолепного места, которое вы никогда не найдете на карте ,и историей его нелегкого строительства. Архитекторы путешествовали по городам и весям, странам и континентам , многое видали, в замках побывали, лучшее на ус намотали.
Итоговая презентация проекта «Застывшая музыка архитектуры»
Звучит музыка А.Вивальди. (2 мин)
Каждый житель города необыкновенно талантлив, обладает неограниченной фантазией, но придерживается вековых традиций. Средневековым он по праву может называться по той причине, что жители его находятся в среднем школьном возрасте, а великолепным - по той же самой причине! До экзаменов далеко, правда, великолепно!?
Итак, две недели назад в городе был объявлен конкурс на лучший замковый комплекс. В стороне не имел право остаться ни один житель, т.к. ворота были закрыты от звонка до звонка. Делом пришлось заняться всем! Что из этого получилось, решать вам путем громкого голосования. (т.е хлопками в ладоши)
3.Защита проектов: Самый лучший замок - наш!
1. Название замка
2. К какому историческому стилю относится
3. Какой замок явился прототипом
4. Как отвечает законам архитектуры (прочность, функциональность, красота)
5. Самый лучший замок - наш! (сказка - быль, да в ней намек)
Обсуждение работ, награждение победителей - (15 мин.)
- Город великолепен! Гулять здесь можно до темноты, но в темноте можно и заблудиться. Просто необходимы фонари!!! Переквалифицируемся в стекольщиков и выполним их в технике подделки под средневековый витраж. (Тема урока)
4.Презентация « Готический витраж» (1 мин)
5. Практическая работа: Напоминаю правила: накладываем рамку на бумагу, обводим. Подкладываем рисунок, проводим витражные линии, раскрашиваем карандашами, соединяем детали. (1 мин)
6. Самостоятельная работа. Во время работы - историческая справка учителя: «Витраж - как вид искусства. История и современность». (20 мин)
-Витра́ж ( vitre - оконное стекло, от vitrum - стекло) - произведение изобразительного или характера из цветного стекла, рассчитанное на сквозное освещение и предназначенное для заполнения проёма, чаще всего оконного, в каком-либо архитектурном сооружении . С давних пор витраж использовался в храмах.
В раннехристианском храме окна заполнялись тонкими прозрачными пластинами камня (, селенита), из которых составляли орнамент.
В храмах (, ) появились витражи. Многоцветные, большие по размеру витражи из разнообразных по форме стёкол, скреплённых свинцовыми перемычками, являлись особенностью соборов. Чаще всего готические витражи изображали религиозные и бытовые сцены. Они размещались в огромных стрельчатых окнах, так называемых «розах». В эпоху витраж существовал как на стекле, применялась техника выскабливания по специально покрашенному разноцветному стеклу.
В более поздние века секрет готических витражей был утерян , и очень многие мастера стремились его восстановить. Но результат не оправдывал ожидания. Витраж получался или очень дорогим, или недолговечным, Стали появляться имитации витража, рисунок на стекле, травление и т.д. Сейчас насчитывают около 20 видов различных витражных техник. Из монастырей и соборов витраж перебрался во дворцы и дома простых людей, в ювелирное дело. Его стали вставлять в двери, зеркала, настольные лампы, люстры. В технике витражной росписи выполняются вазы, посуда. Эти красивые произведения очень популярны и в 21 веке. Самыми знаменитыми сейчас считаются витражи мастерской Тиффани.
Техника Тиффани, наиболее распространенная в наши дни техника изготовления витражей носит имя ее создателя - американца Луи Тиффани. В конце 19 века в США Луи Комфорт Тиффани, представитель известной семьи ювелиров, занялся изготовлением витражей. Тиффани произвёл ряд экспериментов, касающихся совершенствования сборки и под его руководством было изобретено несколько новых видов стёкол. За свои произведения из стекла Луи Тиффани был удостоен Гран-при Всемирной Парижской Выставки. Технологией Тиффани пользуются и сейчас изготовители витражей во всём мире. Тиффани используют палитру из более чем 150 цветов и фактур художественных стекол лучших зарубежных производителей.
При работе в технике Тиффани каждый кусочек стекла обтачивается, оборачиваются в медную ленту, раскладываются на кальке в соответствии с эскизом и спаиваются между собой оловянным припоем с обеих сторон с другими элементами витража. Готовый витраж покрывается патиной.
Техника Тиффани позволяет изготавливать объемные витражи, в которых отдельные элементы витража сделаны выпуклыми или вогнутыми. Тиффани позволяет получать прочные, практически ничем не ограниченные формы и плоскости - помимо традиционных оконных и потолочных решений, возможны и разнообразные светильники, вазы и прочие предметы декора.
7. Интервью
-Вы согласны с утверждением, что архитектура - это застывшая музыка?
-Появилось ли у Вас желание что-либо еще узнать о старинных замках?
- Где в Украине есть старинные замки? (Каменец-Подольский, Львов и т.д)
8. Заключительный аккорд:
-Проверяем фонари, любуемся. Молодцы!