- Учителю
- Разработка занятия в 1 классе школы нового поколения по предмету «Таинственный мир ремёсел» Тема: Роспись по керамике (гжельская, вятская)
Разработка занятия в 1 классе школы нового поколения по предмету «Таинственный мир ремёсел» Тема: Роспись по керамике (гжельская, вятская)
Разработка занятия в 1 классе
школы нового поколения по предмету
«Таинственный мир ремёсел»
Тема: Роспись по керамике (гжельская, вятская)
МБОУ ООШ № 26
Усть-Лабинский район
Краснодарского края
Учитель ИЗО, технологии
Григорьева Елена Викторовна
2010 г.
Цель:
-познакомить учащихся со значением росписи в жизни людей, познакомить с
видами росписи , познакомить с историей возникновения
-развить образное мышление, умение сравнивать и анализировать
- воспитывать интерес к НДПИ
-научить выполнять элементы росписи.
Материалы: иллюстрированный материал, листы бумаги, краски, кисточки, ножницы, раздаточный материал «Народные промыслы»( Методист. Олеся Емельянова. 2001 г.)
Ход урока
I. Вступительная беседа.
Педагог. Сегодня на уроке мы познакомимся с одним из удивительных видов росписи по керамике.(обращает внимание на запись темы на доске)
Гончарное ремесло в России имеет глубокие исторические традиции. Многие промыслы, занятые изготовлением керамических изделий, сохраняют свою известность и сегодня. Одно из первых мест занимает Гжель - самый крупный керамический промысел по масштабам производства.
II. Основная часть.
Гжель - это фарфор с характерной пейзажной росписью, представляющей в подарочных изделиях богатую Российскую природу, ее просторы и самобытность русской глубинки, а так же передающей в городских пейзажных композициях историческое богатство памятников архитектуры.
Название промысла Гжель связано с целым районом Подмосковья, где издавна почти все население деревень делало гончарную посуду, черепицу, изразцы. С XVII в. промысел был официально признан как производитель керамической продукции высокого качества. А с середины XVIII в. гжельские мастера освоили технику майолики, позволяющую изготовлять посуду с многоцветной росписью по белой эмали. Кувшины и квасники,
большие тарелки и кружки украшали изображениями цветов, птиц, деревьев, архитектурных сооружений. Все эти мотивы мастера выполняли с хорошим пониманием декоративного характера рисунков, смело вводили синий, желтый, зеленый цвета в коричневые контуры. Роспись сосудов дополняли скульптурные фигурки людей, птиц, животных.
Такой метод открывал широкий путь фантазии мастеров. Кувшины, кумганы (сосуды), чайники превращались в подобие скульптуры. Их ручки приобретали форму веток, а носики заканчивались головкой птицы. Каждый элемент не был копией реального мотива. Он остроумно перерабатывался в декоративную форму.
После открытия русским ученым Д.И.Виноградовым состава фарфоровой массы в Гжели началось освоение нового материала - фарфора. Увлечение фарфором, поддержанное большим спросом на него, привело к постепенному сокращению производства майолики. С начала XIX в. фарфор и фаянс заняли господствующее положение в гжельском промысле. Ощущался экономический расцвет производства. Крестьянские мастерские перерастали в небольшие заводы.
Традиционные изделия - кувшины, кумганы, блюда - дополнялись новыми видами продукции. Из фарфора стали делать молочники, масленки, чашки, чернильницы, подсвечники, чайницы. Многоцветная кистевая роспись в сочетании с золотом украшала чайные сервизы, вазы для цветов. Посудные изделия дополняла скульптура, изображающая жанровые сцены.
При наличии крупных фарфоровых заводов - конкурентов Гжели - промысел сохранял в фарфоре характер народного искусства с его наивной трактовкой изображений и непосредственным отбором мотивов и сюжетов из окружающей жизни.
Со второй, половины XIX в. работы гжельских мастеров перестраиваются на сдержанную гамму росписи с господством в ней синего кобальта. Его сочетание с белым фарфором, подкрепленное золотыми отводками, составило новую линию развития искусства Гжели. Но она проявилась в полную силу гораздо позже, почти через сто лет.
(учитель сопровождает свой рассказ показом слайдов презентации)
Учащиеся рассматривают иллюстрации и рассказывают о том, что общее между работами и что их отличает. Называют используемые цвета, растительный орнамент.
Педагог Ребят, сегодня мы еще рассмотрим один вид росписи по керамики
Вятская
Дымковская игрушка
Дымковская игрушка - самый известный из глиняных промыслов России. Она отличается предельно простой и ясной пластической формой, обобщённостью силуэта, яркой орнаментальной росписью по белому фону. Дымку часто называют визитной карточкой Вятского края. В давние-давние времена мастера Дымковской слободы под Вяткой лепили из глины игрушки: барынь под зонтиком, румяных кавалеров, коней, медведей, оленей, уточек и петухов. Почти все они - свистульки, празднично расписанные по белой глине разноцветными полосами и линиями, кольцами и точечками, кружочками, похожими на цветы.
(Педагог сопровождает свой рассказ показом иллюстраций и слайдов презентации.)
Легенда гласит, что в 1383 году на высоком берегу реки Великой крестьянину Вятской губернии Агалакову явился образ святителя Николая. Вскоре от иконы начались исцеления и чудотворения. Молва о явлении чудотворного образа быстро разнеслась по округе, люди приходили на место явления иконы, благодарили Бога за дарованную им святыню, получали духовное утешение и исцеление. Общими усилиями построили крестьяне на месте явления иконы часовню, а позже началось строительство храма - более достойного места для чудотворного образа. В 1392 году образ с берегов реки Великой был перенесен в город Хлынов (в то время и до 1780 года центр Вятского края имел такое название). Хлыновцы дали обет ежегодно приносить икону на место явления. Так родилась одна из самых давних традиций вятской земли - Великорецкий крестный ход.
Часовня у реки Великой
Крестный ход. Митрополит
Вятский и Слободский Хрисанф
История рода Васнецовых известна на Вятской земле с 17 века. Это были люди, жизнь свою отдававшие служению Богу и просвещению: священники и учителя. В 10 районах современной Кировской области есть места, связанные с деятельностью этого славного рода вятчан: это города и села, где жили Васнецовы, церкви и школы, где они служили людям.
. Рябово - это "родовое гнездо", семья прожила здесь более 20 лет. В настоящее время в Рябово и окрестных деревнях проводятся васнецовские чтения, художники приезжают на этюды, фольклорные праздники собирают гостей со всей округи.
В сохранившемся до наших дней доме Васнецовых с 1981 года находится Мемориальный музей. Бережно сохраняются драгоценные экспонаты: документы, фотографии, старинные предметы. Значительное место в коллекции музея занимают подлинные картины А. М. Васнецова, такие как "Пашня", "Дуб в Демьяново". Ценные экспонаты - этюд "Сосны" Н.Н. Хохрякова, литографии Ю.А. Васнецова, Е.Ю. Васнецовой. Здесь же располагается выставка народных промыслов и ремесел Вятского края: дымковская игрушка, художественная керамика, изделия из лозы, ручное кружево, изделия из бересты, капа.
Мемориальный дом-музей Васнецовых
Педагог представляет уч-ся работы, выполненные в стиле Дымковской игрушки, которые сделали ребята старших классов.
Педагог предлагает ребятам рассказать об отличиях 2- х видов росписи по керамике ( уч- ся отвечают)
III.Закрепление нового материала
Игра лото « У кого такой узор?». Тот играющий, у которого на большей карте есть такой же или подобный узор, говорит: «У меня узор» и забирает карточку себе. Узоры выкладываются поверх большой карты по разметке Выигрывает тот , кто быстрее всех соберёт свои узоры.
Предлагаются узоры: Гжель, Дымка
Конкурс уч-ся предлагается собрать пазлы с иллюстрациями росписи Гжели и Дымки( уч-ся работают по 2 человека)
Конкурс Уч-ся должны собрать разрезанные картинки с узорами и определить к какому виду росписи они относятся.
IV. Практическая часть
1.Учащимся раздаются заготовки различной посуды и они их раскрашивают гуашью под Гжель и Дымку.
2. Уч-ся раскрашивают заготовки красками, затем их вырезают.
2.Готовые работы приклеиваются на картон и покрываются лаком.
3.Затем на подготовленное панно, которое имеет название «Праздничный стол» ребята приклеивают свои работы.
V.Заключительная часть.
Вот ребята что у нас получилось. Теперь мы с вами имеем представление о том как народные умельцы Гжели и Дымки создавали свои росписи по керамике.
В конце проводится выставка работ .Учащиеся высказывают своё мнение о выполненных работах, называют различия между видами росписи.
Готовой работой ребята украшают интерьер своей игровой комнаты.
Интернет ресурсы и используемая литература:
-
-
-
-
-
Учись, играя: Народные промыслы. Детский дидактический набор пазлов. Методист. Олеся Емельянова. 2001 г.