7


  • Учителю
  • Конспект урока по ИЗО во 2 классе на тему Рисование узора в полосе из чередующихся геометрических фигур.

Конспект урока по ИЗО во 2 классе на тему Рисование узора в полосе из чередующихся геометрических фигур.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока ИЗО в специальной коррекционной

школе VIII вида (2 класс)

с использованием игровой технологии

Тема: « Рисование узора в полосе из чередующихся

геометрических фигур».



учитель ИЗО Соколовской школы-интерната

Попкова Е.В

Цель урока - учить детей украшать геометрическим узором формы.

Задачи урока:

1.Учить детей работать с трафаретом.

Приучение пальцев рук к точным, целенаправленным движениям, способствующие развитию и коррекции зрительно-двигательной координации.

2.Совершенствовать навыки раскрашивания рисунка, соблюдая контуры изображения при работе с акварельными красками.

3.Корригировать мыслительные процессы.



Оборудование урока: рисунки и иллюстрации по теме, образцы узоров,

трафареты прямоугольников разного размера, операционная карта, альбомы, простые карандаши, кисти, акварельные краски, баночки для воды.

Тип урока: комбинированный.

Ход урока.

  1. Организационный момент. (1мин.)

Проверка готовности учащихся к уроку.

2. Беседа. (4 мин.)

(Объявляется тема урока).

Наша тема урока называется Рисование узора в полосе из чередующихся геометрических фигур

Сегодня мы будем с вами составлять узор в полосе. Посмотрите как она выглядит. На какую геометрическую фигуру она похожа. Правильно, прямоугольник. Как вы догадались? Сколько углов у прямоугольника? Ребята, вспомните, какие еще фигуры вы знаете? ( круг, квадрат, треугольник, овал). Покажите их на доске.

Возьмите в руки карандаши и все вместе мы сейчас попробуем их нарисовать их в воздухе. Послушайте стихотворение.



1) Быстро кружится пчела,

Ведь она нектар несла.

Делает она за кругом круг

И зовет своих подруг!

( Водим карандашом в воздухе рисуя круги)

2) Муравей домой спешил

И соломинку тащил.

Братцы строят новый дом,

Будут жить зимою в нем!

( покажите как выглядит домик у муравья. Начинаем с основания домика. Рисуем прямоугольник, над ним рисуем квадрат, затем крыша. На какую фигуру она похожа? треугольник).

У вас на партах лежат трафареты прямоугольника. Посмотрите внимательно сколько их и какого они размера? (три, от большего к меньшему)



3. Объяснение. (Работа с операционной картой).(9-11 мин.)

Учитель демонстрирует этапы работы, а учащиеся за ним выполняют.

1) Расположите большой прямоугольник в центре альбомного листа и обведите его. Молодцы! Правильно.

2) Внутри большого прямоугольника обведите прямоугольник меньшего размера.

3) Обведите последний прямоугольник самого маленького размера.

4) Половина нашего рисунка готово. Теперь нам необходимо раскрасить узор в прямоугольнике. Посмотрите какие узоры могут быть выбраны.

( демонстрация узоров для треугольников). Цветочки, кружочки, сеточка, полосочки. Какого они цвета? ...

4. Самостоятельная работа учащихся.(15-16мин.) (музыка)

А теперь самостоятельно расписываем узор.

(Фронтальная и индивидуальная помощь учащимся со стороны учителя).

В процессе раскрашивания учащиеся вспоминают о способности смешивания красок.

Учитель задает вопрос учащимся.

5) . Отложили в сторону карандаши, давайте не много с вами отдохнем.



5. Физ. минутка.(2 мин.)

Под весенние напевы

Повернемся вправо, влево.

Руки вверх, руки вниз.

Вправо, влево головою,

Руки вверх, перед собою.

Топнем правою ногою,

Топнем левою ногою

И покрутим головою.

Голову поднимем выше

И легко подышим.



6. Выставка работ учащихся. Выставление оценок (4-5 мин.)

На доске выставляются все работы учащихся, проводится анализ их выполнения и выставление отметки (отметка ставится коллективно - учителем и учениками).



7. Подведение итогов.(2-3 мин.)

Учитель задает вопросы учащимся.

― Какая была тема сегодняшнего урока?

― Что мы рисовали?

― На какой предмет похож прямоугольник? (кирпич)

― Что мы нарисовали в прямоугольнике? (узор)

― Какую форму имеют узоры в прямоугольнике? ( цветочки, сеточка, круги...)

Все молодцы. Хорошо нарисовали. На этом наш урок закончен.

Дежурные убирают рабочие места.











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал