- Учителю
- Интегрированный урок ИЗО-литература Искусство объединяет народы, 4 класс
Интегрированный урок ИЗО-литература Искусство объединяет народы, 4 класс
Министерство образования и науки Российской Федерации
ФГБОУ ВО «Уральский государственный педагогический университет»
Институт филологии, культурологии и межкультурных коммуникаций
Кафедра культурологии
Контрольная работа по дисциплине
«Поликультурное образование: педагогические аспекты формирования и воспитания»
Исполнитель:
Белых Вера Сергеевна
Учитель ИЗО
МБОУ СОШ № 83
Проверил:
к.п.н., доцент
Казакова С.В. Оценка ___________________
___________________
дата подпись
г. Екатеринбург 2016 г.
Тема интегрированного урока (ИЗО, литература):
«Искусство объединяет народы» (для обучающихся 4 классов, начало четвертой четверти).
Цель: повысить уровень этнокультурной
компетентности школьников
через знакомство с вечными темами в искусстве разных народов.
Планируемые результаты:
Предметные
- сформировать знания обучающихся о вечных темах в искусстве разных народов;
- выделить темы, общие для искусства всех изучаемых народов;
Метапредметные
- способствовать формированию умения выделять главное, устанавливать взаимосвязь между общим и частным;
- способствовать развитию умения давать оценку собственной деятельности и работе одноклассников;
- способствовать овладению умением вести диалог, распределять функции и роли в процессе выполнения коллективной творческой работы;
Личностные
- способствовать воспитанию положительного отношения к культурным различиям;
- способствовать развитию дружеских отношений к представителям других культур и религиозных конфессий;
- способствовать воспитанию у детей миролюбия, принятия и понимания других людей, умения позитивно с ними взаимодействовать;
- способствовать воспитанию в духе мира, терпимости, гуманного межнационального общения;
- способствовать формированию чувства собственного достоинства, как представителя одной из наций, и толерантного отношения к людям других национальностей (сверстникам и их родителям, соседям, учителям);
Методы: метод творческих заданий, частично-поисковый.
Форма проведения занятия: творческая мастерская.
Формы организации деятельности детей: групповая.
Ход занятия.
-
Организационный момент (индукция).
Столы в классе стоят для 5 групп, на каждом столе лежат материалы к уроку: репродукция произведения изобразительного искусства с указанием автора и места создания, текст стихотворения с указанием автора и времени создания, текст песни с указанием автора, текст правил работы в группе, текст задания, учебники по ИЗО. Также на каждом столе приготовлены художественные материалы: лист бумаги формата А3, краски, кисточки, баночка с водой, ножницы, клей, фломастеры.
Учитель:
- Добрый день, ребята!
Обучающиеся:
- Добрый день!
Учитель:
-Сегодня на уроке мы проведем интересное исследование, в ходе которого вы не только проанализируете материал по разным видам искусства и оформите коллективную работу, но и будете учиться дружить, учиться взаимодействовать с товарищами по группе, обсуждать общую задачу, приходить к компромиссу. Каждая группа будет работать над заданием, а потом представлять результат своей работы всему классу.
Повторим правила работы в группе (у каждой группы на столе лежит памятка).
Дети по очереди зачитывают каждое правило вслух.
1. Работать дружно.
2. Быть внимательными друг к другу.
3. Работать по плану.
4. Доводить начатое дело до конца.
5. Слушать всех членов группы.
6. Прийти к единому решению.
7. Все члены группы отвечают за результат.
-
Постановка учебных задач. Совместное исследование проблемы (деконструкция).
Учитель:
- Вспомните, пожалуйста, о чем я рассказывала вам на уроках ИЗО всю третью четверть.
Обучающиеся:
-Мы говорили об искусстве разных народов (Японии, народов гор и степей, Древней Эллады, Европейском искусстве Средневековья и других). (если обучающиеся затрудняются с ответом, можно предложить им воспользоваться учебником).
Учитель:
-Посмотрите на материалы, предоставленные каждой группе. Узнаете ли вы эти произведения изобразительного искусства? Можете ли вы сказать, в какой стране они были созданы?
Обучающиеся:
-Да, можем.
Учитель:
-А как вы думаете, искусство разных народов обращается к разным проблемам? Вот это нам и предстоит выяснить: есть ли общие темы для искусства всех народов мира. У каждой группы на столе есть набор материалов, с которыми вам предстоит поработать: репродукции произведений изобразительного искусства с указанием автора и места создания, текст стихотворения с указанием автора и времени создания, учебники по ИЗО.
Также на каждом столе приготовлены художественные материалы: лист бумаги формата А3, краски, кисточки, баночка с водой, ножницы, клей, фломастеры.
Вам предстоит выполнить несколько заданий:
-
Познакомиться с предложенными произведениями искусства (рассмотреть репродукцию картины, прочитать тексты стихотворения и песни);
-
Определить место и время создания этих произведений.
-
Определить тему всех трех произведений искусства (определить, одна эта тема, или у всех произведений - разная).
-
Оформить в виде страницы книги по искусству лист формата А3, используя предложенные материалы.
-
Дать название этой странице.
-
Представить результат работы группы всему классу, защитив по предложенному плану свой проект - страницу книги (памятка «План ответа» находится на столах).
-
Выполнение практической работы (реконструкция).
Работа учеников в группах - 10-15 минут. Обучающиеся с помощью учителя (если необходимо) распределяют роли в группе, обсуждают темы произведения (возможно, с помощью учебника по ИЗО), все предложенные произведения искусства обучающиеся размещают на лист А3, пишут заголовок, оформляют лист.
План ответа:
-
Мы познакомились со следующими произведениями искусства…
-
Мы считаем, что тема этих произведений…
-
Нашу страницу мы назвали…
4. Подведение итогов занятия (социализация).
Учитель:
-Работа в группах окончена, теперь каждая группа представит нам свой маленький проект - страницу книги по искусству. Остальные группы должны внимательно выслушать выступление одноклассников и ответить на вопрос: существуют ли общие темы, объединяющие искусство народов мира?
Первая группа:
-Мы познакомились со следующими произведениями искусства: картина испанского художника Пабло Пикассо «Мать и дитя», написанная в 1903 году, икона Владимирская Богоматерь, написанная в 5 веке. А также со стихотворением Расула Гамзатова «Мама».
По-русски - "мама", по-грузински - "нана",
А по-аварски - ласково "баба".
Из тысяч слов земли и океана
У этого - особая судьба.
Став первым словом в год наш колыбельный,
Оно порой входило в дымный круг
И на устах солдата в час смертельный
Последним зовом становилось вдруг.
На это слово не ложатся тени,
И в тишине, наверно, потому
Слова другие, преклонив колени,
Желают исповедаться ему.
Родник, услугу оказав кувшину,
Лепечет это слово оттого,
Что вспоминает горную вершину -
Она прослыла матерью его.
И молния прорежет тучу снова,
И я услышу, за дождем следя,
Как, впитываясь в землю, это слово
Вызванивают капельки дождя.
Тайком вздохну, о чем-нибудь горюя,
И, скрыв слезу при ясном свете дня,
"Не беспокойся, - маме говорю я, -
Все хорошо, родная, у меня".
Тревожится за сына постоянно,
Святой любви великая раба.
По-русски - "мама", по-грузински - "нана"
И по-аварски - ласково "баба".
Эти произведения были созданы разными народами, но мы считаем, что тема у них общая - материнство (мама и ребенок, мамина любовь). Так мы и назвали свою страницу.
Вторая группа:
-Мы познакомились со следующими произведениями искусства: картина голландского художника Рембрандта Хармеса ван Рейна «Портрет старика в красном», написанный в 1652-1654, «Портрет старика» кисти испанского Эль Греко, написанный в 1595-1600году.
А также со стихотворением Давида Самойлова
«Старик».
Старик с мороза вносит в дом
Охапку дров продрогших.
В сенях, о кадку звякнув льдом,
Возьмет железный ковшик;
Водой наполнит чугунок,
Подбросит в печь полешки.
И станет щелкать огонек
Каленые орешки.
Потом старик найдет очки,
Подсядет ближе к свету,
Возьмет, как любят старики,
Вчерашнюю газету.
И станет медленно читать
И разбираться в смысле
И все событья сочетать
В особенные мысли.
Эти произведения были созданы разными народами, но мы считаем, что тема у них общая - мудрость старости (пожилые люди, уважение к старости). Так мы и назвали свою страницу.
Третья группа:
-Мы познакомились со следующими произведениями искусства. Древний рельеф «Раненая львица», картиной русского художника Валентина Перова «Тройка. Ученики-мастеровые везут воду», написанной в 1866. А также со стихотворением японского поэта Иссы.
Я наказал ребенка,
Но привязал его к дереву там,
Где дует прохладный ветер.
Эти произведения были созданы разными народами, но мы считаем, что тема у них общая - сопереживание (дружба, сострадание, доброта). Так мы и назвали свою страницу.
Четвертая группа:
-Мы познакомились со следующими произведениями искусства. Картиной испанского художника Франсиско Сурбарана «Отрочество Марии», написанной в 1658-1660 годах, скульптурой итальянского художника Микеланджело Буонаротти «Давид», созданной в 1504 году. А также со стихотворением Эдуарда Асадова «На пороге двадцатой весны».
На пороге двадцатой весны
Снятся людям хорошие сны.
Снятся грозы, и летний день,
И застенчивая сирень.
Снится все: и свиданья час,
И смешинки любимых глаз,
Снятся мачты и гул ракет,
Даже дети, которых нет.
Эти произведения были созданы разными народами, но мы считаем, что тема у них общая - юность и надежды (молодость, будущее). Так мы и назвали свою страницу.
Пятая группа:
-Мы познакомились со следующими произведениями искусства. Картиной английского художника Джона Констебла «Пейзаж», написанной в 1821 году. Картиной китайского художника Го Си «Осень в долине желтой реки», написанной в XI веке. А также со стихотворением Федора Тютчева «Декабрьское утро».
На небе месяц - и ночная
Еше не тронулася тень,
Царит себе, не сознавая,
Что вот уж встрепенулся день,-
Что хоть лениво и несмело
Луч возникает за лучом,
А небо так еще всецело
Ночным сияет торжеством.
Но не пройдет двух-трех мгновений,
Ночь испарится над землей,
И в полном блеске проявлений
Вдруг нас охватит мир дневной...
Эти произведения были созданы разными народами, но мы считаем, что тема у них общая - любовь к Родине (красота природы, патриотизм). Так мы и назвали свою страницу.
Учитель:
-Теперь давайте ответим на главный вопрос нашего урока - есть ли в искусстве темы, общие для всех народов мира?
Обучающиеся:
-Да, есть такие темы.
Учитель:
-Действительно, такие темы есть, вы сами их назвали в процессе работы. Такие общие темы называют вечными темами в искусстве. Теперь мы можем собрать воедино нашу книгу и дать ей название. Какое?
Обучающиеся:
-Вечные темы в искусстве (Искусство объединяет народы, общие темы в искусстве разных народов и т.д.)
Учитель:
-Давайте назовем нашу книгу «Искусство объединяет народы». Это и будет темой нашей четвертой четверти. Каждый урок мы будем внимательно и вдумчиво читать по одной странице из этой книги.
Наш урок подходит к концу. Давайте подведем итоги урока. Что нового вы сегодня узнали?
Обучающиеся:
-Что есть общие темы в искусстве всех народов, что художники. Поэты, композиторы разных стран создают произведения на одинаковые темы.
Учитель:
-А что было трудным?
Обучающиеся:
-Договариваться, приходить к единому решению, располагать элементы на странице.
Учитель:
-Что вам понравилось на сегодняшнем уроке?
Обучающиеся:
-Работать в группах, оформлять страницу книги, читать стихи, петь песни.
Учитель:
-Наш сегодняшний урок закончен, вы все молодцы, до свидания.
Белых Вера Сергеевна, учитель ИЗО
МБОУ СОШ № 83, г. Екатеринбург
Программа воспитательной работы по гармонизации межкультурных, межэтнических и межконфессиональных отношений
Для обучающихся 5-х классов
№
Название мероприятия
Сроки проведения
1
История появления календарного праздника «Международный день толерантности» (классный час)
Сентябрь
2
Правила толерантного общения (игра)
Октябрь
2
«Право быть другим» (выставка рисунков)
Ноябрь
4
Толерантность в художественной литературе (урок внеклассного чтения)
Февраль
5
«Мир различий» (родительское собрание)
Март
6
«Вавилонская башня» (внеклассное мероприятие)
Апрель
7
«Память народов культура хранит» (классный час)
Май
Белых Вера Сергеевна, учитель ИЗО
МБОУ СОШ № 83, г. Екатеринбург
Анкета
Для обучающихся 5-х классов.
Вам будет предложен ряд высказываний. Пожалуйста, прочитайте их и определите, насколько Вы согласны или несогласны с ними.
Оценить степень Вашего согласия или несогласия можно следующим образом:
++ сильное согласие (конечно, да)
+ слабое согласие (скорее да, чем нет)
0 ни да, ни нет
- слабое несогласие (скорее нет, чем да)
- - сильное несогласие (конечно, нет)
Постарайтесь быть искренними.
Свои оценки Вы можете записывать напротив порядкового номера утверждения анкеты.
Спасибо!
-
Что такое толерантность?
-
Группа, в которой существует много разных мнений, не сможет долго существовать.
-
Люди не созданы равными: некоторые из них лучше, чем остальные.
-
Даже самые странные люди с самыми необычными увлечениями и интересами должны иметь право защищать себя и свои взгляды.
-
Мне трудно представить, что моим другом станет человек другой веры.
-
То, что Россия - многонациональная страна, обогащает ее культуру.
-
Нашей стране необходимо больше терпимых людей - таких, кто ради мира и согласия в обществе готов пойти на уступки.
Иванов Иван Иванович, учитель истории
МБОУ СОШ № 83, г. Екатеринбург
</
ЭССЭ
Для обучающихся 10-ых классов
- Мы знаем, что русские…
- Русские всегда поступают…
- Русских можно отличить от по…
- Русские не любят, когда….
- Русским нравится, когда…
- Русские хотели бы, чтобы Россия….
- Русские считают, что их миссия на территории Росии заключается в …
- все остальные полагают, что русские…