7


  • Учителю
  • Методическая разработка внеурочного занятия по ИЗО на тему 'Очень необычное животное' (2 класс)

Методическая разработка внеурочного занятия по ИЗО на тему 'Очень необычное животное' (2 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Методическая разработка внеурочного занятия по изобразительному искусству с детьми 7-8 лет, 2 класс.


Автор - Шаркова Ольга Николаевна, учитель изобразительного искусства

МКОУ «Староалейской средней школы №1»

Тема занятия:

«Очень необычное животное под смешным названием -Жираф»

Тип занятия - комбинированное.

Форма занятия - нетрадиционная.

На занятии используются:

Игры, ИКТ,

самостоятельная работа,

выставка творческих работ.

Цель занятия:

Создать благоприятную атмосферу для художественного творчества детей.

Задачи:

Обучающие:

познакомить детей с жизнью и средой обитания жирафов, используя методы и приемы активизации мыслительной, творческой деятельности по средствами ИКТ;

•продолжить освоение техники рисунка, используя графические, живописные материалы (бумага, цветные карандаши, мелки, краски…);

Развивающие:

• развивать воображение и фантазию;

• развивать творческую активность учащихся посредством игры и творческого задания;

• развивать навыки самостоятельной работы.

• Воспитательные:

• воспитывать творческий интерес к предмету изобразительного искусства;

• воспитание чувства прекрасного, любви к природе и животным;

• воспитание аккуратности, умения работать в коллективе.

Оборудование:

для учителя-

  • компьютер, проектор, экран,

слайдовая презентация; аудио файлы: Песенка «Про жирафа» Ю. Энтиниа; песенка - музыкальная игра «У жирафа, пятна, пятна»

  • художественные материалы для показа практического задания (бумага, мелки, краски…), иллюстрации с вариантом готового рисунка, стенд для творческой выставки с изображением большой поляны (продумать безопасный метод крепления детских работ).

для учащихся:

художественные материалы для выполнения практической работы (бумага, мелки, краски…)

План урока.

1. Организационный момент.

Эмоциональный настрой. Приветствие учащихся, игровой момент.

(демонстрация маленького жирафа, который заблудился, предложение помочь найти его дом…)

2.Знакомство с материалом занятия с использованием ИКТ.

а) сообщение темы «…ЖИРАФ» в игровой форме - загадки, стихи;

в) физкультминутка (музыкальная игра «У жирафа пятна, пятна»);

3. Практическая работа

4. Показ выполнения рисунка «Веселый жираф..»

5.Самостоятельная работа по группам(4 стола, задание для каждой группы-создать общее панно «Там, где живут жирафы». Каждый ребенок выполняет рисунок самостоятельно, затем все склеивают в одно большое панно-панараму)

Музыкальное сопровождение. (Песенка «Про жирафа» Ю. Энтиниа)

6. Выставка творческих работ «Портреты Жирафов»

7. Заключительный этап занятия.

Итог занятия. Рефлексия.

(Жираф с мамой)

7. Уборка рабочего места.

Ход урока.

1. Организационный момент.

Приветствие учителя:

-Здравствуйте, ребята, я очень рада, что мы снова встретились. Сегодня я для вас приготовила очень интересную раскраску. С очень необычным малышом.

-Подскажите, как его зовут? Правильно- Жираф!

Смотрите, какой он маленький, немного грустный, совсем еще не раскрашен, весь белый.

-Ребята, наверно он заблудился и не может найти свой дом. Давайте поможем маленькому жирафу найти то место, где живут эти необычные животные. Согласны? Ну, тогда нам необходимо отправиться в небольшое увлекательное путешествие, и так мы с вами сядем поудобнее в наши вагоньчики и наш фантастический поезд перенесет в одну очень жаркую страну…

2. Знакомство с материалом с использованием ИКТ в игровой форме.

-Ребята, вот мы уже и попали на родину нашего жирафа. Это - Африка.

Загадки, стихи, иллюстративный ряд, демонстрация.

а) игровой момент - загадки, стихи, демонстрация.

Дети отвечают.

- Рассказ учителя .

Интересные факты о жизни жирафа.

Рассказ о жирафах от лица маленького жирафа…

Слайд - жирафы выше деревьев…

-Мой портрет

-Говорят, я похож на верблюда

-Неудобно спать

Да, я такой пятнистый, что порой меня не видно, когда я стою рядом со своей мамой.

-И еще, такой знаменитый, что про меня сочиняют стихи, рисуют мои портреты и сочиняют про меня песни.

-Хотите послушать?

  • Звучит фрагмент песни «Про жирафа» Ю. Энтиниа

-Ребята а вы хотели бы покататься на жирафе? А, что это за игра, такая пятнашки, про которую поется в песенке? Ответы.

-Давайте и мы с вами поиграем в игру «У жирафа пятна, пятна»

•3. физкультминутка музыкальная игра.

(Ведущий руками показывает движения под музыку, дети делают движения вместе с учителем. )

-Молодцы! Я думаю и нашему жирафику очень понравилось, как вы играли.

А, если мы еще его портрет нарисуем, то он совсем обрадуется!

3. Инструктаж - как нарисовать жирафа. Объяснения задания-создание панорамы …

4.Практическая, самостоятельная работа по группам, элемент соревнования.

  • Пока вы будете рисовать свой рисунок, песенка вам будет помогать. Звучит т песня «Про жирафа» Ю. Энтиниа

Текущий инструктаж.

5. Заключительный этап занятия.

Я вижу, вы справились с заданием, давайте соберем наши картины вместе и посмотрим, что у нас получилось. ..

Выставка творческих работ

Дети размещают свои работы.

6. Итог занятия. Рефлексия.

(Жираф повеселел и вернулся домой к маме)

Такие великолепные работы могли получиться только у очень дружных детей. Я очень довольна вами и вашей работой на уроке.

-Вам понравилось наше путешествие? Ответы детей

-Я вижу, вы все очень рады, что помогли жирафу найти его дом. Теперь он непременно найдет туда дорогу и встретит свою маму.

Демонстрация иллюстрации Жираф и его мама

Теперь, я думаю, он счастлив. А как вы встретите сегодня свою маму дома?

Я думаю, вы обязательно расскажите ей о нашем занятии, и о том, что вы сегодня узнали и вам тоже захочется побыть со своей мамой рядом. А может, вы вместе с ней поиграете или тихонько посидите в тишине.

Я думаю, ваши мамы самые замечательные на свете, и они вас любят и ждут, точно так же, как ждет Мама жирафиха своего сыночка.

Теперь наши герои прощаются с вами, но вы всегда можете с ними встретиться, взяв в руки кисточку или карандаш.

Теперь нам только остается убрать свое рабочее место и сказать друг другу до свидания.

7. Уборка рабочего места.

Используемая литература:

Серия книг Уроки рисования

Издательство: Росмэн (2010)

Уроки рисования Р. Смирнова

Электронные ресурсы:

Сайт «Все для детей» УЧИМСЯ РИСОВАТЬ!

http://allforchildren.ru/draw/

http://www.wwf.ru/about/what_we_do/species/polarbear

Стихи загадки про жирафа.

Словарь новых слов: савана, панорама…

Приложение:

Я жирафик -симпотяжка

На мне в клеточку рубашка.

Есть на лбу смешные рожки,

Люблю бегать по дорожке.


У меня длиннющий рост,

Как у художника, кисточка-хвост.

В зоопарке я родился,

Убежал и заблудился.


Я хочу свой дом найти,

К милой мамочке прийти.

К вам попал, сегодня я.

Помогите мне, друзья!


Призы: картинки-раскраски




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал