7


  • Учителю
  • Урок по изо 5 класс 'Декор русской избы'

Урок по изо 5 класс 'Декор русской избы'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока


Класс: 5


Тема урока: Декор русской избы.


Цель урока:

Сформировать представление о целостности образного строя традиционного крестьянского дома.

Ознакомить с символикой трехчастной структуры крестьянского дома; со знаками - образами в декоре избы, связанными с разными сферами обитания.

Научить выполнять эскизы декоративного убранства наличников.


Задачи урока:

  • Воспитывать у обучающихся эмоциональную отзывчивость и интерес к наследию русского народа;

  • Изучить характерные детали и фрагменты в декоре избы;

  • Научить выполнять эскизы декоративного убранства наличников;

  • Развивать воображение обучающихся во время творческого процесса;

  • Продолжать воспитывать интерес к предмету.


Планируемые результаты:

  • Учащиеся смогут доказать что структура крестьянского дома составляет единое целое с окружающей действительностью;

  • Учащиеся смогут перечислить структурные элементы крестьянского дома;

  • Учащиеся смогут объяснить значение солярных знаков;

  • Учащиеся смогут выполнить эскиз декоративного убранства наличников в стиле культуры русского народа.


Основные понятия: конь - охлупень, доски - полотенца, фронтон избы, доски - причелины, солярные знаки, наличники окон.


Этапы урока

Деятельность учеников

Деятельность учителя

Планируемые результаты

Предметные

УУД: Познавательные (П), личностные (Л), коммуникативные (К), регулятивные (Р).

Организационный момент

Слушают учителя


Слушают вопросы, участвуют в обсуждении.

Здравствуйте ребята.

Глаголем, кошелем и брусом

Дом строили с резным крыльцом

С обдуманным мужицким вкусом

И каждый со своим лицом.

В. Федоров

Ребята, как вы думаете о чем пойдет речь на нашем уроке?

Русская изба… Как она выглядела? Из какого дерева её строили? Везде ли она была одинаковой или нет? Как и зачем люди украшали свои жилища? Обо всем этом мы с вами будем сегодня говорить на уроке. Тема нашего урока «Декор русской избы».


Выражают свои мысли(К), поиск и выделение необходимой информации(П)

Актуализация опорных знаний

Дают свои варианты ответов, выражают свое отношение, выбирают и используют различные художественные материалы для передачи собственного замысла.


Мини-сообщения:

« Археологические раскопки и этнологические изыскания показывают, что у славян издавна были распространены земляные (землянки), полуземляные (полуземлянки), а с X - XI веков - наземные постройки (избы, мазанки). Практически во всех районах расселения основным строительным материалом является дерево, а глинобитный очаг (позднее печь) располагается в дальнем от входа углу помещения. Кроме того, особенностью оберегового украшения славянских жилищ является переплетение растительного и звериного орнамента в сочетании с геометрическими символами четырех стихий.»

«Первые наземные жилища у славян появляются около IX-X века, название "изба" впервые фиксируется в древнерусских летописях Х века».


«К выбору строительного материала славяне подходили с особой трепетностью, ведь культ дерева у них был очень сильным. Одни деревья считались обережными, пригодными для строительства, другие - приносящими неудачу.»


«Наиболее пригодными для строительства и приносящими здоровье для обитателей домов считались хвойные деревья, смола которых служила дополнительной защитой от влаги. Никогда для строительства самого дома славяне не использовали осину, считая ее деревом нечистым, хотя считалось, что осиновый лемех, приобретавший со временем красивый серебристый оттенок, наоборот, отпугивает нечистую силу.»

«Для строительства дома нельзя было брать деревья из священной рощи, с кладбища; грехом считалось срубить молодое дерево - ребенка - и старое - мудреца.»


Защита мини-презентаций.

В процессе просмотра идет обсуждение материала с опорой на опыт учащихся.

- Как строилась крестьянская русская изба?

- По каким принципам украшался внешний облик крестьянской избы?

- Почему люди украшали свои жилища?

А сейчас мы посмотрим как вы выполнили творческое задание. Это ваши мини-презентации о декоративном убранстве крестьянских изб.


Выражение своих мыслей (П), нравственно-эстетическое оценивание (Л), выбор наиболее эффективных способов решения задач (П), поиск и выделение необходимой информации(П).


Моделирование и преобразование объекта (П), анализ, синтез, сравнение, обобщение(П), планирование способов взаимодействия (К), выражение своих мыслей (К), нравственно-эстетическое оценивание (Л), оценка (Р).

Проблемный вопрос

Дают свои варианты ответов.

Так как вы думаете, о чем может рассказать декоративное убранство крестьянской избы?

Выражение своих мыслей(К)

Формирование новых знаний

Слушают учителя, следят за показом слайдов, понимают смысл знаков и символов.


Выписывают основные понятия: конь - охлупень, доски - причелины, полотенца, фронтон избы, солярные знаки, наличники окон.


Дают свои варианты ответов.

В сказках, в картинах.

Выполняют мини тест на знание терминологии. Необходимо соотнести термин с нужной цифрой.

Крестьянский дом весь был пронизан магическими символами, с помощью которых его обитатели защищались от окружающего их зла и стремились обеспечить себе безопасную жизнь. Защитные символы помещали в самых уязвимых местах двора и избы, ими украшали все проемы и отверстия, через которые могли проникнуть злые духи.
Самую высокую точку крыши -охлупень украшало изображение коня, символизирующего солнце в зените.


На кромке кровли красовались причелины (от слова «чело» - лоб) с волнистым узором, символизирующим небесную воду, то есть «хляби небесные».Волнистые линии, расположенные в два или три ряда, подчеркивали глубину хлябей. Иногда линии дополнялись точками, символизирующими дождевые капли.


На месте стыка причелин располагалось дощатое «полотенце», с солярным знаком.

Причелины, спускавшиеся по кромке кровли, завершаются внизу тоже знаком солнца, а концами жердей с крюком на конце «куриц», державших желоб для слива дождевой воды придана форма птиц или головы коня.
Давайте посмотрим внешний вид дома.


Связь между солнцем и изображением колеса известна с древности.

Система расположения солярных знаков связана с движением солнца вокруг земли и также пришла из глубокой древности: слева на лице избы располагалось восходящее солнце, конек символизировал полуденное солнце, справа изображали солнце заходящее.
Фигура коня подчеркивала движение, так как люди верили в то, что солнце совершает свой дневной путь по небу на конях, а ночью движется по подземному океану на водоплавающих птицах.
Крест, изображенный в круге, и колесо с шестью спицами обозначали не только солнце, но и огонь. Такое изображение называли громовым знаком, его часто вырезали на причелинах и на матице (опорная балка, проходящая посередине потолка избы), чтобы молния не ударила в дом и чтобы уберечь дом от пожара. В северорусской резьбе громовой знак вырезали в форме круга с шестью изогнутыми языками пламени, изображающими вращение огненного шара.
Ромбо-точечный знак, часто встречающийся в узорах, символизирует землю и пашню.

Для древнего земледельца линии, пересекавшие прямоугольник, обозначали полдень, полночь, восход и закат, а также четыре стороны прямоугольного поля, которое вспахивалось плугом в двух направлениях, а потом боронилось в двух направлениях, перпендикулярных бороздам. Солярный знак с крестом мог означать и четыре стороны света: север, юг, восток и запад, так как земные координаты определялись по солнцу.

Фасад для крестьян означал - «лицо» избы. На боковом южном фасаде дома ставили крыльцо. Его поддерживали резные столбы, на которых крепилась кровля. Крыльцо - «распахнутые руки» дома. Окна - «глаза» дома.
Над окнами крепились резные наличники, позже появились накладные наличники со ставнями.

Если ставни открыты - значит, хозяева дома, а закрыты - значит, еще спят или куда-то ушли.

Ребята, а где вы могли встречать изображение русской избы?


Выносится на общий экран картинки с изображением избы. Проставить цифры у тех элементов, название которых должны вспомнить учащиеся.

Анализ, синтез, сравнение(П), извлечение необходимой информации(П), личностное переживание(Л).

Анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация (П).

Практическая работа

Работа в парах.

Выполняют эскизы наличников

С помощью солярных знаков, лежащих у вас на столах, разработайте узор наличников и составьте свой эскиз наличников.

Самостоятельное создание алгоритмов деятельности (П), использование знаково-символических средств (П), моделирование и преобразование объекта (П).


Анализ работ

Каждый ученик, завершив рисунок, делает его фотографию и перекидывает в ПК и вставляет его в нужный слайд презентации, объясняет, что символизируют салярные знаки на его эскизе.


Просмотр и обсуждение работ.

Выражение своих мыслей (К), нравственно-эстетическое оценивание (Л), оценка (Р).

Рефлексия

Идет обсуждение учащимися.

Вопросы для самооценки:

Наиболее трудным мне показалось…

Самым интересным было….

Если бы я ещё раз выполнял эту работу, то я бы по-другому сделал следующее…

Выражение своих мыслей (К), нравственно-эстетическое оценивание (Л).

Домашнее задание: подобрать изображение деревенской избы в картинах художников.


синтез, сравнение, обобщение, классификация (П).





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал