7


  • Учителю
  • Конспект по рисунку на тему 'Графический натюрморт' (2 класс ДШИ)

Конспект по рисунку на тему 'Графический натюрморт' (2 класс ДШИ)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: План - конспект урока по рисункуна тему: «Графический натюрморт»,проведенного во 2 классе(ДШИ)(2 занятия)  Цель: Выполнение натюрморта в графикеЗадачи: Образовательные:Изучение основ рисования натюрморта в графике.  Формирование основных понятий о компоновке, построении
предварительный просмотр материала


План - конспект

зачетного урока по рисунку

на тему:

«Графический натюрморт»,

проведенного во 2 классе

(2 занятия)



Выполнила: студентка 5 курса

ИТФ

Кашапова Эндже




Янаул 2014 г.

Дата: 1.12.14, 8. 12.14

2 класс.

Вид занятий: Рисунок

Тема: Графический натюрморт

Цель: Выполнение натюрморта в графике

Задачи:

Образовательные:

Изучение основ рисования натюрморта в графике. Формирование основных понятий о компоновке, построении предметов и выразительных средствах графики при выполнении натюрморта.

Развивающие:

Развитие творческой фантазии и художественного вкуса.

Воспитательные:

Воспитание любви к творчеству.

Форма организации: индивидуальная

Оборудование:

Для учителя: ноутбук, наглядное пособие: примеры натюрморта в графике, маркер.

Для ученика: тушь, черная гелиевая ручка, ватман

План урока.

1. Организационная часть урока (2 мин).

2.Сообщение новой темы (15 мин).

А) вводная беседа, просмотр примеров.

Б) педагогический разбор выполнения задания.

3. Самостоятельная работа учащихся (рассчитано на две недели).

4. Итог урока (15 мин).

А) Рефлексия

Б) Домашнее задание

Ход урока

1.Организационный момент (2 мин).

У: Проверим наличие необходимого материала для урока, отметим отсутствующих.

2. Сообщение новой темы (15 мин)

А) Вводная беседа (8 мин).

У: Ребята, сегодня на уроке рисунка мы начинаем новую постановку, а именно натюрморт в графике. Назовите мне определение натюрморта?

У-к: (ответы учеников).

У: Верно. Натюрморт -это постановка из неживых предметов, предметов быта, домашнего обихода. В переводе с французского обозначает «мертвая натура». А сейчас уточним понятие «графика». Знакомы ли вы с ней? Что можете сказать?

У-к: (ответы учеников).

У: Правильно. Графика (греч. graphike, от grapho -- пишу), вид изобразительного искусства, включающий рисунок и различные виды печатной графики изображения, основанные на искусстве рисунка, но обладающие собственными изобразительными средствами и выразительными возможностями. Графика - это вид изобразительного искусства, произведения которого создаются при помощи линий, штрихов, наносимых на бумагу карандашом или другими рисовальными инструментами.

Графика - древний вид изобразительного искусства. Рисунки древнейших художников на стенах пещер; орнаменты и рисунки на старинных греческих вазах; гравюры и рисунки выдающихся мастеров Возрождения -- все это прекрасная графика. На Руси графика в виде орнаментов и иллюстраций украшала рукописные и старопечатные книги.

Показ изображений

У: Понятие «графика», по способу создания изображения, делится на два больших объёма: «печатная или тиражная графика» и «уникальная графика». В зависимости от предназначения графика подразделяется на несколько видов: станковая графика, книжная графика (иллюстрации, виньетки, заставки, буквицы, обложка, суперобложка и т. п.), журнальная и газетная графика, прикладная графика (плакат и пр.) и другие.

Показ примеров каждого вида

У: Ребята, назовите мне основные выразительные средства графики?

У-к: (ответы учеников).

У: Да, это линия, штрих, пятно и точка. Класс, при работе в технике графики обычно используют не больше одного цвета (кроме основного черного), в редких случаях - два. Что касается средств, кроме контурной линии, в графическом искусстве широко используются штрих и пятно, также контрастирующие с белой (а в иных случаях также цветной, чёрной, или реже - фактурной) поверхностью бумаги - главной основой для графических работ.

У: Наследие графического искусства многообразно. Оно отмечено работами таких всемирно известных мастеров, как Альбрехт Дюрер (1471-1528), Хиросиге Андо (1797-1858) и гравёра и рисовальщика Хокусай Кацусика (1760-1849). Согласно современной музейной классификации, к графике относятся акварель, гуашь и другие техники, использующие бумагу и краски на водной основе.

Показ работ художников

Б) Педагогический разбор выполнения задания (7 мин).

У: Ребята, наше задание рассчитано на две недели. На этой неделе мы должны проделать два этапа при создании натюрморта

Первая неделя

Итак, вспомним. При создании натюрморта и любой композиции необходимо провести три этапа: первый представляет собой нахождение удачной композиции. То есть вам необходимо правильно скомпоновать предметы, чтобы в целом работа смотрелась удачно и грамотно. Назовите мне правила компоновки предметов?

Уч-к: ответы учеников.

У: Да, с боку и сверху мы оставляем одинаковое расстояние, снизу больше. Наш рисунок не должен быть большим и в то же время слишком маленьким. Для себя определите границы натюрморта, в которые вы будете вмещать ваш рисунок. После того как вы нашли правильную композицию, необходимо перейти к конструированию предметов, то есть к рисунку- второму этапу работы, а именно вы находите верное расположение для предметов, проведите среднюю линию, отметите горизонтальными линиями высоту предмета, например, кувшина, высоту горлышка, самое широкое место и нижнюю часть кувшина. Дальше прорисовывайте овалы горлышка, средней части и донышка. В такой же последовательности постройте все предметы.

Вторая неделя:

У: Ребята, на этой неделе мы переходим к заключительному этапу. Назовите мне его.

Уч-к: ответы учеников.

У: Конечно, это этап работы с тоном. Используя изобразительные средства графики, вы должны найти грамотное графическое тоновое решение постановки. С помощью выразительных средств можно передать характер предмета, например, линия может быть плавной спокойной или наоборот резкой и стремительной. Пятно может принимать различные формы. Тушь или гелиевая ручка отличаются от карандаша, с ними надо быть аккуратным.

3.Самостоятельная работа учащихся.

Индивидуальная работа с учащимися.

4.Итог урока.

Выставка детских работ.

Вопросы для анализа.

1.Правильно ли подобрана композиция?

2.Удалось ли ей(ему) передать правильный колорит?

Повторение пройденного материала:

  1. Назовите основы правильной компоновки?

  2. Назовите определения графики и ее основные средства?

  3. С какими художниками вы познакомились?

1. Николай Бесчастнов: Графика натюрморта, изд.Валадос 2008г.

2. Беда Г.В. Живопись: Учебник для студентов педагогических институтов. - М: Просвещение, 1986. - 192с, ил.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал