- Учителю
- Конспект урока ИЗО в 9 классе Грамота фотографии
Конспект урока ИЗО в 9 классе Грамота фотографии
ИЗО - 9
Дата ________________
Тема урока: Грамота фотографии.
Задачи:
-
Углубить знания об истории фотографии.
-
Познакомить с особенностями профессии фотографа.
-
Способствовать воспитанию любознательного отношения к миру фотоискусства.
Оборудование:
-
М/М презентация.
-
Фотографии из семейных альбомов.
ХОД УРОКА.
-
Повторение ранее изученного. Беседа:
-
Что нового мы узнали на прошлом уроке?
-
Что такое фотография? Как вы понимаете термин «фотография»? (сплав искусства и техники).
-
Почему не все признают фотографию искусством? (видимая лёгкость в создании работ).
-
Куку роль в фотоискусстве играет свет?
-
Какие виды освещения вам известны?
-
Что такое ракурс? Как он используется в фотосъёмке?
-
Постановка учебных задач: - Сегодня на уроке мы познакомимся с историей фотографии, с особенностями фотосъёмки, узнаем об особенностях профессии фотографа, рассмотрим первый опыт создания фоторабот.
-
Проверка Д/З: защита фотопроекта
-
Изучение нового.
-
Кто является покровительницей фотоискусства? (святая Вероника. Согласно легенде, Вероника - женщина, которая подала Иисусу, шедшему на Голгофу, ткань, чтобы он отёр пот с лица. На ткани остался запечатлённым лик Спасителя. После изобретения фотографии Веронику стали считать её покровительницей - слайд 2 - плащаница Христа).
-
Учитель: - По целому ряду причин так случилось, что история фотографии начала разрабатываться лишь в 20 веке, в основном в послевоенные годы. В разных странах именно в это время стали выходить книги, посвящённые как отечественной фотографии, так и зарубежным фотографическим школам.
Долгое время за фотографией не признавалось право на эстетическое творчество. Художники и искусствоведы минувшего века рассматривали светопись как механическую копию действительности. Для того чтобы хоть как-то преодолеть бездушие технического средства - фотоаппарата, многие фотографы прошлого тратили немало сил и воображения, создавая снимок , неадекватный фиксируемой натуре. Они широко использовали монтаж и печать с нескольких негативов, колдовали с кистью в руках над отделкой отпечатка, сочиняли и ставили, подобно театральным режиссёрам, сцены на мифологические сюжеты.
Французский художник Эжен Делакруа быстро оценил возможности новой техники и часто использовал фотоаппарат, чтобы запечатлеть человеческое тело в разных позах (слайд 3).
Эдгар Дега, на многих своих картинах писавший танцовщиц, специально имитировал стиль фотоэтюдов (слайд 4).
Винсент Ван Гог писал портрет своей матери не с натуры, а с фотографии (слайд 5).
В России одним из самых известных русских фотографов 19 века, который единственный носил звание «фотограф императоров России и Франции», был Сергей Львович Левицкий. У него снимались вся российская знать и деятели русской культуры (слайд 6).
В середине 19 века в Европе фотографы, по примеру художников, стали называть свои мастерские - ателье. Многие люди приносили с собой в фотоателье любимые вещи, чтобы увековечить их вместе с собой. Это были не только сумочки, веера, цилиндры, трости, но даже кресла. Получившиеся портреты называли ПОРТРЕТАМИ В ИНТЕРЬЕРЕ. Фотографы быстро уловили пристрастия клиентов и стали обзаводиться собственным инвентарём. На фото 1860-х годов уже видны ширмочки, тумбы, столы (слайд 7).
В 1958 г. Джон Уитни создавал картины при помощи компьютера. Через два года искусствоведы признали, что создание картины при помощи компьютера - творчество, которое стали называть КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАФИКОЙ (слайд 8).
-
Какой предмет нужен для получения фотографии? (фотоаппарат).
-
Кто изобрёл первый фотоаппарат? (слайд 3, Луи Дагер).
-
Обратите внимание на фотоаппараты. Перед вами фотоаппараты, которые использовали при фотосъёмке ваши родители, бабушки и дедушки, прадедушки и прабабушки (слайды 4 - 10). В народе простейшую автоматическую фотокамеру называют «мыльницей» (показать).
-
Учитель: - Фотография прочно вошла нашу жизнь. Для лучшего воспроизведения увиденного мы стараемся использовать современные фотоаппараты. Сейчас все используют цифровые фотоаппараты. А какие современные марки фотоаппаратов вам известны? (Canon Nikon Olimpis Soni Panasonik). О преимуществах современной фототехники нам расскажет наш гость, профессиональный фотограф Виктор
-
Рассказ профессионального фотографа о профессии фотографа, современной фототехнике).
- Как грамотно выполнить фотоработу? Как получить интересный кадр? Что должен знать и уметь фотооператор, чтобы работа получилась качественной и интересной? - эти вопросы мы зададим нашему гостю.
-
Практическая работа: выполнение фотосъёмки, показ изображения на экране (Календа Сергей). Анализ получившейся работы.
-
Обобщение: - Что нового мы узнали сегодня на уроке? Чему научились?
ДОМА: В ваших семейных альбомах хранятся старые фотографии. Вид их говорит сам хза себя. Как их обновить сегодня (компьютерные технологии - фотошоп). Когда не было компьютеров, то при помощи чего восстанавливали фото? (отгадать загадку:
Попался в руки мне журнал,
Добавил я волос к портрету,
Потом усы пририсовал,
А как назвать поправку эту? (ретушь).
Ретушь - французское слово (исправление изображений). Книжки - раскраски. На следующем занятии мы поработаем ретушёрами. Принести чёрно-белые фотографии, карандаши, акварель.