7


  • Учителю
  • Краткосрочный план урока Изобразительного искусства на тему: 'Создание открытой и закрытой композиции на основе правил линейной перспективы'.

Краткосрочный план урока Изобразительного искусства на тему: 'Создание открытой и закрытой композиции на основе правил линейной перспективы'.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Краткосрочный план урока Изобразительного искусства

Тема: Создание открытой (закрытой) композиции на основе правил линейной перспективы

Школа: школа - лицей им. А. М. Горького

Класс: 3

Учитель: Дагдырова А.Ж.

Цель урока:

Развитие композиционного мышления

Научить создавать пейзаж открытой и закрытой композиции на основе правил линейной перспективы. Закрепить полученные знания

Критерии успеха:

Развита композиционное мышления

Умеют создавать пейзаж открытой и закрытой композиции на основе правил линейной перспективы

Ключевые идеи:

НП, ВО, КМ, ТиО, ОдО и ОО, ИКТ, УиЛО

План урока

Время

Действие учителя

Действие ученика

Ресурсы

2 мин

Организационный момент

Проверка готовности к уроку

Проверка отсутствующих

Деление на группы

Ознакомливаю с правилами работы в группе

Заполняют 1 ячейку таблицы критического мышления знаю- хочу узнать-узнал

Приветствуют друг друга

Делятся на группы

Альбом, карандаш, краски, кисти, банка с водой, ластик, палитра, книга, слайд

3 мин

Опрос по прошлой теме урока. Актуализация знаний

Какие цвета относятся к теплым?

Какие цвета относятся к холодным?

Что такое пуантилизм?

Что такое линейная перспектива?

Что такое воздушная перспектива?

Как можно выделить главное в композиции?

Групповая работа

Оцениваются смайликами

3 мин

Групповая работа. Стадия вызова.

Написать, что такое линейная перспектива и нарисовать линейную перспективу?

Написать, что такое воздушная перспектива и нарисовать воздушную перспективу?

Работают на А3 формате

Лидеры защищают работы групп

Оценивается смайликами

1 мин

Какая сегодняшняя наша тема урока если объединить перспективу и композицию?

Пишу на доске тему урока: Открытая и закрытая композиция композиции на основе правил линейной перспективы

Заполняют таблицу критического мышления знаю - хочу узнать-узнал.


Ответы учеников: композиция в перспективе

Таблица критического мышления

7 мин


Сообщение новой темы. Стадия осмысления.

Что вы знаете о равновесии в композиции?

Какие композиции называют уравновешенными?

Давайте проанализируем два репродукции картин пейзажа в ваших книгах. Первый пейзаж Т. Мясникова все наполнено покоем. Это устойчивая уравновешенная композиция. По краям пейзаж ограничивают могучие деревья. Они как бы замыкают композицию. Такая композиция называется замкнутая или закрытая композиция она воспринимается как неподвижная, застывшая. А второй пейзаж Шишкина взгляд устремляется куда? С боков пейзаж ограничен или нет? Да и поэтому взгляд зрителя ничего не ограничивает. Открытая композиция воспринимается как подвижная.

Слушают

Ответ: Устремляется вперед


Сбоку пейзаж ничем не ограничен

Книга.

Оценивание смайликами

5 мин

Задание группам: Определите на репродукциях, осеннего пейзажа которые показаны на интер. доске открытую и закрытую композицию

Левитан «Осенний день в сокольнике»


Левитан «Золотая осень»

Левитан «Осень»


Ю. Клевер «Осень»

Групповая работа

Отвечают лидеры

Оценивание групп смайликами

15 мин

Практическое задание:

В зависимости от своего замысла вы можете создавать открытую или закрытую композицию.

Критерии оценивания:

Во-первых вы должны определить какой пейзаж хотите нарисовать

Определить расположение рисунка на альбоме

Построить пейзаж на основе законов линейной перспективы

Покрасить работу

Оценить свою работу по критериям оценивания

Самостоятельная работа


1 мин

Физкультминутка.

Юрта, юрта, круглый дом, (Шагаем на месте.)

Побывайте в доме том! (Развели руки в стороны.)

Гости явятся едва (Повороты туловища влево-вправо.)

В печку прыгают дрова. (Прыжки на месте.)

Печка жарко топится, (Хлопаем в ладоши.)

Угостить торопится. (Присели.)

Ладушки, ладушки, (Хлопаем в ладоши.)

Круглые оладушки. (Шагаем на месте.)

Выполняют движение за учителем


2 мин

Итог.Защита работы.

Выявляем лучшие работы и работы с недочетом.

Заполняют таблицу критического мышления знаю-хочу узнать -узнал

Самооценивание по кружкам: Красный круг-5

Желтый круг - 4

Синий круг - 3

и взаимооценивание работ друг друга

Альбом, краски, кисти, карандаш, ластик, банка с водой, палитра, книга.

3 мин

Рефлексия

Я знаю…..

Я научился……..

Проводят рефлексию по пройденному уроку

Стикер


Уборка рабочего места





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал