- Учителю
- Внеурочное занятие в 5 классе 'Улицы родного поселка'
Внеурочное занятие в 5 классе 'Улицы родного поселка'
Внеклассное мероприятие по ФГОС в 5 б классе
Тема: Улицы родного поселка: неизвестное в известном
-
Оргмомент:
-Добрый день, дорогие ребята и уважаемые гости! Ребята, присаживайтесь!
Мы сегодня вместе с вами попробуем поговорить, пообщаться на очень важную, актуальную тему.
Но прежде скажите, есть ли какие-либо правила общения? Как нужно себя вести? Как относиться к соседям? (ответы: уметь слушать, уважать мнение товарища)
Не забывайте об этом.
Итак, вам необходимо догадаться, о чем сегодня пойдет речь.
Слайд№1 (карта п.Серышево)
Слайд №2 (карта поселка с улицами)
Действительно, мы будем говорить об улицах родного поселка.
Тема: Улицы родного поселка
А все ли вам о них известно? (нет)
Значит, есть что-то неизвестное в знакомых всем улицах? Да
Тогда тему можно дополнить так: Улицы родного поселка: неизвестное в известном (или незнакомое в знакомом)
Цели: узнать новое, как улицы называются, сколько их и т.д.
Проблемный вопрос: Для чего нужно знать родные улицы? Где могут пригодиться эти знания? (слайд №3).
-
Ход мероприятия:
-
Оформление доски. Итак, тема названа, цели озвучены. Посмотрите внимательно. Чего не хватает на мероприятии? (оформления) Чем бы вы оформили доску? Почему?
Я специально посмотрела в классный журнал и распечатала названия улиц, где вы живете. Мы сейчас с вами исправим недостаток. В чем особенность нашего поселка ? (ж/д делит поселок на две части- гражданскую и военный городок, где живут военнослужащие, летчики Дальней авиации). Представьте, что эта точка - наша школа. Вам необходимо показать, где находится ваша улица по отношению к школе и железной дороге. Подумайте, приступайте!
(появляются названия улиц) . Я тоже живу в военном городке на улице Садовой.
На что похоже? (на карту) . Чего еще не хватает? Деревьев, домов, животных и т.д. (добавляем)
-
Акция «Триколор»
Мы со старшеклассниками сняли видеоклип, он занял первое место в районе. Внимательно смотрите его. На каких улицах проходили съёмки?
(просмотр видеоклипа)
-Что такое триколор? Почему именно эти объекты попали в клип? (храм-символ веры, памятник на площади Ленина- символ мужества, священное место, школа №1- здесь учился Герой России Сергей Бондарев, здесь военно-патриотический клуб «Русич», посвящение в юные кадеты).
Вывод: на улицах могут быть достопримечательности. Самая известная улица- улица Ленина. Здесь проходят все торжества ….
-
Послушайте отрывок из песни Юрия Антонова. Какой вопрос возникает? (как получают свое название улицы?)
Внимание на таблицу. (слайд № 4)
-
-
Бондарева
-
Литвиненко
-
Чкалова
-
Пушкина
-
Чехова
-
Ганса Манхарта
-
Ковалева
-
Дзержинского
-
Попова
10)Дементьева
11)Чапаева
1)пер.Западный
2)пер.Восточный
-
Вокзальная
-
Торговая
-
Строительная
-
Зеленая
-
Сосновая
-
Школьная
-
Колхозная
-
Садовая
-
По какому принципу разделены названия улиц на 3 группы?
-по фамилиям известных людей
-по направлению
-по специфике
Вывод: как могут получать свои названия улицы?
-
Поиск информации.
Мы продолжаем. Какие цели мы перед собой ставили в начале мероприятия? (узнать новое) Я предлагаю вам стать исследователями, заняться поиском разной информации. Как вы думаете, что обязательно для любой улицы? (люди, объекты, события)
1 группа- будет искать информацию о людях
2 группа- о событиях
3 группа -об объектах (слайд № 5)
Сначала внимательно изучаем информацию, затем договариваемся, кто о чем будет говорить. Причем, сначала вы должны озвучить ту информацию, которую все знают, а затем что-то новое для вас.
(слушаем ответы детей)
Вывод: узнали из сообщений новые факты. Что все-таки самое главное- люди, события или объекты? (люди) Почему? (Без них не может существовать улица, она для людей)
-
Просмотр видео «Бессмертный полк». (Качество не очень хорошее, женщина плачет)
-где проходили съемки? (пл. имени Ленина). Как называется ежегодная акция? «Бессмертный полк». Кто из вас принимал в ней участие? Только ли портреты своих родственников несли жители? (Нет, нужно было собрать сведения о человеке, который воевал в Великую отечественную войну). Откуда люди брали, черпали эти сведения? (Из разных источников, в том числе из рассказов)
- Карта проекта «3Д». Что вы знаете об этом проекте? Вы принимали в нем участие?
-Главная цель проекта какая? (Помочь) Проанализируйте карту. Что вы можете по ней рассказать? Что обозначают значки? (Степень срочности)
-Откуда я могу узнать, кому нужна помощь?(Из разных источников, в том числе из рассказов соседей).
Вывод: Нужно быть более внимательными к своим соседям, помогать людям, старикам, детям безвозмездно, не требуя ничего взамен.
-
Рассказ о родной улице.
Мы сегодня говорим об улицах поселка. А какая улица для вас является самой важной и почему?
Я предлагаю вам рассказать о родной улице, чтоб ваш рассказ запомнился. Не забудьте, мы говорили, что должно быть на улице? (люди, события, объекты)
Вывод: Почему так любим родные улицы? Это наша малая Родина.
-
Вернемся к проблемному вопросу: Для чего нужно знать родные улицы? Где могут пригодиться эти знания?
-хорошо ориентироваться по карте
-помочь найти человека
-быть экскурсоводом
-чтоб подписать конверт. Возьмите в руки конверты, не открывайте! Давайте подпишем их.
Итак,
От кого ---------
Откуда: (слайд № 6)
Пгт Серышево, ул….., индекс 676351
-
Подарок.
У нас сегодня гости. А гостям принято дарить подарки. Предлагаю подарить подарки в этих конвертах. Заполним строчку кому (уважаемому гостю)
(слайд №7)
Как вы думаете, что можно подарить на память о сегодняшней встрече (фотографию улиц поселка)
Догадались? Тогда подпишите, пгт Серышево, какая улица на фотографии. Помогайте друг другу. Подарите подарки. (музыка Антонова)
-
Рефлексия:
Клубок : Подойдите ко мне, встаньте в круг. У меня в руках клубок с разноцветными нитками. Вам нужно взяться за ниточку и продолжить предложение.
Красный цвет: Я сегодня узнал, что…
Зеленый цвет: Мне понравился рассказ (кого) о (чем)…
Желтый цвет: Я бы хотел, чтобы в поселке появился…
Серый цвет: Новую улицу в Серышево я бы назвал…
Спасибо! Вы держите в руках нитки клубочка. Они такие же разные, как все мы. Но клубок нас объединяет. Что объединяет сегодня всех нас? (родной поселок, малая родина). Если вы будете любить его, относиться бережно к его истории, помогать людям, заботиться об улицах, убирать их, беречь, тогда все будет замечательно и у вас. Вы большие молодцы! Будущее поселка в ваших надежных руках!