- Учителю
- Конспект интегрированного урока изобразительного искусства и музыки на темуСнятие эмоциональных стрессов (9 класс)
Конспект интегрированного урока изобразительного искусства и музыки на темуСнятие эмоциональных стрессов (9 класс)
Муниципальное образование Тимашевский район станица Днепровская
муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 7 муниципального образования
Тимашевский район
Конспект интегрированного урока
изобразительного искусства и музыки
«Снятие эмоциональных стрессов»
</ Учитель музыки:
Иванова Татьяна Геннадьевна
Учитель изобразительного искусства:
Агаркова Юлия Вячеславовна
2016-2017 учебный год
Конспект интегрированного урока
изобразительного искусства и музыки
Учитель ИЗО Агаркова Ю.В., учитель музыки Иванова Т.Г.
9 класс
Арт-терапевтические возможности
музыкального и изобразительного искусства
Тема урока: Снятие эмоциональных стрессов
Цель - изучение терапии музыкой и изобразительным искусством.
Задачи:
- определить терапевтические возможности музыки и изобразительного искусства;
- изучить историю использования музыкального искусства как терапии;
- проанализировать терапевтические возможности музыкального искусства.
Условные обозначения:
У.: - учитель. Д.: - учащиеся.
Тип урока: изучение нового материала
Форма урока: проект с элементами мультимедийной поддержки
Оборудование:
- Медиапроектор
- Экран
- Презентация
Музыкальный репертуар:
-
Н.А. Римский-Корсаков «Тема шторма» из симфонической сюиты «Шехеразада»
-
Жюль Массне «Медитация» из оперы «Таис»
-
Жак Оффенбах «Баркарола» из оперы «Сказки Гофмана»
-
Хоакин Родриго Видре «Адажио»
-
Мендельсон «Песни без слов»
-
Фридерик Шопен «Белый ноктюрн»
-
П.И. Чайковский Увертюра-фантазия «Ромео и Джульетта»
Репродукции картин:
-
И.К. Айвазовский «Среди волн»
-
Клод Моне «Тополя»
-
План урока
Ι. Организационный момент.
ΙΙ. Мотивация. Введение в тему.
ΙΙΙ. Изучение нового материала
ΙV. Закрепление изученного материала.
V. Подведение итогов урока.
VΙ. Домашнее задание.
Ход урока
Ι. Организационный момент.
У.: - Какие приятные моменты или сложности вас ожидают в конце учебного года?
Д.: - Экзамены.
У.: - Какие чувства вы испытываете в ожидании выпускных экзаменов?
Д.: -
ΙΙ. Мотивация. Введение в тему.
Слайд № 1
У.: - Ответьте на вопрос, что такое стресс? Стресс - это то, что с нами случается или это то, как что-либо нами воспринимается?
Д.: -
У.: - Вы, наверное, знаете, как устроен человеческий мозг? За что отвечает правое, левое полушарие мозга?
Д.: -
Слайд № 2
У.: - Каждое полушарие человеческого мозга выполняет определенную функцию.
Прочитайте информацию с экрана.
(Дети читают текст на экране)
У.: - В сложных ситуациях происходит перенапряжение какого полушария?
Д.: -
Слайд № 3
У.: - Можно ли активизировать правое «эмоциональное» полушарие? Каким образом?
Д.: -
(Размышления учащихся)
С помощью анимации на слайде № 3 выплывают картинки-ответы и текст:
«В стрессовой ситуации важно включить в работу «эмоциональное» полушарие
и дать мозгу возможность расслабиться, отвлечься, перевести проблему из сферы логического решения в сферу чувств и интуиции».
У.: - Опираясь на полученную информацию, вы постарайтесь сформулировать тему урока?
Д.: -
У.: - Тема урока читается «Снятие эмоциональных стрессов»
Виднейшие древнегреческие философы (VI - IV в. до н. э.): Пифагор Аристотель, Платон указывали на профилактическую и лечебную силу воздействия музыкального и изобразительного искусств. Они считали, что музыка и живопись устанавливают порядок во всей Вселенной, в том числе нарушенную гармонию в человеческом теле.
Слайд № 4
ΙΙΙ. Изучение нового материала
У.: - Что такое арт-терапия?
Д.: - Лечение творчеством
У.: - В завершении урока вы представите в виде презентаций информационно-коммуникативный проект по теме «Галерея музыкально-изобразительных образов для снятия эмоциональных стрессов», где ответите на главный вопрос урока « В чем заключаются арт-терапевтические возможности музыкального и изобразительного искусств?»
(Рабочий лист)
У.: - Музыка и изобразительное искусство, прежде всего их основные компоненты - мелодия, гармония, статика, цвет и др. изменяют настроение человека, перестраивают его эмоциональное состояние. Чтобы понять, как это происходит нам надо вспомнить основные выразительные средства или основные компоненты музыки и живописи.
Таблица «Основные компоненты музыкального и изобразительного искусства» у вас на Рабочих листка.
Слайд № 5
Уч.ИЗО.: - Перед вами репродукции картин «Среди волн» русского художника - мариниста Ивана Константиновича Айвазовского и картина французского художника-импрессиониста Клода Моне «Тополя».
Слайд № 6
Всмотритесь в картины художников. Какими словами можно передать настроение живописных полотен? Какие особенности линии, цвета, колорита, композиции передают покой, тишину, уравновешенность?
Можно обговорить, кто такие маринисты и импрессионисты (очень кратко) Характерные черты творчества художников-импрессионистов.
Сравните и проанализируйте работы художников, заполнив таблицу.
В аналитической работе используйте «принцип контрастности»
Слайд № 7
Уч.ИЗО.: - (Краткая информация о творчестве художников)
Слайд № 8
Уч.ИЗО.: - Прочитайте цитату всемирно известного врача невропатолога, психиатра, физиолога Владимира Михайловича Бехтерева, жившего в конце ХIX-начале ХХ века.
«Умело подобранная гамма цветов способна благотворнее воздействовать на нервную систему, чем иные микстуры»
В.М. Бехтерев
Уч.ИЗО.: - На каком фоне во время чтения цитаты глаза испытывают напряжение?
Слайд № 9
Слайд № 10
Уч.муз..: - Предлагаю прослушать два музыкальных произведения. После прослушивания проанализируйте музыкальные произведения, заполнив таблицу.
Слайд № 11
Слайд № 12
Краткая информация о творчестве композиторов)
На экране цитата известного врача невропатолога, психиатра, физиолога Владимира Михайловича Бехтерева
Слайд № 13
Музыка - не только фактор облагораживающий,
воспитывающий, но и целитель здоровья.
В. М. Бехтерев
Физ.минутка
«Солнечный лучик» под музыку Оффенбаха. Во время пластического исполнения используется методика визуализации.
Слайд № 14
ΙV. Закрепление изученного материала.
Проектная деятельность
Уч.ИЗО.: - Перейдем к практической части урока.
Слайд № 15
Для создания «Галереи музыкально-изобразительных образов, способствующих снятию эмоциональных стрессов» каждой группе необходимо:
-
Выбрать на рабочем столе ноутбука не более двух картин одного художника.
-
Подобрать музыкальные произведения, созвучные художественным образам.
-
Прикрепить музыку к изображению на слайде.
-
Подготовить презентацию и выступить перед классом с устной информацией. (Поиск информации по интернету)
План выступления
-
Название проекта
-
Эпиграф (цитаты великих философов, мыслителей)
-
Название картин и фамилии художников, фамилии композиторов и названия музыкальных произведений, созвучных художественным полотнам
-
Ответ на главный вопрос урока: В чем заключаются арт-терапевтические возможности музыкального и изобразительного искусств?
-
Краткая информация о великих мастерах.
Первая группа
Слайд № 16
Вторая группа
Слайд № 17
Третья группа
Слайд № 18
Четвертая группа
Слайд № 19
Пятая группа
Слайд № 20
Выступления учащихся. Защита проектов.
V. Подведение итогов урока.
Рефлексия
Решение мини-теста «Продолжи фразу»
Слайд № 21
Выставление оценок
VΙ. Домашнее задание.
Интернет-поиск
-
Что такое «Эффект Моцарта»?
-
Вспомнить Закон Божий - Заповеди. Перечислить факторы, мешающие человеку в жизни.
Слайд№ 22
РАБОЧИЙ ЛИСТ
В завершении урока необходимо представить в виде презентаций информационно-коммуникативный проект по теме «Галерея музыкально-изобразительных образов для снятия эмоциональных стрессов», где дать ответ на главный вопрос урока « В чем заключаются арт-терапевтические возможности музыкального и изобразительного искусств?»
Проектная работа
Для создания «Галереи музыкально-изобразительных образов»,
способствующих снятию эмоциональных стрессов» каждой группе необходимо:
-
Выбрать на рабочем столе ноутбука не более двух картин одного художника.
-
Подобрать музыкальные произведения, созвучные художественным образам.
-
Прикрепить музыку к изображению на слайде.
-
Подготовить презентацию и выступить перед классом с устной информацией. (Поиск информации по интернету)
План выступления
1. Название проекта
2. Эпиграф (цитаты великих философов, мыслителей)
3. Название картин и фамилии художников, фамилии композиторов и названия музыкальных произведений, созвучных художественным полотнам
4. Ответ на главный вопрос урока: В чем заключаются арт-терапевтические возможности музыкального и изобразительного искусств?
5. Краткая информация о великих мастерах.
Прикрепление музыки к презентации
1.Вставка
2.Звук
3.Найти музыку. ОК
Цитаты:
-
«Умело подобранная гамма цветов способна благотворнее воздействовать на нервную систему, чем иные микстуры»
-
Музыка - не только фактор облагораживающий, воспитывающий, но и
целитель здоровья.
В. М. Бехтерев
Музыкальный репертуар:
-
Н.А. Римский-Корсаков «Тема шторма» из симфонической сюиты «Шехеразада»
-
Жюль Массне «Медитация» из оперы «Таис»
-
Жак Оффенбах «Баркарола» из оперы «Сказки Гофмана»
-
Хоакин Родриго Видре «Адажио»
-
Мендельсон «Песни без слов»
-
Фридерик Шопен «Белый ноктюрн»
-
П.И. Чайковский Увертюра-фантазия «Ромео и Джульетта»
Репродукции картин:
-
И.К. Айвазовский «Среди волн»
-
Клод Моне «Тополя»
Новые слова
-
Марина - (фр. marine, итал. marina, от лат. marinus - морской) - жанр изобразительного искусства, изображающий морской вид. Художников работающих в этом жанре, называют маринистами.
-
Импрессионизм - (франц.) мимолетность, мгновенность впечатления от реально существующего мира, изображенная художниками в картинах.
-
Техника письма: отказ от контура, замена его мелкими раздельными и контрастными мазками, которые накладываются в соответствии с теориями цвета.
-
Терапия - лечение творчеством
РАБОЧИЙ ЛИСТ
Жюль Массне
(Франция)
Н.А. Римский-Корсаков
Интонации, мелодия
Тембр инструментов, окраска звука
Гармония, лад, согласие
Темп, ритм, размер, динамика
Штрихи (легато, нон легато, стаккато, маркато)
Арт-терапевтические возможности музыки