7


  • Учителю
  • Урок ИЗО в 4 классе на тему «Сказка о животных»

Урок ИЗО в 4 классе на тему «Сказка о животных»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока «Сказка о животных»

Цель: формирование представления об особенностях работы над изображением в объеме, различными скульптурными материалами (камень, глина, дерево, пластилин, стекло, фарфор, металл, бетон).

Задачи:

- познакомить с работой художника-скульптора, научить составлять композицию, выдерживать пропорции скульптуры;

- развивать творческие способности, художественную культуру; развивать наблюдательность и внимание к природе;

- содействовать формированию эстетического отношения к действительности и искусству.


Материалы к уроку:

Для учителя: репродукции работ художников-анималистов, фотографии и скульптурки животных, игрушки, изображающие животных.

Для учащихся: дощечка-подставка, пластилин, стеки, тряпка, банка с водой.


Ход урока

1.Организационный момент. Эмоциональный настрой.


2. Постановка целей и задач урока.

На этом уроке мы продолжаем разговор о скульптуре.

3. Работа по теме урока

Латинское слово «sculptura» означает «вырезать», «высекать», «ваять». Скульптура имеет объем и форму, эти произведения можно рассмотреть со всех сторон (исключением является рельеф - полуобъемное скульптурное изображение). Скульптор вырезает, высекает, выпиливает свое произведение из твердого материала (дерева, камня) или ваяет из более мягкого и податливого (глины, пластилина). Произведение скульптора создается путем удаления лишней массы или наоборот - путем прибавления, наращивания массы, либо способом отливки (металл). Скульптура иногда бывает окрашенной или тонированной (из гипса, дерева, металла).

Попросите учащихся привести примеры материалов, которые может использовать скульптор. (Камень, дерево, металл, бетон, стекло, глина, гипс, пластмасса, пластилин и пр.)

Объявите тему урока.

Предложите ученикам рассказать о своих любимых домашних животных, о том, как они выглядят, какой у них характер, какие повадки.

Лепить из пластилина мы будем двухфигурную композицию - круглую скульптуру, состоящую из двух персонажей.

4. Практическая работа.

Начинать работу нужно с композиции. Наша скульптура не механически поставленные рядом фигуры, а связанная группа. Значит всё - и движения и жесты должны быть подчинены главной идее скульптуры.

Этапы работы над скульптурой:

Начинаем лепку с определения размера изображения и объемного построения обобщенных форм. Первоначальный объем делают несколько меньше, чтобы постепенно наращивать форму кусочками пластилина.

Уточняем объем выявлением общего и характерного, пропорциональных отношений. Далее от общего переходим к определению деталей, от главного - к второстепенному. В процессе лепки все время нужно видеть целое, чтобы понять, какую же его часть составляет та или иная деталь.

Последняя стадия лепки композиции - детальная проработка всего объема. Делают это стекой, тщательно «рисуя» и тут же слегка приглаживая поверхность объемной формы.

Индивидуальная работа с учащимися. Анализ общих ошибок (с помощью работ учащихся, схем и таблиц на доске, пояснений и устного анализа). Уточнение формы, движения.


5. Итог урока. Рефлексия.

Подводим итоги. При этом основные требования к работам следующие: правильное соблюдение пропорций; точная передача движения; тщательная работа над мелкими деталями; общая выразительность и завершенность.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал