- Учителю
- Конспект урока музыки и изобразительного искусства 'Звуки писанки' в 5 классе
Конспект урока музыки и изобразительного искусства 'Звуки писанки' в 5 классе
Тема: «Звуки писанки».
Цель: Определить характерные черты искусства писанки и особенности его проникновения в музыкальное искусство. Проанализировать раскрытие темы писанкарства в вариациях «Украинские писанки» Л.Диско и песне «Писанки» В.Таловири. Развивать способности к интерпретации художественных произведений, творческие способности, образно-ассоциативное мышление, вокально-хоровые навыки. Воспитывать интерес к народному искусству, творчеству Л.Дичко, В.Таловири.
Музыкальный и визуальный материал: «Песенка джуры» О.Жилинский (исполнение), вариации для фортепиано «Украинские писанки » Л.Дичко (слушание); В.Таловиря. «Писанки » (разучивание); таблицы по писанкарству; видеоматериалы:портрет Л.Дичко, музей писанки в Коломии, памятник писанке в Канаде штат Атавио.
Оборудование: музыкальный центр, DVD, слова песен.
Ход урока:
-
Организационный этап урока.
Учащиеся входят в кабинет под звучание песни «Песенка джуры» О.Житлинского.
Музыкальное приветствие :
«Песенка джуры» О.Жилинского.
-
Актуализация опорных знаний учащихся.
- Как вы думаете, станет ли мальчик-джура настоящим казаком? Почему? Да, потому, что он сохраняет народные традиции, помнит свой род, свои народные песни, любит свой край.
- В песне поется: «Нам роздольний степ - вірний оберіг». А какие еще обереги вы знаете?
3.Мотивация учебной деятельности учащихся.
Учитель: Сегодня мы будем продолжать знакомиться с украинскими традициями, традиционными промыслами. Приход весны - это не только обновление природы, но и человеческой души. Вместе с весной приходит один из главных Христианских праздников - Пасха, Воскресение Христово. И на этот праздник обязательно расписывают писанки, это традиционный украинский промысел. Расписанная писанка будет охранять дом от гроз и пожаров, неприятностей и горя в течении всего года. Писанка - это не просто красивое яичко. О ней слагают стихи и поют песни. Писанке ставят памятники и пишут о ней целые симфонические произведения. Поэтому тема нашего урока «Звуки писанки».
4.Разучивание песни «Писанки» композитора В.Таловири
Учитель: представьте себе, что вы композиторы.
- Сочините мелодию про писанку на первые две строчки песни:
Ввечері матуся нас чарує,
Писанки на свято нам малює.
-А теперь сравните эту мелодію с песней композитора В.Таловири.
Исполнение песни учащимися 9 класса.
(песня сопровождается показом иллюстраций 31-35)
-Почему «Очі мами світяться у ласці»?
-Что же она нарисовала на писанках ? (выбираем слова из текста, объясняем непонятные)
- Какой характер этой песни, как мы ее будем петь? - (нежно, ласкаво.)
Исполнение песни, работа над вступлением.
-В песне поется: «Я у мами малювати вчуся.» Что же появится на писанке у Маши?.
Стихотворение «Писанка»
Розмалюю писанку, розмалюю
Гривастого коника намалюю
Розмалюю писанку, розмалюю
Соловейко-любчика намалюю
А сопілка буде грати, соловейко щебетати,
А гривастій кониченько славно танцювати
5. Слушание вариаций «Украинские писанки» Л.Дичко
- Можно нарисовать много вариантов писанки. Все они будут разные.
(показ вариантов писанки на видео)
-Художник может изменить цвет, размах линии, узор. Как вы думаете, а композитор может музыкальными средствами нарисовать разные писанки? Какие средства у него есть? (работа с ромашкой).
-Если поменяется регистр, звуки будут низкие, какого цвета писанку вы себе представите - яркую, солнечную, или темную, мрачную? А если изменить темп, какую линию вы представите на писанке - ровную или извилистую? Как в музыке называются разные варианты исполнения одной темы? (работа со словарем «Вариации»)
-Современный украинский композитор Леся Дичко (Показ портрета на видео) написала много красивых произведений: вокальные,
инструментальные, симфонии, балет . И оказалось, что Украинские писанки тоже могут звучать. Мы послушаем вариации для фортепиано, которые так и называются. Возьмите карандаш и символы. Когда будете слушать, отметьте, какие символы вы бы использовали для той или иной вариации.
(слушание с остановками и обсуждением).
6. Актуализация музыкального и художественного опыта учащихся
Чтение стихотворения «Писанка, люба» (Нина)
Ой, писанко, люба,
Які в тебе взори
То олені, півні,
Ялинки та зорі…
Дивуюсь, любуюсь,
Та знати б хотіла.
Що кажуть ті взори?
Скажи ж мені, мила.
Ялинка зелена
І олень рогатий
Тобі нагадають
Зелені Карпати
А той безконечник
Біжить безконечно,
Бо правда не згине,
А житимо вічно.
Тепер розумію,
Недаром же мати
Нам наказала
Тебе шанувати.
Бо щастя віщуем.
Ті, писанко-іічко
Посвячена в церкві
В Воскресную нічку
-А сейчас мы еще раз послушаем вариации Л.Дичко, а пока будет звучать музыка, вы нарисуете 2-3 варианта писанки. Вашими рисунками мы заполним, как музыкальными вариациями, наше, пока еще не расписанное яйцо. А пока вы рисуете и слушаете музыку, я расскажу вам о том, почему на Пасху всегда гремит гром, а на писанках появляются молнии.
Легенда:
«Далеко в горах на высокой скале железными цепями прикован страшный нехристь, злой дух Пекун шез би. Тот злой дух имеет 12 посланцев, которые ходят по селам и городам и смотрят, как живут люди. Все, что они увидят и узнают - рассказывают нехристю. Когда посланцы говорят, что люди живут бедно и ругаются между собой, нехристь радуется и смеется так, что аж горы трясутся, а цепи его слабеют. Когда посланцы говорят, что между людьми добро, он сердится, нахмуривает брови, а цепи сильнее стискивают его тело. Самая страшная весть для дьявола - что люди еще пишут писанки, что не забыли еще этот обычай. Тогда он ревет, как зверь, рвется со всей силы и бьется о скалу так, что аж огонь летит. От этого появляется огонь и молния, а цепи делаются такими крепкими, что невозможно их оторвать».
7. Итог урока.
- Почему народное искусство писанкарства привлекает музыкантов и вдохновляет их на создание музыкальных произведений?
- Какие произведения музыкального искусства мы слушали на уроке?
Ответы учащихся
Вывод учителя: Образы украинских писанок нашли свое воплощение во многих видах искусства. В Канаде стоит памятник Писанке (Показ). Это скульптура. А в Коломии построен музей писанкарства в виде большого расписанного яйца (показ фото) (архитектура).
8. Оценивание музікально-творческой деятельности учащихсяна уроке
Донецкая общеобразовательная школа І-ІІІ ступеней № 85
Тема: «Звуки писанки»
Подготовила и провела
учитель музыки
Матренина Наталья
Станиславовна
17.03.2011. Донецк