- Учителю
- Урок ИЗО на тему «'Украшение и реальность. Паутинка. '»
Урок ИЗО на тему «'Украшение и реальность. Паутинка. '»
ОГКОУ Вичугская школа - интернат V вида
Урок изобразительного искусства
по теме
"Украшение и реальность. Паутинка."
(2-й класс)
Урок подготовила
учитель ИЗО
Белова О.Г.
20 ноября 2013г.
Цели: познакомить с украшениями, которые создала природа; ознакомить с деятельностью художников по украшению, преобразованию окружающего мира на основе прообразов из природы; развивать наблюдательность, умение видеть прекрасное в окружающем нас мире; формировать навыки работы с тушью; воспитывать бережное отношение к природе.
Материалы: альбомный лист, чёрная тушь, палочка для рисования, тряпка.
Зрительный ряд: презентация к уроку (изображение паутины, картины художников).
Литературный ряд: загадки по теме.
Словарная работа: паутина, ловчая сеть, тушь.
План урока:
-
Орг. момент. Рапорт дежурного. Сообщение темы и плана урока. (1 мин.)
-
Вступление. (4 мин.)
-
Основная часть. (15 мин.)
-
Физкультминутка. (5 мин.)
-
Практическая часть. (15 мин. )
-
Итог урока. Организация выставки детских работ. Выставление оценок. (5 мин.)
Ход урока:
-
Орг. момент. Рапорт дежурного. Сообщение темы и плана урока.
Слайд 1 Тема урока. Украшение и реальность.
-
Вступление.
Как прекрасен этот мир - посмотри…
Что такое украшения, как вы думаете?
Украшения окружают нас, человек стремится к прекрасному он окружает себя красотой -украшены орнаментом одежда, игрушки, дома. Посуда и другие различные предметы.
-
Основная часть.
А как природа умеет себя украсить? Зимой идёт снег, а снег состоит из множества снежинок - они хрупки и изящны. И ни один узор в них не повторяется. Слайд 2 Сосульки, как хрустальные подвески, зимой украшают наши дома. Слайд 3 Морозные узоры на стекле тоже похожи на украшения. Слайд 4 Они напоминают сказочные деревья, цветы. В глубинах океана живут удивительные создания: раковины, морские звезды, рыбы, водоросли. И их природа украсила ярко и пестро. Слайд 5,6. А как много украшенных созданий в лесу, поле: природа щедро украсила листья, цветы и многих лесных жителей!
- А видели ли вы в лесу, поле паутинки? В их нежных нитях можно разглядеть листочки, капли дождя, росу, запутавшихся насекомых. Паутинки тоже украшение леса.
Загадки:
Он сети, как рыбак, готовит,
А рыбы никогда не ловит. (Паук.)
Одежды не шью,
А ткань всегда тку. (Паук.)
Муха охнула сперва:
- Ах, какие кружева!
А попала в кружева -
И пропала голова!
Бедняжка, словно в тине,
Увязла в... (паутине).
Слайд 7,8. Красоту долго искать не надо, она рядом с нами, главное замечать её. А помогает нам в этом природа.
Давайте внимательно посмотрим вокруг
С ветки на ветку, зацепив за сук,
Тоненькую сетку натянул паук ...
Слайд 9 Действительно, красота в лесу всюду, куда ни посмотри. Особенно нарядна паутина- хрупкое, нежное творение древнего мастера природы - паучка.
Тут и там висят паучьи сети в сверкающих каплях росы.
Осенью тысячи этих паутинок покрывают всю землю в лесу, словно ковёр из тонких нитей расстилается на подушках мха. Давайте рассмотрим это чудо природы. (В процессе рассматривания обсуждаем фотографии.) Слайд 10-16
Паучьи сети - это нежные, недолговечные создания.
Как вы думаете, для чего паучок плетёт свои паутинки? (Ответы детей)
За день клейкие нити высыхают и становятся ломкими. А более толстые нити, наоборот, теряют упругость и провисают. Такая сеть уже не годится для ловли добычи. Поэтому паукам приходится каждую ночь заново плести паутину.
Слайд 17 И мы сегодня на уроке попробуем воссоздать этот необычный сказочный узор. Слайд 18-19 Ребята, паучки плетут свою паутинку двумя способами, на основе круга и квадрата. Посмотрите внимательно, какие разные получаются паутинки.
Слайд 20-29 Многие художники любят изображать паутинки в своих работах, давайте мы рассмотрим несколько таких работ. (В процессе рассматривания, проходит небольшое обсуждение.)
Слайд 30-32 А это, работы выполненные ребятами, они нарисовали паутинки белой гуашью на цветном фоне.
-
Физкультминутка.
Вновь у нас физкультминутка,
Наклоняйся, ну-ка, ну-ка.
Выпрямляйся, потянись,
А теперь назад прогнись.
Поднимай-ка руки, плечи,
Чтоб работать было легче.
А теперь, ребята, встали.
Быстро руки вверх подняли,
В стороны,
Вперёд, назад.
Повернулись влево, вправо,
Тихо сели…
Вновь за дело.
-
Практическая часть. Слайд 33
Мы, ребята, сегодня будем рисовать паутинку тушью. Тушь - это краска приготовленная из сажи. Она бывает жидкая, концентрированная и сухая в виде палочек или плиток; бывает чёрная и цветная. Рисовать мы будем чёрной тушью. Мы уже пробовали с вами рисовать ею, но я всё же напомню основные правила:
- работать будем специальной палочкой,
- работаем лишь кончиком палочки,
- на палочку нажимаем не сильно,
- в соседа палочкой не тыкаем,
- туши берём немного, иначе работа будет не аккуратная,
- работаем спокойно, чтобы не пролить тушь и не испачкаться.
Правила всем понятны? Итак, правила мы вспомнили и можем приступать.
У вас на столах лежит лист бумаги. Что на нём нарисовано? (паутинка) Правильно! Нарисована она чем? (карандашом) Правильно! Что вы должны сделать? (обвести её тушью) Правильно! Задание всем понятно? Приступаем к работе.
(Далее ребята выполняют самостоятельно. Если у кого то возникают затруднения, работаю с ними индивидуально.)
-
Итог урока.
По мере выполнения задания, оформляется выставка детских рисунков. По окончании организовывается обсуждение их. Выставление оценок. Слайд 34