- Учителю
- Краткосрочное планирование урока № 3
Краткосрочное планирование урока № 3
Предмет: изобразительное искусство
Дата:.
Тема: Эмоциональные возможности цвета.
Цель: Развитие умения продуманно пользоваться той или иной гаммой в соответствии со своим замыслом.
Ожидаемые результаты: Умеют пользоваться цветовой гаммой для решения определенной художественной задачи.
Оборудование: Бумага, карандаши, фломастеры, акварель, гуашь, кисти, маркеры, стикеры и т.д.
№
Этапы урока
Вре-
мя
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
Оценивание
Ресурсы,
оборудование
Ожидаемые
результаты
1.
Орг. момент.
1. Разминка. Игра «Что какого цвета».
2. Объединение в группы.
3. Мотивация
к работе на уроке.
1
1
1
После деления и рассадки учащихся по местам объявляет способ оценивания знаний их на протяжении всего урока при помощи смайликов.
Приветствуют учителя.
Участвуют в игре, выполняя условия.
Учащиеся объединяются в группы и садятся за стол.
Дети слушают и настраиваются.
Формативное.
В классе создается коллаборативная среда, которая содействует сближению учеников и налаживанию контакта между ними.
Развивают внимание, умение быстро группироваться.
Мотивация
к активной работе на уроке.
2.
Проверка домашнего задания.
1
Учитель предлагает проверить домашние задания по методу «Карусель» и объясняет правила поведения этой стратегии.
Дети проверяют и оценивают задания по методу «Карусель».
Формативное.
Взаимопроверка.
Критерии:
1. Выбор формата.
2. Композиция.
3. Цветовая гамма. Лист оценивания.
Умеют размышлять, взаимопроверять и взаимооценивать работы.
3.
Повторение.
4
Учитель предлагает учащимся ответить на вопросы по повторению прошлых тем, используя стратегию «Горячий стул». Объясняет правила игры.
Ученики включаются
в игру.
Ученики задают вопросы, один ученик отвечает.
Формативное.
Взаиомооценивание.
Вопросы на интерактивной доске.
Умеют отвечать на вопросы. Умеют взаимооценивать ответы.
4.
Знакомство с новым материалом.
19
Учитель мотивирует учащихся на самостоятельное определение темы урока.
- Сегодня к нам в гости снова пришла Музыка и мы снова попытаемся еще раз внимательно вслушаться в привычные мелодии, песни. Сегодня музыка поможет нам познакомиться с еще одним качеством цвета. После прослушивания дети должны определить характер и настроения каждого фрагмента. Затем к каждой группе предлагается подобрать
к каждому фрагменту соответствующую цветовую гамму.
Учитель должен выслушать различные мнения детей.
- Ребята, вы поняли, что сегодня мы будем определять какие качества цвета создают то или или иное настроение, и что именно конкретная цветовая характеристика создает тот или иной эмоциональный настрой.
Учитель предлагает и разрабатывает вместе с учеником критериии оценивания задания в группе.
Учитель наблюдает за процессом работы, если есть необходимость, консультирует и направляет учеников к пониманию и раскрытию темы уроков.
Ученики высказывают свое мнение, свои предложения.
Ученики внимательно слушают задания.
Совещаются и работаю над проектом.
Формативное.
Критерии:
1. Подбор определенной гаммы.
2. Определение настроения работ.
3. Работа
в коллективе. Лист оценивания.
Умеют размышлять, анализировать свои мысли, излагать в виде цвета.
Запоминают новые термины.
Умеют взаимооценивать работы.
5.
Объяснение нового материала.
9
Учитель предлагает защитить проекты.
Группа выходит на защиту постера, аргументируют свое выступление.
Остальные могут задавать вопросы, если есть.
Высказывают свое мнение по оценке постера.
Группы взаимооценивают друг- друга.
Формативное.
Взаимопровека.
Критерии:
1. Раскрыть тему.
2. Определить настроение и характер.
3. Защита.
Раскрывают тему урока.
Делают выод.
Умеют взаимооценивать работы.
6.
Физкультминутка.
1
Выполняют физкультминутку.
7.
Закрепление нового материала.
2
Учитель предлагает провести игру «Мое настроение» и объясняет правила данного приема.
Ведущий ребенок выходит к доске и показывает при помощи мимики, какое у него настроение.
Дети в ответ поднимают карточки соответствующей гаммы.
Формативное.
Взаимопроверка.
Развивают внимательность, мышление.
8.
Рефлексии.
1
Учитель раздает стикеры:
- Ребята, напишите на стикерах, что вам понравилось, что было интересным, а что не понравилось.
Пишут на стикерах, что им удалось на уроке, а что нет.
Формативное.
Умеют определять положительные и отрицательные стороны урока.
9.
Домашнее задание.
1
Учитель предлагает изобразить передача конкретного эмоционального настроя.
Творческий поиск.
Ученики слушают задания.
10.
Подведение итогов.
1
Учитель дает оценку работе учеников на уроке. По критериям оценивают работу групп, а по количеству смайликов индивидуально учеников.
Подсчитывают смайлики, анализируют работы группы в целом на уроке.
Суммативное.
Понимают степень участия каждого в работе группы и работы группы.
Самооценивание урока (что было положительного/
отрицательного).
Урок прошел хорошо. Дети справились с поставленной задачей. Умеют размышлять положительные и отрицательные стороны урока. Не успела оценить по критериям работ групп.