- Учителю
- Урок ИЗО 5 класс Народная праздничная одежда
Урок ИЗО 5 класс Народная праздничная одежда
Основы преподавания декоративно- прикладного искусства.
Выполнила Миронова Елена Викторовна
Учитель ЦППРК «Детская личность»
Тема урока: Народная праздничная одежда.
(тема рассчитана на 2 урока.)
Задачи:
Образовательные-1.Формировать у детей культуры восприятия и творческого взаимодействия с произведениями народного искусства.
2.Расширение знаний о декоративно- прикладном искусстве народов мира.
3.Продолжать знакомство с техниками живописи и способами росписи.
4.Обучение приемам самостоятельной и коллективной работы.
5. Умение пользоваться художественными материалами и инструментами.
Развивающие - Развитие творческого воображения, зрительной и образной памяти, художественного вкуса. Развитие художественно- графических умений и навыков.
Приобретение организационных навыков художественного творчества.
1.Формирование общей культуры личности ребёнка.
2.Развитие у детей активности и самостоятельности общения, доброжелательных взаимоотношений в коллективе.
3.Воспитание трудолюбия.
Оборудование: Таблицы пропорции тела человека. Таблицы с изображениями русского народного костюма. Видеоряд по книге Андреевой А.Ю., русские народные напевы. Видеопроектор.
Бумага, палитра, краски по выбору, кисти, альбомы, мелки, баночки.
План урока.
-
Организационный момент.-3 мин.
-
Просмотр цветных таблиц с изображением русского народного костюма-5 мин.
-
Отвечаем на вопросы по теме-5 мин.
-
Самостоятельная работа-14 мин.
-
Физкультминутка.-3 мин.
-
Завершение этюда-10 мин.
7. Выставка рисунков-5 мин.
Ход урока.
На прошлом занятии мы приступили к теме «Народная праздничная одежда». Мы выполнили зарисовки по представлению фигуры человека в русском народном костюме. Многие ребята выполнили цветовые этюды по данной теме. На сегодняшнем уроке мы продолжим тему «Народная праздничная одежда». Мы завершим этюд проработкой отделки праздничной одежды вышивкой, кружевом, аппликацией.
Отвечая на вопросы, мы вспомним пройденный материал.
-
Без какой части одежды не обходился костюм русского человека?- Рубаха. Ее носили и женщины, мужчины и дети. Она была широкой, украшалась по подолу, вороту, краю рукавов вышивкой. И обязательно подвязывалась поясом.
-
Как по головному убору отличить девушку от женщины? - У женщины волосы скрыты под головным убором. А у девушки коса выставлялась напоказ.
-
Что такое сарафановый комплекс и где он был распространен?- Северорусский костюм или, как его называют, женский сарафановый комплекс был широко распространен в северных и центральных губерниях. Главной и самой известной частью этого костюма являлся сарафан. Изготавливался сарафан из холста, домотканного сукна, крашеных и фабричных тканей, шелка или парчи.
-
Что такое понева?- В южнорусском женском костюме или поневном комплексе самая главная деталь. Понева- прабабушка современной юбки. Она одевалась поверх рубахи, далее шел передник.
Молодцы с вопросами справились.
Далее идет просмотр таблиц по книге Андреевой.( Тихо звучит музыка, исполняемая на русских народных инструментах).
Неуемная тяга к красоте, живущая в душе человека, воплощает его мечту о прекрасном в предметах быта и ,особенно в создании внешнего облика человека. Появлялось «чудо чудное, диво дивное» - русский народный костюм.(Просмотр цветных таблиц.)
Выходила женщина в белом шушпане с яркой тканой каймой, в искусно сплетенных лаптях, голову ее покрывал красный с узором платок. Она шла легкой красивой поступью сильного ловкого человека и, как все женщины в мире, чувствовала себя в праздничном наряде красивой и радовалась этому. То была одна из немногих доступных русской крестьянке радостей, в которой тесно переплеталось ощущение праздника и удовлетворение творчеством. Работала крестьянка, не разгибая спины, повседневная забота обо всем - о семье, хозяйстве, скотине - отнимала у нее силы, не оставляла времени для себя, и лишь только зимними ночами, качая одной ногой люльку ребенка, другой приводила она в движение колесо прялки. И свивалась тонкая нить для будущей рубашки, поневы или шушпана, а душа тянулась к красоте, к ярким краскам, воображение по кусочкам создавало будущий наряд - освященный обычаем, но всегда новый и желанный для каждой женщины.
Чем привычнее была форма, тем с большим искусством сочетала крестьянка цвета, располагала отделку, и ценность каждой купленной ленты, пуговки, бусины, блестки определяла их место в орнаменте костюма.
Чем пристальнее изучаешь русский народный костюм как произведение искусства, тем больше находишь в нем ценностей, и он становится образной летописью жизни наших предков, которая языком цвета, формы, орнамента раскрывает нам многие сокровенные тайны и законы красоты народного искусства. Поэтому не умирает народный костюм. Он превратился в звено, которое связывает художественное прошлое нашего народа с его настоящим и будущим. Посмотрите какой яркий и выразительный стихотворный образ создала О.В.Островская
Русский костюм
Важною павой, «душой голубицей»
Издавна так называли девицу.
Девичьи руки в труде и заботе
С юной поры привыкали к работе:
Ткали и пряли, вязали и шили,
Сеяли, жали и тесто месили…
В трудной работе сгибалась спина..
Но выходила на праздник она
В дивном наряде крестьянской одежды,
Где весь узор о мечте и надежде:
Символы солнца и знаки земли,
Матери-жизни и птицы любви.
По подолу, как на вспаханном поле,
Ромбы узорной легли полосою.
Красным расшиты запон и рубаха:
Чёрное - скорбь, что на Родине свято;
Шею украсили бусы, монисты,
Бисер, кораллы, янтарь золотистый.
Всех драгоценней убор головной -
Жемчугом шитый и битью златой:
Кика, сорока -убор молодицы;
Косник, венец- украшенье девицы;
Сборник, повойник - убор для старухи
Самый красивый - убор молодухи.
Так испокон сохранен на Руси
Русский костюм небывалой красы.
Сейчас мы приступаем к самостоятельной работе. Мы завершаем этюд праздничного народного костюма. Прорисовываем отделку костюма - вышивку, аппликацию, кружево на одежде наших героев. Работаем либо самостоятельно, либо в паре с соседом. (Тихо звучат русские народные наигрыши).
Проведем физкультминутку.
Одно из любимых деревьев на Руси - береза. Изобразим ее. Встали, подняли руки вверх. Подул ветерок, и закачались листочки на веточках (кисти рук пришли в движение). Сильный ветер клонит ветви березы сильнее. (Движение туловища вправо и влево). Ураган вращает стволы деревьев, пытаясь вырвать их из земли. ( Движение позвоночника вокруг своей оси). Ветер успокоился, затрепетали листочки. Сели по местам, продолжаем работу.
Завершаем работу. Приготовились к выставке.
Работы демонстрируются на доске. Задание для всех - Найти удачную работу и пояснить, что удалось автору? (обсуждение выставленных работ). Учитель в каждой работе находит рациональное зерно (пропорции фигуры, компоновка листа, цветовое решение и т.д.)
Молодцы, ребята. Выставка интересная получилась, с заданием справились все. Урок окончен.
Список литературы:
1. А.Ю.Андреева «Русский народный костюм. Путешествие с севера на юг» СПб «Паритет»2007.
2. Ю. Дорофеев «Русский праздничный народный костюм» М. «Мозаика-Синтез» 1999.
3. М. Мерцалова «Традиции, которые мы выбираем» журнал «Этносфера» №10 2008г.
4. О.В.Островская «Литературный материал к урокам Изобразительного искусства» М. ООО «Коллаж» 2007.