- Учителю
- Конспект урока на тему В сентябре у рябины именины
Конспект урока на тему В сентябре у рябины именины
Тема: В сентябре у рябины именины. Декоративная композиция.
Тип урока: Урок открытия нового знания
Цель: Научить выполнять декоративную композицию.
Задачи: -познакомить с декоративной композицией;
-дать понятия живопись и произведение живописи;
-развивать творческие способности, умения наблюдать.
Оборудование: альбом, карандаш, резинка, краски; компьютерная презентация на тему: «В сентябре у рябины именины.
Декоративная композиция».
Литература: Шпикалова Т. Я., Ершова Л.В. - Изобразительное искусство. Учебник. 1 класс
Формирование УУД:
Личностные УУД: самоопределение - оценивание произведения искусства и выражение собственного мнения о них при посещении выставок.
Регулятивные УУД: контролировать выполнение собственных элементов и приемов изображения с образцом.
Познавательные УУД: овладение новыми приемами художественного изображения кистевой росписи - точка, мазок, пятно.
Коммуникативные УУД: осознанно строить речевое высказывание, формулировать свое мнение.
Этапы урока
Ход урока
Деятельность учащихся
Формирование УУД
I. Начало урока.
1) Орг.момент
2) Сообщение задач урока.
II. Центральная часть.
Физминутка
Знакомство с порядком прорисовывания цветов.
Самостоятельная работа.
III. Завершающая часть.
1. Выставка работ учащихся.
2. Обобщение материала, изученного на уроке.
3. Рефлексия.
-Здравствуйте! Садитесь. Давайте знакомиться. Меня зовут Лейля Фаритовна. Сегодня урок рисования буду вести я.
И в десять лет, и в семь, и в пять
Все дети любят рисовать
И каждый смело нарисует
Все, что его интересует,
Все вызывает интерес:
Далекий космос, ближний лес.
Цветы, машины, сказки, пляски…
Все нарисуем - были б краски,
Да лист бумаги на столе,
Да мир в семье и на земле!
-Итак, давайте начнем урок. Сегодня на уроке мы узнаем когда рябина празднует свое день рождение? Познакомимся с живописью и живописным произведением. Вы научитесь рисовать рисунок нарядной осенней ветки рябины.
-Скажите мне какое сейчас время года?
(Сейчас у нас осень.)
-Осень очень богата красками. Теперь скажите, какие краски осенью нам встречаются? Правильно, молодцы!
-Теперь вам вот такая загадка. Сможете ли вы её отгадать? «Красненько, кругленько, листочки продолговаты». Да, это рябина.
-Вы уже знаете что каждый человек раз в год отмечает свое день рождение. А когда у вас было или будет день рождение? А вот 8 сентября в народном календаре называют рябину именинницей.
-А когда у нас обычно собирают урожай рябины и калины? (Осенью идёт сбор урожая рябины и калины.)
-Теперь давайте полюбуемся красотой рябиновых ягод в природе. Смотрите, это у нас что?
-А это? Хорошо.
-Теперь скажите чем рябина и калина похожи?
-Чем отличаются друг от друга?
-А вы знаете что такое живопись?
-А кто такие живописцы?
-Народный мастер?
-Теперь давайте посмотрим произведения живописцев. (Показываю на презентации).
-Эта картина Александра Осмёркина «Подсолнух и рябина» Как вы думаете почему эта картина взяла такое название? А вам нравится эта картина?
-Следующая картина Владимира Юкина. Она называется «Рябина».
-Ещё рябиной украшают подносы, деревянные ложки. Вы видели такие ложки? (Показ на презентации и показ ложек)
-Русский поэт Сергей Есенин (фото) о рябине в своем стихотворении написал так: «В саду горит костер рябины красной…». Почему поэт сравнивает рябину с костром?
-Какие песни и стихи о рябине вы ещё знаете?
-Как вы думаете, что привлекает к рябине внимание художников и народных мастеров?
-Мы все знаем, что осенью птицы питаются разными ягодами. Давайте сегодня мы с вами на урок позовем нашего пернатого друга. (Рисунок синицы на доске) Теперь чтобы угостить нашего пернатого друга ягодами попробуем сами нарисовать веточку рябины.
-Какие цвета нам понадобятся, чтобы изобразить веточку рябины?
Руки подняли и покачали -
Это рябина в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули -
Ветер сбивает росу.
В сторону руки, плавно помашем -
Это к нам птицы летят.
Как они тихо сядут покажем -
Крылья сложим назад.
-На прошлом уроке вы научились делать мазок точкой. Сегодня с помощью этих знаний мы нарисуем ветку рябины. Значит, сейчас берем альбомы, открываем. Достаем кисточки, макаем их в воду и берем оранжевую краску. Наносим точечные мазки разных размеров по середине вашего альбома. ( учитель контролирует работу детей, оказывает помощь советами)
- Берем коричневую краску и делаем веточки нашей рябины красавицы.
-Веточки готовы, теперь сделаем листочек. Берем красную краску и делаем удлиненные мазки друг напротив друга. Чтобы закончить наш лист до конца делаем ветку.
-Кисть нашей рябины готова, теперь наша синица будет сыта.
Вопросы:
1. Как резные листья и собранные в гроздья ягоды рябины своей красотой привлекают внимание живописца и народного мастера?
2. Как с помощью раздельного мазка, выполненного кистью и печаткой, передать красоту ветки рябины?
- Поднимите, пожалуйста, руку, кто считает, что с заданием справился полностью?
- Кто считает, что работу не успел завершить?
Молодцы! Спасибо за работу. Урок окончен. До свидания.
Приветствие.
Осень
Желтый, красный, зеленый, оранжевый.
Рябина.
Осенью
Рябина
Калина
Их собирают осенью, те и другие ягоды полезны и ни от одних нельзя отравиться.
рябина дерево,
калина- куст, разной формы листья, разные по вкусу ягоды, у рябины - твёрдые, у калины - мягкие. Обе ягоды горчат, но ягоды калины больше, хотя после мороза горечь сглаживается.
Жи́вопись - вид , связанный с передачей зрительных образов посредством нанесения на твёрдую или гибкую .
Живописец создает произведение живописи.
Народный мастер изготавливает и украшает произведение декоративно-прикладного искусства.
Ответы
Ответы
Ответы
«» -,
(Рябина богата красками осени)
(красный, оранжевый, коричневый, …)
Познавательные УУД
1. Формируем умение извлекать информацию из текста .
Регулятивные УУД
-
Формирование умения высказывать своё предположение.
-
Формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
-
Формирование умения составлять план деятельности на уроке.
Коммуникативные УУД
1. Формируем умение слушать и понимать других;
2. Формируем умение видеть и говорить на языке искусства.
Личностные УУД
1. Формирование эмоционального отношения к цвету
2. Формирование понимания значения сочетания различных цветов в живописи.
3. Формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.