- Учителю
- 6-11 класс МХК (можно использовать материалы для классного часа) Разработка урока об искусстве блокадного Ленинграда 'И музы не молчали. . . ' (Конспект урока + авторская презентация)
6-11 класс МХК (можно использовать материалы для классного часа) Разработка урока об искусстве блокадного Ленинграда 'И музы не молчали. . . ' (Конспект урока + авторская презентация)
Разработка рабочего урока по МХК (8, 11 кл.)
учителя ГБОУ ЦО № 1455 г.Москвы
Панчишко Елены Олеговны
(материалы урока могут быть использованы и для подготовки классного часа по теме)
Тема: «И музы не молчали…»
(Искусство блокадного Ленинграда)
Тип урока: комбинированный
Цель урока: осознание роли искусства в жизни человека в конкретной исторической
ситуации на примере искусства блокадного Ленинграда.
Задачи:
Обучение
Воспитание
Развитие
- Погружение средствами искусства в атмосферу блокадного Ленинграда;
-присвоение знаний через эмоциональное восприятие произведений художников блокадного Ленинграда,а также художников, поддержавших ленинградцев извне.
- Выработка нравственного начала;
- выработка ценностного отношения к культурно-историческим памятникам как своего родного города, так и находящимся во вне;
- воспитание патриотического отношения к своей Родине;
- воспитание чувства сострадания и уважения;
- принятие правил поведения при обсуждении в коллективе;
- воспитание внимательного Зрителя и Слушателя.
- Осмысление самого себя:
я это знал,
я это узнал,
я это хочу и могу узнать;
-осознание непрерывности связи между искусством прошлого и будущего через настоящее;
- осзнание:
то, что я узнал - не прсто перечень и факты, а мироощущение человека того времени, а каково же мое мироощущение ( настолько ли все далеко от меня?).
Оборудование: музыкальный центр, аудиокассета, мультимедийная установка, видеоряд на компьюторном диске.
Ход урока:
Орг.момент: объединение по группам по голубому, серому, красному, черному цвету выбранных карточек.
-
этап.
-
Учитель: «Представьте свой любимый уголок родного города. Раннее теплое летнее утро. Занимается заря. Изобразите в цвете и линиях свои ассоциации.»
-
Индивидуальная работа учащихся в первом квадратике предложенного листа.
-
Учитель читает стихотворение С. Щипачева « 22 июня 1941 г.» и объявляет тему урока.
-
этап. 1.Звучит эпизод «Нашествие» 7 симфонии Д.Шостаковича.
2. Индивидуальная работа учащихся во втором квадратике (передача средствами живописи интонации услышанного образа).
3 этап. 1.Групповая работа: составление кластера, где набрасывают информацию, которую знают или предполагают. 2. Поменялись кластерами, дополнили. 3. Озвучили и обсудили.
4 этап. 1. Посмотрели видеоряд (презентация «И музы не молчали…», комментарии учителя и учащихся по ходу просмотра, слайд с памятником А.С.Пушкину: эвакуировать не успели, оставлять на поругание смотрительницы Лицея, женщины пожилого возраста, не захотели и сами закопали памятник; комментарии к другим слайдам можно составить по материалам Интернета) ) с кратким комментарием учителя и фронтальным обсуждением увиденного. Здесь же прочтение стихотворений О.Бергольц из «Февральского дневника.», В.Шефнера «Ленинград» и Джамбула «Ленинградцы, дети мои» ( фрагменты произведений читают учащиеся). 2.Прослушали эпизод «Сопротивление» 7 симфонии Д.Шостаковича. 3. Индивидуальная работа учащихся в третьем квадратике ( передача средствами живописи интонации увиденного и услышанного образа).
5 этап. Рефлексия. Групповая работа: одной, двумя фразами сформулировать: искусство блокадного Ленинграда - это… Д/з: деятели искусства родного города в период Великой Отечественной войны ( в форме эссе, сообщения, презентации ).