7


  • Учителю
  • Урок по изобразительному искусству «Красота родного края» (3 класс)

Урок по изобразительному искусству «Красота родного края» (3 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:   Урок по изобразительному искусству  «Красота родного края» (3 класс) Цель урока:   расширение представлений о красоте родной земли, о ее людях; знакомство учащихся с творчеством художника И.И.Жукова, развитие фантазии, творческого воображения; формирование умения с
предварительный просмотр материала

Урок по изобразительному искусству

«Красота родного края»

(3 класс)

Цель урока:

  • расширение представлений о красоте родной земли, о ее людях;

  • знакомство учащихся с творчеством художника И.И.Жукова,

  • развитие фантазии, творческого воображения;

  • формирование умения составлять композиции;

  • воспитание чувства

  • гордости за свою Родину.


Оборудование:

для учителя:

1. Портрет художника И.И.Жукова, фотографии его живописных работ, стихи.

2. Методические рисунки учащихся.

3. Методическая таблица поэтапного выполнения эскиза пейзажа.

4. Табличка «барильеф» (фигуры, выступающие над плоскостью меньше чем на половину своей толщины).

для учащихся: художественные материалы, лист бумаги, кисти, баночка для воды.

План урока:


1. Организационный момент.

2. Объявление темы урока, цели урока.

3. Беседа о творчестве местного художника И.И.Жукова, о красоте родной природы.

4. Постановка учебной задачи.

Работа по методической таблице.

5. Самостоятельная работа учащихся над выполнением эскиза по

теме урока.

Фронтально-индивидуальная работа учителя.

6. Закрепление нового материала.

Выставка работ учащихся.

Итоги урока.


Литература к уроку:


1. Н.Родин. Касимов - Городец Мещерский. Узорочье. 1997.

2. Народный учебник Касимов: город и человек. МИРОС. Касимов.1999.


Ход урока:

Учитель: Здравствуйте, ребята! Сегодняшний урок мне хочется посвятить памяти замечательного человека.

Это Иван Иванович Жуков (1923 - 1997гг.) - художник нашего города. Его персональные выставки часто устраивались в касимовском краеведческом музее, Доме культуры, клубе фабрики «Красный текстильщик», редакции газеты «Мещерская новь», Сбербанке и у нас в школе.

Детские годы, до 5 лет, Ваня Белов (так звали в детстве художника) провел в детском приюте, который располагался в бывшем доме купца Кастрова (в настоящее время в здании находится касимовский роддом). Из приюта его забрали будущие родители - Жуковы. Жили они на Соборной площади в доме № 15, но потом по стечению обстоятельств переехали на Кузнечную улицу (где сейчас находится наша школа). На этой улице находились начальные классы школы №1, в которую он и поступил учиться. Мальчику посчастливилось - у него был замечательный учитель рисования, который и привил ему любовь к рисованию. В то время достать краски и кисти для занятий живописью было очень трудно, а тяга к рисованию у Вани была большая. Тогда он брал у отца зубило и из известкового камня высекал барильефы (обращаю внимание на слово «барильеф) Пушкина, Горького.

После 7 классов Ваня поехал поступать в Рязанское художественное училище на скульптурное отделение. Экзамены по специальности сдал прекрасно, а вот по математике не прошел.

Пришлось ему вернуться домой в Касимов, но искусство он не бросил.

Очень часто с томиком стихов Пушкина, шел Ваня в лес, любоваться природой и без устали писал акварели. А природа у нас удивительно красива.

В 1939 году Иван Жуков вновь сдает экзамены в Рязанское художественное училище и поступает. Проучившись 2 курса, летом 1941 года приезжает в Касимов на каникулы, где его застает война. Иван Иванович уходит служит в Армию. Служит на Дальнем Востоке - озеро Ханка, граница с Манжурией, Китаем. Был разведчиком. Демобилизовался Иван Иванович 3 сентября 1945 года и сразу же, не заезжая домой, приехал в Рязань, чтобы продолжить учебу, но директор училища ему отказал, сославшись на то, что Жуков отсутствовал 4 года. К счастью, за него вступились старые учителя, и директору пришлось его принять, но только без стипендии и места в общежитии. После окончания Иван Иванович работает в Касимове учителем рисования сначала 6 лет во 2-ой школе, а затем в школе №1. В этой школе ему отвели отдельный класс рисования и черчения, который считался лучшим в Рязанской области. В кабинете на стенах висели работы учителя. К Ивану Ивановичу ходили на практику студенты Касимовского педагогического училища. Кроме уроков рисования, он вел еще кружок. В школе №1 И.И.Жуков проработал 20 лет и еще 3 года в вечерней школе.

Сейчас в школе №1 - музей имени И.И.Жукова - педагога и художника.

Что же писал Иван Иванович? Все его работы были посвящены красоте родной природы. Пейзажи Жукова то грустные,то радостные, то тревожные, говорят не только о красоте природы, но и о чувствах самого художника. Посмотрите на работы Ивана Ивановича (показ работ).

Названия картин И.И.Жукова самые простые: «На Оке», «Весна», Лесные дали», «Паром», «Весна на Оке».

А какие замечательные стихи писал Иван Иванович. Послушайте, ребята.

Царица Поляна.

Царица Поляна, царица Поляна,

Царица Поляна - зеленый ковер.

Здесь пестрое стадо пастух прогоняет,

А детям играть здесь простор.


И звонкое эхо, как песня кружиться,

И в лес улетает стремглав,

Солнце с улыбкой и долго лучится,

И запах сбегает с трав.


Теперь, когда славная осень приходит,

Туманом покрыт горизонт,

Художник здесь кистью мотив свой набросит,

Поэт свою песнь пропоет.


Думаю, что вам, ребята, понравились и картины и стихи Ивана Ивановича Жукова.

Предлагаю вам выполнить творческое задание. Нарисуйте, обращаясь к своим эстетическим впечатлениям, красоту нашего края. Расскажите в своих работах о самом хорошем, самом запомнившемся дне. Только не словами, а красками расскажите. А красок у нас много. Основной задачей при выполнении вашей работы должна стать передача различных состояний природы.

Учитель: кто из вас уже представил свою композицию?

Сюжетами ваших работ могут быть поляна с цветами и дорожка, убегающая вдаль, наша река Ока, березка около вашего дома.

Обсуждение композиций рисунков.

В зависимости от замысла рисунка лист бумаги расположите вертикально или горизонтально. Определите размеры изображений, их расположение в плоскости листа.

Я надеюсь, что под воздействием рассказанного у вас возникнут зрительные образы по теме «Красота родной природы».

Работа учителя по методической таблице (объяснение поэтапного выполнения композиции).


Самостоятельная работа учащихся.

Задание. Сначала определите всю композицию, не задерживайтесь на деталях. Надеюсь, что у вас получатся интересные композиции.


Итог урока.

1. Выставка работ учащихся.

2. Обобщение изученного материала.

Учитель: Природа нашего края на ваших рисунках удивительно прекрасна и очень разнообразна. Многоцветные наполненные разными чувствами рисунки получились у ... (фамилия, имя ученика). А вот у ... (фамилия, имя ученика) творческое воображение очень развито, посмотрите на его интересный рисунок. Я довольна вашим творчеством.

  • А вам самим понравилось рисовать состояние природы, в которое вы вложили и состояние вашей души, вашего чувства и настроения.

  • Чьи работы вам наиболее хотелось бы отметить, поблагодарить их создателей?

  • Думаю, что вы запомнили имя, отчество и фамилию нашего касимовского художника и название его работ. Спасибо за урок.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал