- Учителю
- Конспект урока ИЗО 5 класс 'Пейзаж в живописи'
Конспект урока ИЗО 5 класс 'Пейзаж в живописи'
Тема занятия: «Пейзаж в живописи»
Цель занятия: Формирование художественно-творческой активности личности, воспитание интереса к предмету, знакомство учащихся с видами пейзажа.
Задачи:
Личностные:
Формирование основ экологической культуры.
Развивать эстетическое сознание через освоение творческой деятельности эстетического характера.
Метапредметные:
Формировать умения самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности.
Развивать умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации.
Формирование и развитие экологического мышления и умения применять его в социальной практике.
Предметные:
Содействовать развитию эстетического вкуса, художественного мышления обучающихся, способности воспринимать эстетику природных объектов, чувственно-эмоционально оценивать гармоничность взаимоотношений человека с природой и выражать своё отношение художественными средствами.
Упражнять обучающихся в использовании различных материалов и средств художественной выразительности, для передачи замысла в собственной деятельности.
Оборудование:
аудиозаписи, компьютер, проектор, презентации по теме
Технологическая карта занятия
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Планируемые
результаты
(личностные, метапредметные, предметные)
Организационный этап
Организация местоположения каждого ученика.
Занимают свои места, приветствуют присутствующих.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками
Этап мотивации и актуализации знаний
Учитель предлагает найти содержание темы урока.
Эпиграф сегодняшнего занятия будут слова Леонардо да Винчи
«Живопись спорит и соревнуется с природой».
Давайте вспомним, что такое живопись (ответ детей)
Слово «Живопись» произошло от старинного русского выражения «писать с живства»
Как вы думаете, что означает это выражение?
- Писать с Живства, то есть писать с натуры. Художник переносит на полотно черты позирующего ему человека или окружающей природы.
- Я теперь давайте отгадаем загадку из мультфильма «Картина»
- Если видишь, на картине нарисована река,
Или ель и белый иней или сад и облака,
Или снежная равнина или поле и шалаш
Обязательно картина называется …
- Что такое пейзаж?
- пейзаж - это жанр изобразительного искусства, в котором изображают природу
-Кто услышал тему урока?
Ученики формулируют содержание темы урока
- живопись это вид изобразительного искусства основной художественной выразительности языка живописи является цвет.
- ответ учащихся
- пейзаж
- ответы учащихся
Пейзаж в живописи.
Коммуникативные: сотрудничество с учителем и одноклассниками;
Познавательные:
умение структурировать знания, умение осознанно строить речевое высказывание;
Постановка учебной задачи
Учитель активизирует знания учащихся, создаёт проблемную ситуацию.
- Как вы считаете, что вам предстоит узнать о пейзаже?
- Как вы думаете, о чём ещё мы будем говорить?
Ученики ставят перед собой задачу, называют тему, используют ассоциации.
Регулятивные:
целеполагание;
Коммуникативные:
постановка вопросов;
Познавательные:
самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели
«Открытие» обучающимися нового знания
Учитель организует учащихся по исследованию проблемной ситуации.
- Назовите известные вам картины с изображением пейзажа и художников, написавших их.
- Родной край-место, где мы родились и провели детство. Мы любим его с душевной теплотой. Любовь к родному краю, его озёрам, рекам, его народу - всё начинается с детства.
Любовь к родному краю.…Как важно, чтобы это чувство жило в сердце каждого из нас, чтобы ещё в раннем детстве нашёлся человек, который раскрыл бы перед нами неброскую красоту родных мест, пробудил любовь к родной земле.
Вот о таком человеке я и хочу сегодня вам рассказать. О нашем земляке, человеке, который воспевает красоту природы и любит жизнь. Это Михаил Михайлович Гоптарев - художник, творец красоты. А красота есть сила жизнетворящая, привносящая в наш мир радость.
(После учащихся учитель дополняет)
- Красота подстерегает нас на каждом шагу. Кажется, эту простую и ясную мысль стремиться донести до зрителя М. Гоптарев, начиная создавать пейзажи или натюрморты. По существу всё его творчество пронизано удивлением и восхищением перед совершенством природы. Чтобы стать известным, художник прошёл очень длинную и трудную дорогу. Но как же был труден каждый шаг по ней, сколько сомнений и мучительных поисков надо было преодолеть, чтобы торжествовала на полотне красота и присутствовало чудо этой простой прекрасной жизни.
Красота природы спасёт мир только в том случае, если каждый человек, каждый школьник займёт достойное место в рядах любителей и защитников природы. Дело каждого человека - сохранить красоту своего края для потомков такой, какой она воспета в стихах земляков наших Никитина и Кольцова:
Золотые нивы,
Гладь и блеск озёр,
Светлые заливы,
Без конца простор,
Звёзды над полями,
Глушь да камыши…
Так и льются сами
Звуки из души!
Ученики отвечают на поставленные вопросы.
Сообщения о художнике, подготовленные самими учащимися
1ученик
Михаил Михайлович-уроженец Воронежской области. Среди лесов и хлебных полей уютно расположилось село Хрещатое, где и родился в 1938 году Гоптарев. Его детство было опалено войной. В сентябре 1946 года началась его учёба в школе. Михаил Михайлович учился в нашей Бугаевской школе. Уже в 6 классе ему говорили, что он хорошо рисует. После 7 класса-учёба в Таганроге. Много увлекался копированием известных мастеров. Красота завораживала, переполняла чувство полноты и непреходящего очарования.
Эти копии он всем дарил. Многие советовали учиться на художника, что он и сделал, поступив во время службы в армии в Московский заочный народный университет искусств имени Крупской. А через 2 года после демобилизации стал студентом Саратовского училища искусств. Это было в 1963 году. Дома родные были довольны, отец с гордостью говорил односельчанам о будущей профессии своего сына. После окончания Саратовского училища искусств Гоптарев работал в Атомграде учителем рисования и черчения в школе. С 1969 года живёт и работает в посёлке имени Морозова Ленинградской области.
2 ученик
Живя и работая близ города Санкт-Петербурга, у Михаила Михайловича появилась возможность часто бывать в Эрмитаже, Русском музее, на выставках. Благодаря этому он повышал свой профессиональный уровень.
Кумиром и учителем для него был и есть Аркадий Пластов - известный всем художник. Любимыми жанрами Михаила Михайловича являются натюрморты и пейзажи. Давайте полюбуемся красотой, которая запечатлена на его полотнах (репродукции картин).
Художник словно призывает своими полотнами каждого живущего на земле остановиться и оглянуться, не спешить с разрушением того, что может подарить человеку, радость.
В этом учебном году в октябре Михаил Михайлович приезжал в родное село, и посетил нашу школу.
3ученик
Творчество Гоптарева восхищает многих людей нашей страны.31 января была показана передача «Поле Чудес», где в музей «Поле Чудес» была подарена одна из картин Михаила Михайловича.
Мы - часть природы, она даёт нам жизнь, чувство Родины. А мы - бережём её? Думаем о будущем? Вот как сказал Сухомлинский: «Человек стал человеком, когда услышал шёпот листьев, журчание весеннего ручья, звон серебряных колокольчиков, жаворонка в бездонном небе, шорох вьюг за окном, ласковый плеск воды и торжественную тишину ночи - услышал и, затаив, дыхание, слушал сотни и тысячи лет эту чудесную музыку жизни».
Регулятивные: целеполагание; Познавательные:
построение логической цепи рассуждений;
Коммуникативные:
инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации
Первичное закрепление
Учитель устанавливает осознанность восприятия. Предлагает посмотреть слайды презентации.
-Какие краски использует художник для создания веселого, легкого настроения картины?
А для передачи грустного настроения картины?
Как художник изображает предметы. находящиеся на переднем плане картины и на заднем? Почему?
Как вы понимаете слова Р. Г.де ла Серна
"Пейзажист может работать спокойно - природа никогда не настаивает на сходстве»?
Просмотр учащимися презентации, отвечают на вопросы.
Коммуникативные:
сотрудничество с учителем и одноклассниками
Познавательные:
умение структурировать знания, осознанно и произвольно строить речевое высказывание.
Динамическая пауза
Скачут, скачут во лесочке
Зайцы - серые клубочки
Руки возле груди, как лапки у зайцев; прыжки.
Прыг - скок, прыг - скок -
Встал зайчонок на пенек
Прыжки вперед - назад
Всех построил по порядку, стал показывать зарядку.
Раз! Шагают все на месте.
Два! Руками машут вместе.
Три! Присели, дружно встали.
Все за ушком почесали.
На четыре потянулись.
Пять! Прогнулись и нагнулись.
Шесть! Все встали снова в ряд,
Зашагали как отряд.
Личностные
Творческая практическая деятельность.
Учитель организует деятельность по применению новых знаний.
- Нарисовать этюд с пейзажным мотивом «Закат над рекой»
Учитель показывает слайды презентации.
Во время практической работы учитель делает целевые обходы.
Учащиеся выполняют творческое задание.
Регулятивные:
выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;
Личностные:
самоопределение.
Рефлексия деятельности
Учитель организует рефлексию.
Закончить фразу:
-Я знаю…
-Я понимаю…
-Для меня было открытием…
-У меня получилось…
-Мне понравилось…
- Было ли мне комфортно заниматься, с каким настроением я работал, доволен ли я собой?
В заключительном слове учитель возвращается к эпиграфу.
Дети осуществляют самооценку собственной деятельности.
Делают вывод,
что каждый художник по-своему видит окружающий мир, и все что ни есть, может стать предметом изображения
Коммуникативные:
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; познавательные: рефлексия;
личностные: смыслообразование
Итог занятия
Пусть в мире много не измениться
С твоим участьем на судьбе,
Но ты оставь цветы весенние
Своим присутствием на земле,
Оставь посаженное дерево,
Ребёнка доброго взрасти,
И все, что ценится и мерится,
Своею жизнью освежи.
Ребята, хочется, чтобы это занятие осталось в сердце каждого из вас. Любите нашу русскую землю, будьте внимательными, добрыми, отзывчивыми ко всем людям, что вас окружают, и ко всему живому на земле. Желаю Вам творческого успеха!
Коммуникативные