7


  • Учителю
  • Открытый урок Сказочная Гжель

Открытый урок Сказочная Гжель

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Тема открытого урока: «Сказочная Гжель»

Учащиеся: 5 класс

Руководитель: Садыкова А.С.

Тип урока: комбинированный

Цели:

  • расширить знания об искусстве Гжель;

  • воспитывать внимательность, наблюдательность, аккуратность, бережное отношение к народным промыслам;

  • активизировать процесс и механизм творческого воображения и дея­тельности обучающихся, на примере искусства Гжели;

  • отработать навыки росписи с помощью кончика кисти гуашью;

  • выработка и за­крепление у обучающихся потребности в творчестве.



Задачи:

  • развивать творческие способности и навыки в работе;

  • способствовать творческому отображению окружающего мира;

  • развивать зрительную память, пространственное воображение, навыки композиции;

  • совершенствовать навыки работы с гуашью, приёмы рисования концом кисти;

  • воспитывать нравственно - эстетическое отношение к предметам и явлениям действительности.

  • роспись тарелки гжельской росписью.



    Оборудование урока:

  • для учителя: учебные таблицы, мультимедиапроектор.

  • для учащихся: гуашь белая и синяя, стаканчики с водой, кисти №3 и №2, салфетки, палитра, схемы для тренировочных упражнений, простой карандаш, заготовка для росписи (картонная тарелка)



Визуальный ряд: учебные таблицы «Элементы Гжельской росписи», презентация, работы учащихся, словарные слова (на доске).

Музыкальный ряд: Надежда Филатова «Незабудковая гжель».



План урока:

1. Организационный момент.

- Приветствие;

- Проверка готовности к уроку.

2. Подготовка к активной трудовой деятельности.

- Вступительное слово учителя;

- Сообщение темы и целей урока.

3. Изучение нового материала.

4. Физминутка.

5. Постановка художественной задачи.

6. Практическое выполнение задания.

7. Рефлексия.

8. Подведение итогов.



Ход урок

1. Организационный момент.

-Приветствие

Добрый день 5 класс

Мне приятно видеть вас

Встаньте ровно, подтянитесь

И друг, другу улыбнитесь

Молодцы теперь садитесь

2. Подготовка к активной трудовой деятельности.

Вступительное слово учителя.

- Сегодня у нас не простой урок, у нас урок - мастерская. А вы, ребята, художники в этой мастерской.

- Ребята, с давних времен в разных городах и селах люди занимались художественным ремеслом и передавали эти традиции из поколения в поколение. Народные промыслы- это гордость России. В народе говорили: «Что ни ремесло, то и промысел».

Проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Все на месте,

Все в порядке,

Все ли правильно сидят?

Все внимательно глядят?

Что ж давайте по порядку

Загадаю я загадку

Кто быстрей ответ найдет,

Тот и тему назовет



- Сине - голубые

Розы, листья, птицы

Увидев нас впервые

Каждый удивится

Чудо на фарфоре

Синяя капель

Это называется

Просто роспись… Гжель!



Сообщение темы и целей урока.

- Правильно, ребята.

- Итак, тема нашего урока «Сказочная Гжель».

- Сказка это конечно волшебство и чудо.

- Сегодня мы узнаем, что такое Гжель. Научимся работать кистью и красками. .Вам предстоит выполнить эскиз Гжельской росписи на картонный тарелочках.

3.Изучение нового материала (презентация «Искусство Гжели»)

-Сине- белая посуда, расскажи- ка, ты откуда?

- Гжель - старинное село на берегу реки Гжелки, расположенное в Московской области, 60 км от Москвы. Своё название деревня получила от слова «жгель», т. е. «жечь» или «обжечь»

История промысла. Начиналось всё с глины.

Издавна жили на этой глиняной земле гончары, гончарихи и гончарята, т. е. все в этой местности занимались гончарством. Глину копали сами. Копкой занимались крестьянские мужики с сыновьями. Всем хотелось напасть на хорошую глину

Когда мастер отец заканчивал свою работу звал детей своих. Мальчишки помогали обливать глазурью. Девочки раскрашивали. Потом всю посуду несли на обжиг в печку. Кроме утвари лепил отец детишкам и глиняные свиристели и фигурки. Секреты ремесла и росписи крестьяне свято оберегали от своих деревенских соседей и передавали по наследству.

Керамика - это глиняная посуда. Слово произошло от греческого керамос, что означает глина

Красива и другая глиняная посуда, сделанная из цветной глины, - майолика.

А вот фарфор - тонкий, звучный - делают из необыкновенно белой глины.

Фаянсовая посуда - это изделия из белой глины.

Сейчас фирменный цвет гжельской росписи - сочно синий, ярко-голубой, цвет неба и воды.

Мастера Гжели для росписи применяют необычный мазок "мазок на одну сторону" или " мазок тенями". В нем виден постепенный переход от светлого к темному.

Роза является главным узором. Иногда она изображена крупно, широкими мазками. А иногда, написана тоненькой кисточкой. То мы видим букет из нескольких роз, то цветы разбросаны по всей поверхности.

- Гжельская роспись делится на три вида.

1. Главная - это травка, злаки, ягоды, веточки, листья, букеты цветов. Это растительная роспись.

2. Орнаментальная. Прежде всего, это шашечки -вдоль бортика, также гжельские сетки (в виде ели, «капельки», «жемчужинки», «усики»).

3. Сюжеты. Это природа и времена года. Это сценки городской жизни, деревенский пейзаж. Это персонажи из русских сказок: : Синие птицы, разные Русалки и т. п.

- Ребята, как вы думаете, что украшают гжельскими узорами?

Ответ: Вазы для цветов, чайники, сахарницы, чашки, блюдца, чайные сервизы

- Какие цвета вы будете использовать в своей работе?

Ответ: Синий, белый

- Какие элементы росписи помогут вам в выполнении работы?

Ответ: Завиток, лепестки, роза, волнистая линия.

4. Физминутка.

- Но, что ребята мы немного засиделись. Перед тем как выполнить работу, нам нужно немного отдохнуть.

Чтоб все задания выполнять

Блюдце наше расписать

Должны мы дружно встать

И косточки размять.

Руки вверх. Назад прогнулись

Сейчас делаем наклон

Все к упражнению готовы?

Раз, два, три, четыре, пять…

Теперь спинки держим ровно

На месте будем мы шагать.

Тихо все на место сядем

И закроим глазки

Вспомним все, что повторяли без моей подсказки.

Работа с интерактивном оборудованием.

На проекторе нужно сопоставить картинки с текстом.

5. Постановка художественной задачи.

Ну, вот отдохнули. А теперь за работу Есть у меня набор тарелочек, но только они белые, не раскрашенные. Поможете мне расписать их? Сегодня мы с вами выполним фрагмент гжельской росписи. Попробуем изобразить гжельскую розу с листьями. Сначала карандашом слегка наметим контуры цветка и листьев. Затем кистью потолще широким мазком намечаем лепестки розы.. А дальше работаем уже тонкой кистью, этап за этапом. При необходимости используем палитру для смешивания цветов.

6.Практическое выполнение задания:

Приступаем к работе. Ребята начинают работать над фрагментом росписи, а учитель показывает на доске, как выполняются некоторые элементы росписи: лепестки розы, завиток и т.д. По ходу выполнения задания дает учащимся практические советы.

Анализ выполненных работ

Замечательно ребята,

Постарались от души,

- Я попрошу все работы поставить на демонстрационный стол.

- Садитесь удобно, посмотрите на свои работы. (Выставка работ обучающихся)

-Чем замечательны ваши блюдца?

- О чем вы думали, когда расписывали их?

-С какими чувствами сочетали синий и белый цвет в единую композицию?

Выслушиваются мнения нескольких учащихся.

-Я думаю, что ваши блюдца получились чудесные, дивные, волшебные, прекрасные!

-Что вы будете делать со своими блюдцами?

- Вы можете подарить блюдца своим мамам, ведь совсем скоро приближается праздник День Матери, и я думаю, ваши мамы очень будут рады вашим подаркам.

Рефлексия

Итог урока

- С каким видом декоративно - прикладного искусства вы познакомились на уроке?

Ответ: Гжельской росписью

- Какие цвета присуще этой росписи?

Ответ: Синий, голубой

Итак, ребята, каждый из вас сегодня постарался на уроке показать свои знания о таком непростом, удивительном искусстве как Гжель.

Вы, как настоящие мастера по росписи смогли сегодня создать целых два шедевра один воображаемый, а другой видимый используя лишь два удивительных цвета белый и синий. А какая нарядная и праздничная получилась роспись!

Урок окончен. Всем спасибо.















4



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал