- Учителю
- Урок по мировой художественной культуре для 11 класса «ТАТЕ как воплощение английского национального духа»
Урок по мировой художественной культуре для 11 класса «ТАТЕ как воплощение английского национального духа»
Тема: «ТАТЕ как воплощение английского национального духа»
Предмет: МХК
Класс: 11
Продолжительность: 2 урока по 40 минут
Цели и задачи:
Цель: помочь обучающимся сформировать представление о значении английского национального искусства в становлении и формировании английской нации.
Задачи:
образовательные: познакомить обучающихся с основными вехами истории английского изобразительного искусства;
развивающие: развивать универсальные навыки анализа произведения искусства, навыки работы с критическими статьями, использования системы познавательных заданий для обучающихся с целью развития знаний по данной теме, способствовать развитию познавательной и информационной, коммуникативной компетенций; развитие общих когнитивных способностей (самостоятельного критического мышления, умения анализировать информацию, конструировать знания, ориентироваться в информационном пространстве, делать выводы);
воспитательные: воспитания толерантности (потребности и готовности к конструктивному взаимодействию с людьми и группами людей независимо от их национальной, социальной, религиозной принадлежности, взглядов, мировоззрения, стилей мышления и поведения)
Тип урока: урок изучения нового материала
Форма урока: урок с элементами научного исследования
Оформление, оборудование и программное обеспечение:
1) компьютер с программой Windows;
2) мультимедийный проектор, экран;
3) электронная презентация «ГАЛЕРЕЯ ТАТЕ», созданная с помощью Microsoft PowerPoint
(+ включенные в нее медиафайлы - видеоролики «Премия Тернера», «Прерафаэлиты в Москве», «Уильям Блейк и британские визионеры», «Tracey Emin Images» и др.)
4) материалы для анализа картин (иллюстрации картин, критические статьи, краткие биографические справки)
5) рабочий лист «ТАТЕ как воплощение английского национального духа»;
6) презентация-вступление «Англия» (к заданию про ассоциации).
Ход урока
1. Актуализация знаний. Обучающиеся перечисляют пять основных ассоциаций, которые у них вызывает слово «АНГЛИЯ» (страна, культура) и пробуют в рабочих листах раскрыть смысл перечисленных слов-ассоциаций.
2. Просмотр презентации-вступления «Англия».
3. Этап усвоения новых знаний (в ходе рассказа и демонстрации презентации «ГАЛЕРЕЯ ТАТЕ» учитель знакомит обучающихся с основными вехами истории английского изобразительного искусства)
4. Обучающий представляет презентацию доклада об Уильяме Хогарте и его теории красоты. Обучающиеся обобщают и дополняют рассказ ученика.
5. Обучающиеся делятся на 4 варианта и выполняют анализ художественного (живописного) произведения (см. материалы для анализа картин)
Вопросы для анализа:
-
Автор
-
Время создания (год/ век)
-
Есть ли в картине сюжет? Что изображено? В какой среде располагаются изображённые персонажи, предметы?
-
На основании анализа изображения Вы можете сделать вывод о жанре. К какому жанру: портрет, пейзаж, натюрморт, обнажённая натура, бытовой, мифологический, религиозный, исторический, анималистический, - принадлежит картина?
-
Как Вам кажется, какую задачу решает художник - изобразительную? выразительную? Концептуальную? Какова степень условности или натурализма изображения? Тяготеет ли условность к идеализации или к экспрессивному искажению?
-
Какой угол зрения выбрал художник - сверху, снизу, вровень с изображенными объектами? Как определена позиция зрителя - вовлекается ли он во взаимодействие с изображенным на картине, или ему отводится роль отстраненного созерцателя?
-
Можно ли назвать композицию уравновешенной, статичной, или динамичной? Если присутствует движение, как оно направлено?
-
Почему Вы выбрали для анализа именно это произведение искусства? Какие возникают ощущения и мысли после первого знакомства с картиной (инсталляцией)? (Ваши первые впечатления)
-
Понравилась ли Вам картина (инсталляция)? (оцените по 10-балльной шкале)
6. Этап рефлексии. Обучающиеся выполняют задание №3 в рабочих листах