7


  • Учителю
  • план откр ур в 5 классе Гжель Мершеева Татьяна Владимировна

план откр ур в 5 классе Гжель Мершеева Татьяна Владимировна

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок - обобщение «Гжель» в 5 классе, где учащиеся за 40 минут выполняют групповую работу, индивидуальную работу и создают клип «Гжель«Есть народный промысел под названием Гжель.В веке восемнадцатом создана артель.Гжель в московской области – место гончаров,Славится посу
предварительный просмотр материала


План урока изобразительного искусства в 5 классе. Учитель МБОУ СОШ №50 г. Слюдянки Иркутской области.

Тип урока: урок - систематизация обобщения знания.

Тема урока: Гжельская игрушка.

Цели урока: (в презентации для открытой формулировки совместно с учащимися.)

Воспитывать интерес и любовь к народным промыслам своей страны.

Формировать отзывчивость на красоту росписи изделий Гжели.

Показать умения обучающихся в гжельской росписи .

Формировать навыки в создании единства формы и декора изделия.

Развивать мелкую моторику рук, глазомер, аналитическое мышление, художественный вкус.

Участие в коллективной работе с использованием ИКТ.

Оборудование:

ИКТ: Презентация к уроку «Гжельские узоры», папка - файл с картинками Гжели «Змейки», приготовленная обучающимися к созданию клипа «Гжель».

Оформление доски: Запись темы, эпиграфа, домашнее задание.

Эпиграф: «Поверить трудно: неужели

Всего два цвета? Чудеса!...

Вот так художники из Гжели

На снег наносят небеса!


Словарь терминов: «Бордюры», «Капельки», « Мазок с тенью», «Прямые линии», «Точки», «Лавровый лист», «Жучки», «Гончар», «Фарфор»

Ход урока

  1. Организационный момент. (2 мин.)

  1. Записать домашнее задание (тетрадь, карандаш, ластик).

  2. Отметить отсутствующих.

  3. Проверка домашней работы (изготовленные на прошлом уроке игрушки. Подготовленные для росписи), анализ готовности к уроку)

  1. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности.(5 мин.)

У. Ребята, обучаясь в 5 классе, вы уже, наверное поняли, что мы постепенно. Согласно программе изобразительного искусства изучаем народное творчество. А где создаются предметы народного творчества?

Д. Для создания предметов народного творчества есть народные промыслы.

У. С какими народными промыслами, вы уже знакомы?

Д. Мы знакомы с дымковской, филимоновской, абашевской игрушками.

Дымковскую игрушку мы делали из замазки, покрывали клеем ПВА и расписывали гуашью. Теперь наши игрушки в кабинете на выставке.

У. Ребята, а вы помните, где изготавливают дымковские игрушки, из какого материала?

Д. Да мы помним. Потому, что знаем стихотворение.

«Дымковская игрушка». Автор Мершеева Т.В. (фронтальное чтение)

На русском Севере, поверь, известна слободы.
Игрушку делают теперь, как и всегда.

И триста лет тому назад лепили мастера

Из глины красной всё подряд. Как лепит детвора..

Весёлых девок хоровод, в нарядах ярких весь народ:

Бараны. Кони и индюк - плоды чудесных рук.

Увидев мир весёлый тут, теперь запомнишь ты -

Игрушку дымковской зовут с названия слободы..

У. Ребята, а вам интересно узнавать о других промыслах нашей страны7

Д. Да, интересно!

У. а с каким промыслом вы познакомились на прошлых уроках и уже работали с элементами росписи?

Д. С Гжелью, гжельской росписью.

Ребята, как вы считаете. Узоры Гжели красивые?

Они вам нравятся? Сможете ли вы показать нашим гостям, красоту росписи Гжели?

Д. Мы постараемся.

Сегодня на уроке вы будете создавать единство формы и декора изделия. А что такое, форма, декор?

Д. Форма - это наша игрушка - змейка, а декор, это украшение.

У.Правильно, мы занимаемся декоративно - прикладным видом искусства, то есть создаём изделие своими руками и украшаем. А вот для чего мы занимаемся этой работой, давайте прочтём вместе на экране.

Д. Развивать мелкую моторику рук, глазомер, аналитическое мышление, художественный вкус.

Чтение эпиграфа.

«Поверить трудно: неужели

Всего два цвета? Чудеса!...

Вот так художники из Гжели

На снег наносят небеса!

-О каких двух цветах говорится в стихотворении Людмилы Куликовой.

Снег - белый, небо синее.

Значит о синем или голубом и белом. А какой это промысел?

Д. Гжель!

Ребята, вы услышали стихотворение о Гжели, а что такое Гжель?

Д. Это народный промысел, где создают посуду, предметы домашнего обихода.

-Ребята а что такое «Гжель»?

Это народный промысел.

III. Актуализация знаний. (10 мин.)

У. Посуду жгут, обжигают, отсюда всё производство названо жгелью, словом, обратившимся в гжель в силу свойства простых людей переставлять согласные.

У. ребята, как вы думаете, этот промысел в одном селе?

(С сообщением ученик))

Гжель - один из традиционных российских центров производства керамики. Более широкое значение названия «Гжель», являющееся правильным с исторической и культурной точки зрения, - это обширный район, состоящий из 27 деревень, объединённых в «Гжельский куст». «Гжельский куст» расположен примерно в шестидесяти километрах от Москвы по железнодорожной линии Москва - Казань.

У. Ребята, а как вам удалось запомнить, какой это промысел?

Д. А мы все знаем стихотворение о Гжели.

Чтение стихотворения «Гжель» автор Мершеева Т.В. (фронтальное чтение)

Есть народный промысел под названием Гжель.

В веке восемнадцатом создана артель.

Гжель в московской области - место гончаров,

Славится посудой местных мастеров.

Здесь листочки лавра, травки и цветы.

Точки и спиральки - их узнаешь ты.

Украшенье гжельское - голубой узор,

Дышит чистой свежестью ласковый фарфор.

У. Ребята а из чего делают фарфор?

Из гжельской глины.

-У. Да фарфор делают из глины. Но вот гжельская глина особая. Вот какая! Издавна Гжель славилась своими глинами. Широкая добыча разных сортов глины велась здесь с середины XVII века. В 1663 году царь Алексей Михайлович издал указ «во гжельской волости для аптекарских сосудов прислать глины, которая годится к аптекарским сосудам». Тогда же для аптекарского приказа было доставлено в Москву 15 возов глины из Гжельской волости и «повелено держать (использовать) ту глину на аптекарские дела.

Великий русский учёный Михаил Васильевич Ломоносов, по достоинству оценивший гжельские глины, написал о них столь возвышенные слова: «…Едва ли есть земля самая чистая и без примешания где на свете, кою химики девственницею называют, разве между глинами для фарфору употребляемыми, такова у нас гжельская… , которой нигде не видал я белизною превосходнее…».(то есть белее этой глины не видел).

У. А как называется профессия человека, который создаёт изделия из глины?

Д. Гончар.

Открывается и звучит клип «Незабудковая Гжель». Этот клип создан руками обучающихся на прошлом уроке.

Беседа:

- О чём эта песня?

- Как вы думаете, ребята. Для чего сегодня на уроке вы слушаете эту песню?

Возможные ответы: чтобы узнать, что такое Гжель. Из песни можно понять, что там красивая природа. Незабудки - синие цветы, гжельские узоры тоже синие.

Наступает Новый год! Последующий год - год Змеи. В этом году многим из вас исполнится 12 лет, значит, вы рождены так же в год змеи по восточному календарю. И этот год для вас будет счастливым. У многих из вас исполнятся желания. Если верить восточным поверьям, то они сбудутся, если в вашем доме будет сувенир - змейка.

Смотрите, какие интересные сувениры изготавливают на фабриках, а можно даже изготовить своими руками.

У. Ребята а о каких сказочных змеях вы знаете?

Д. Из сказок «Змей Горыныч», а из мультфильма «38 попугаев» Удав, и его бабушка.

Ещё мы знаем о воздушных змеях.

У. Ребята. А что вы знаете о настоящих змеях? Какие плохие дела змей, и чем они хороши?

(Сообщение ученика)Отравления, вызываемые укусами змей, являются наиболее значительным вредом, который причиняют ядовитые пресмыкающиеся человеку.

Немалый ущерб они наносят и животноводству. От укусов ядовитых змей страдает и погибает много собак, лошадей, коров, но больше всего птиц, особенно их птенцов.

(Сообщение ученика)

Но ещё змеи приносят пользу. Они являются санитарами леса. Уничтожают грызунов, которые являются переносчиками страшного заболевания чумы.

У. ядовитые змеи приносят значительную пользу человеку, своим ядом, который используется для лечебных целей.

Посмотрите на эмблемы с изображением змей. Это медицинские эмблемы. Изображение змейки слева от чаши символизирует врачебную практику с людьми, а изображение змейки справа от чаши означает ветеринарию (где лечат животных).

У. Посмотрите, сколько лекарства производят люди на основе змеиного яда в России и за рубежом.

(Введение в практическую работу).

1 задание: У. Ребята. заготовка змейки у вас готова, осталась самая малость -украшение змейки гжельскими узорами. Змейка должна быть весёлая, чтобы на неё было приятно смотреть не только вам, но и окружающим.

-Какие элементы гжельского узора вы знаете?

2 задание.Вы видите на доске белую ёлочку. Ему очень грустно, нужно его украсить гжельской росписью. Она же будет украшением новогоднего праздника и ещё эта ваша коллективная работа будет памяткой для росписи вашей змейки на уроке.

3 задание. Создание клипа «Гжельские змейки»

IV. Обобщение и систематизация знаний. Подготовка обучающихся к обобщённой деятельности. Воспроизведение на новом уровне.

Параллельная работа в группах по трём видам деятельности.(интерактивность)

Физминутка обучающихся произвольная во время движения по кабинету при выполнении практических работ.

Словарная работа:

В стихотворениях «Дымковская игрушка» и «Гжель» есть названия элементов росписи и они проговариваются во время прочтения данных стихотворений.. Вы расписывали лист и использовали разные элементы росписи. Найдите его название в нашем словарике.

Объяснить значение данных слов.

V. Применение знаний и умений в новой ситуации (15 мин.)

Сегодня у нас необычный урок. И всё же нас ждёт главная работа - роспись змейки. А работать нам будет весело под музыку клипа, созданного вами. Кроме того, есть куда посмотреть на элементы росписи, и в клипе и на доске.

1 группа работает у компьютера. Обучающиеся поочерёдно выходят к компьютеру и переносят из папки «змейки» картинки, приготовленной на прошлых уроках, взятые ими из Интернета для создания клипа «Гжельские змейки»», используя восточную музыку.

2 группа расписывает подмалёвок с изображением ёлки на доске по мотивам гжельской росписи.

И в то же время все работают индивидуально над росписью своей игрушки.

VI. контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.(3 мин.)

Выставка работ. Фотографирование.

VII. Рефлексия (подведение итогов урока) 2 мин.

У. Ребята, скажите честно, вам сейчас хочется уходить из этого кабинета?

Д. Нет мы ещё желаем работать.

У. Вызвала ли ваша работа восхищение от красоты?

Д. Да моя работа мне очень нравится, и я хочу подарить её маме!

У.Чему вы научились на уроке.

Мы умеем создавать форму и украшать её.

Мы умеем работать в коллективе.

Мы знаем гжельскую роспись.

Мы умеем создавать клипы.

Ребята, вы сегодня все работали отлично, и заслуживаете самую высокую оценку.

Большое Вам спасибо за урок!




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал