7


  • Учителю
  • Открытый урок и мастер- класс по традиционной кистевой росписи.

Открытый урок и мастер- класс по традиционной кистевой росписи.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


Управление по делам молодежи, культуре и спорту

Ленинского района Московской области

Детская школа искусств

поселка Развилка



План -конспект урока прикладного искусства

Шестой класс

«Роспись сувенирного изделия.»



Мастер-класс

«Традиции кистевой росписи в декорировании сувенирных изделий.»






Преподаватель

изобразительного искусства:

Пешкова Татьяна Валерьевна



2015






Содержание.





  1. Урок прикладного искусства «Роспись сувенирного изделия»................................................................................................3

  2. Мастер - класс «Традиции кистевой росписи в декорировании сувенирных изделий»…………………………………………….........5

  3. Приложение. Фото готовых работ…………………………………6


























План-конспект урока по прикладному искусству.

Преподаватель ИЗО

Детской школы искусств Ленинского р-на пос. Развилка

Пешкова Татьяна Валерьевна


Вид занятий

Роспись в стиле « Гжель» сувенирной деревянной тарелки.

Материал - деревянная заготовка сувенирного изделия, акриловые или темперные краски, акриловый грунт, акриловый лак, кисти разных размеров.


Тема урока

Использование традиционной гжельской росписи в современном декорировании сувенирных изделий.

Цели урока

  1. Развитие навыков кистевой росписи.

  2. Воспитание трудолюбия и чувства гармонии.


  1. Умение применять полученные навыки в оформлении изделий быта и сувенирных изделий.


Задачи урока

  1. Напомнить учащимся этапы выполнения росписи.

  2. Показать особенности работы в стиле Гжель при выполнении данного задания.

  3. Мотивирование аккуратного, добросовестного выполнения задания.


Оборудование урока

  • Для учителя. Заготовленные заранее образцы изделий, для демонстрации учащимся, кисти, палитра, краски, загрунтованная белым акриловым грунтом деревянная тарелка, вода, акриловый лак.


  • Для учащихся. Эскизы будущего изделия в альбомах, кисти, палитра, краски, загрунтованная белым акриловым грунтом деревянная тарелка, вода.

  • .


План урока (90 минут)

  1. Организационная часть - 5-8 мин.

  2. Сообщение учебного материала - 10-15 мин.

  3. Самостоятельная работа учащихся - 50-60 мин.

  4. Завершение урока, подведение итогов - 8-10мин.

Ход урока.

Приветствие и проверка готовности учащихся к уроку. Объявление темы урока и постановка задач на данное занятие.

В начале урока учитель проверяет наличие эскизов, подготовленных заранее, и даёт задание повторить на деревянной тарелке контуры рисунка с целью определения композиции в будущем изделии. Преподаватель объясняет технику мазковой росписи, еще раз проговариваются все этапы работы.

Преподаватель демонстрирует на своей сувенирной заготовке с чего начать работу, учащиеся повторяют, выполняются первые крупные основные мазки.

Учитель проверяет качество выполненных мазков, поправляет недостатки в работе. Далее демонстрируется выполнение теневых мазков средней величины, немного просохнув можно выполнить завершающий этап работы над тарелкой - уточнение рисунка с помощью графики, выполняемой тонкой кистью.

Готовые работы выставляются на просушку, далее покрываются акриловым лаком.

Работы оцениваются по аккуратности выполнения и творческой передаче рисунка, техники исполнения мазковой росписи.

Ученики приводят в порядок свои рабочие места, учитель выставляет оценки в дневники и в журнал.

Мастер-класс: «Традиции кистевой росписи в декорировании сувенирных изделий».

Возможные задания на занятиях по прикладному искусству разных классов.

«Роспись новогодних шаров»- 1, 2 классы.

По эскизу преподавателя или заранее намеченному контуру рисунка, учащиеся выполняют роспись готовой заготовки шара акриловыми красками, далее, после просушки шарик может быть украшен клеевыми блестками или лаком акриловым с блестками.


«Традиционные росписи в стиле гжельской, городецкой, северодвинской народной росписи на предметах быта» - 1-5 классы.

Отработка элементов традиционной росписи на бумаге. Дальнейшая стилизация под конкретный предмет быта, работа над композицией. Выполнение эскиза будущей работы. Выполнение росписи на предмете быта. Закрепление красочного слоя с помощью лака.


«Выполнение итоговой экзаменационной работы в стиле традиционной кистевой росписи» для выпускных 5 и 7 классов.

Для итоговой работы учащийся выбирает наиболее успешно получившийся вариант кистевой росписи. Создается проект будущей работы для выбранного конкретного предмета быта, или предмета интерьера, или сувенира. По мотивам традиционной росписи учащиеся рисуют множество эскизов, разрабатывая композицию будущего изделия. Руководитель и учащийся выбирают наиболее удачный эскиз, выполняется работа в материале.

Приложение.Фото готовых работ- моих и учащихся.

В процессе работы использовались авторские эскизы, наработки, большой опыт работы художником-керамистом и преподавателем изобразительного и прикладного искусства.







8



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал