- Учителю
- Конспект открытого урока аппликация «Праздничная открытка»
Конспект открытого урока аппликация «Праздничная открытка»
Конспект занятия педагога дополнительного образования
Ф.И.О.- педагога Аверьяновой Анны Александровны
УДО - МОУ ДОД «Дворец творчества детей и молодёжи» Чистопольского муниципального района Республики Татарстан
Программа - ИЗО студия «Радуга»
Тема программы - Бумажная пластика
Тема занятия - Аппликация «Праздничная открытка»
Возраст обучающихся - 7 - 8 лет (обучающиеся 1- 2 классов)
Тип занятия - изучение новой темы
Цели и задачи занятия:
Цели:
Обучающие:
-
первичное ознакомление обучающихся с технологией «бумажная пластика»;
-
формирование у детей художественно - эстетического вкуса, способности к импровизации;
-
расширение у детей кругозора, приобщение к прикладному творчеству, изобразительной деятельности.
Развивающие:
-
формирование основ изобразительной грамотности;
-
развитие специальных творческих способностей обучающихся;
-
развитие внимания, наблюдательности, зрительной памяти, воображения.
Воспитательные:
-
формирование у обучающихся интереса, эмоционально - чувственного отношения к природе и предметам;
-
воспитание аккуратности, бережного отношения к окружающей среде, толерантного отношения к друг другу;
-
воспитание адаптированной, способной к полноценному развитию личности.
Задачи:
Обучающие:
-
формирование и закрепление у обучающихся художественно - эстетических знаний, умений, навыков;
-
формирование знаний, умений, навыков по цветоведению, нахождению композиционного центра, основных законов композиции;
-
формирование знаний, умений, навыков моделирования, конструирования из бумаги.
Развивающие:
-
развитие трудовых умений и навыков, творческого воображения;
-
формирование у обучающихся вкуса, фантазии;
-
выявление и развитие творческого потенциала, самореализация личности.
Воспитательные:
-
приобщение к декоративно - прикладному творчеству;
-
формирование бережного отношения к свободному времени, полезное использование досуга;
-
воспитание у обучающихся доброты, чуткости, внимательного отношения к своим близким, окружающим.
Форма занятия - традиционный урок с выполнением практической работы
Методы: рассказ, беседа, демонстрация натуральных образцов, игровые методы.
Дидактические средства: натуральные образцы, картон, цветная бумага, клей, ножницы.
Использованная литература: Колякина В.И. Методика организации уроков коллективного творчества, Шпикалова Т.Я. Основы декоративно - прикладного искусства, образовательная программа ИЗО студия «Цветной мир»
-
Организационный этап
-
Цель для обучающихся: «Ребята, давайте вспомним, что мы изучали на предыдущем занятии, а именно, что такое аппликация, какие виды аппликации существуют, и какие материалы необходимы для выполнения аппликации. Где можно использовать и применить праздничные аппликации. Это поможет нам сегодня более продуктивно позаниматься, выполнить праздничную открытку и найти ей затем достойное применение. А также вы сможете продемонстрировать свои творческие возможности и умение работать с бумагой, инструментами».
-
Цель для педагога: Актуализация опорных знаний обучающихся по технологии «бумажная пластика», мобилизация их внимания, стимулирование интереса к творческой деятельности.
-
Критерии: активное включение обучающихся в процесс занятия.
-
Методы: методы актуализации знаний: давайте ответим, кто назовёт…,индивидуальный и групповой опрос, поощрение правильных ответов, коррекция ошибок. Демонстрация развлекательного материала.
-
-
Изучение нового материала
-
Цель для обучающихся: «Ребята, вы должны внимательно послушать и посмотреть то, что я вам расскажу и покажу. Затем каждый из вас предложит тему праздничной открытки, а также набор материалов и их цвет для выполнения праздничной аппликации.
-
Цель для педагога: ознакомление обучающихся с основными законами композиции, составлением композиции в тоне, цвете. Научить отличать тёплую и холодную цветовую гамму. Формирование интереса, фантазии, творческого воображения. Формирование трудовых навыков.
-
План изложения темы:
-
Формы и методы изложения: рассказ, объяснение, работа с образцами, обмен мнениями.
-
Формы и методы организации деятельности: обучающимся предлагается разделиться на группы, согласно тематике праздничной открытки, дети могут обмениваться мнениями, беседовать по поводу цветового и тонового решения.
-
Обучающиеся рассказывают какому празднику посвящена открытка и для кого она выполнена. Выполнение практической работы:
- составление эскиза;
- подбор материала, инструментов;
- работа с шаблонами;
- вырезание деталей;
- фиксируем и клеем на картоне.
-
Критерии определения уровня внимания и интереса: Активная деятельность обучающихся:
- серьёзный подход к подбору темы, композиции, цветовой гаммы;
- обмен мнениями, беседа;
- демонстрация своих работ друг другу;
2.7. Методы стимулирования учебной активности обучающихся: создание ситуации успеха, занимательности.
3. Закрепление нового материала
3.1. Цель для обучающихся: «Ребята, сегодня вы познакомились с технологией «бумажная пластика», выполнили практическую работу в этой технике. Давайте сейчас постараемся вспомнить всё то, что вы услышали и узнали, и кратко запишем основные моменты и необходимые материалы для выполнения аппликаций. Давайте также попытаемся посоревноваться, кто больше назовёт тем и событий, для которых можно оформить праздничную открытку.
3.2. Цель для педагога: закрепление первоначальных знаний обучающихся, контроль и оценка их уровня внимания, памяти, аккуратности, творческих способностей, художественно - эстетического вкуса, любви к декоративно - прикладному искусству.
3.3. Формы и методы закрепления материала: взаимообмен информацией, работа с натуральными образцами.
3.4. Организация самостоятельной деятельности обучающихся: обучающиеся самостоятельно выполняют практическую работу, занимаются самоконтролем. Обмениваются друг с другом впечатлениями, делятся мнениями, советуются.
3.5. Критерии усвоения: количество обучающихся, качественно выполнивших практическую работу, наличие стремления выполнить работу аккуратно, чисто. Сделать праздничную открытку яркой, нарядной, с соблюдением композиционных принципов.
Присутствие соревновательного настроения и желания сделать открытку лучше, чем у других.
3.6. Возможные пути и методы реагирования: предложить обучающимся сравнить свои результаты с результатами других обучающихся, с образцами.
4. Задание на дом
4.1. Цель для обучающихся: «Ребята, постарайтесь дома рассказать своим родителям об услышанном и увиденном сегодня, подарите им свои аппликации. Спросите своих родителей занимались ли они бумажной пластикой во время своего детства. Посмотрите в интернете на сайтах, что предлагает интернет-ресурсы, а так же слайд-шоу».
4.2. Цель для педагога: активизация поисковой активности обучающихся, расширение их кругозора, развитие творческих способностей.