7


  • Учителю
  • Открытый урок по ИЗО в 6 классе на тему 'На дне морском' с самоанализ урока

Открытый урок по ИЗО в 6 классе на тему 'На дне морском' с самоанализ урока

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

Малышевская средняя общеобразовательная школа
















Урок №9

по Изобразительному искусству

по теме « На дне морском»















Учитель ИЗО: Никулина

Светлана Георгиевна



с.Малышевка

2015г.



НА ДНЕ МОРСКОМ

Цели урока:


Совершенствовать умения рисовать животных (морских - коралловых рыбок).


Задачи урока:


  1. Закрепить знания об анималистическом жанре.

  2. Углубить знания о размерах, цветовой окраске, пространственном положении тела животного.

  3. Воспитывать взаимную вежливость, дисциплину, аккуратность, экологическую культуру.

Ход урока.

I. Организация класса.

II. Вводная беседа.

1. Беседа о животных.

Чтобы назвать тему, на которую мы сегодня будем рисовать, я предлагаю отгадать вам несколько загадок.

Итак, слушаем внимательно ( поднимаем руку, чтобы ответить)


  1. У родителей и деток вся одежда из монеток

(рыба)

  1. По волнам гуляет зонтик-

Вот так чудо,

Вот так диво!

Зонтик жжется,

Как крапива.

( медуза)


  1. Пять морских ежей схватила

Я в подводной глубине

И, спокойно проглотив их,

Ярче вспыхнула на дне.

(морская звезда)

  1. Очень хочется, ребята,

Встретить мне лесного брата.

Только мой колючий брат

Никогда воде не рад.

Ну а мне, друзья всегда

По душе одна вода (морской еж)

Вы, наверное, уже догадались, что на уроке мы будем рисовать морских рыб и животных, а в конце наших двух уроков получится красивый морской подводный мир.


Подводный мир многообразен, но мы не так часто можем его увидеть.

В этом помогают нам сказки, литературные произведения, мультфильмы, художественные фильмы, в которых встречаются обитатели подводного царства.

Давайте вспомним некоторые из них и кто главный герой этих произведений.

  1. «Русалочка» - ( русалка и морские животные).

  2. «В поисках Немо» - ( рыба-клоун).

  3. «Наживка для акул» - (акулы, морские рыбы).

и т.д.

Вопросы к беседе:

Знаете ли вы, что умеют делать рыбы, звери, птицы, когда им угрожает опасность?

( они могут прятаться в каком-либо укрытии, в зарослях).

А для некоторых из них природа придумала еще один замечательный способ «спрятаться», они вроде бы находятся перед тобой, и ты их не видишь.

- Кто скажет какой?

Это маскировка, по - научному «мимикрия»,

Это когда окраска шерсти, перьев, чешуи животного имеет окраску привычной ему, окружающей среды, т.е. того места, где оно живет и это умение маскироваться (мимикрия), делает животное незаметным.

У хамелеона и морской рыбы камбалы есть способность изменять окраску тела под изменяющуюся окружающую среду очень быстро.

Теперь послушайте, как явление мимикрии описывается в загадках. Сложно ли вам будет их отгадать?

  • Не кора не стебелек,

Это дети, … (мотылек)


  • Прячась, цвет меняет он,

Ну, хитрец…(хамелеон)


  • Удивляется цветок:

«Что за новый лепесток?»

Кто так прячется? (бабочка)


Молодцы!

Но мы сегодня с вами рисуем не просто животных, а экзотических рыбок.

Большинство экзотических рыб, которых мы разводим в аквариумах, завезены в наши края из тропических морей. Там многие из них считаются съедобными, но у нас этих рыб держат из-за яркой расцветки или необычной формы.

А на воле причудливые полосы и пятна на чешуе помогают пестрым рыбам прятаться среди камней и водорослей.

Например:

Наиболее удивительны по цвету те рыбы, которые водятся в коралловых рифах.


  1. Мавританский занкл - чтобы укрыться от хищников, не только приняла такую окраску, но и отпустила длинный, как водоросль, плавник.

  2. Рыба- ангел - имеет такую окраску совсем не потому, что она модница. А чтобы прятаться от хищников. Рыба-ангел имеет различную окраску: может быть просто голубой, в полоску, черно-желтой и другой окраски.

Некоторые рыбы меняют свою окраску в течение жизни.

Иногда коралловых рыбок можно принять за диковенные цветы.


3. Рыба-бабочка - (ее разводят в морских аквариумах)

Одна из самых красивых обитателей коралловых рифов, обладает разнообразной формой и необычной яркой окраской.


4. Королевская грамма - эта рыбка длинной до 13 см., имеет крупные глаза. У нее необыкновенная окраска:

Передняя половина тела ярко- фиолетовая, а задняя ярко- желтая.


Хорошо вам известна по мультфильмам

Рыба-клоун - имеет тоже яркую окраску - оранжевая с белым.


На морском дне есть и такие животные, как морские звезды.

У них может быть, как 5 лучей, так и 9, окраска - разная.


Мы не должны забывать и о том, что на морском дне есть водоросли, в которых эти все рыбы находят себе убежище. Эти водоросли такие же, как и в аквариумах, только чуть большего размера.


  1. Беседа о жанре анималистики.

Сегодня мы будем рисовать животных, точнее морских - коралловых рыбок.

Тема изображения животных в искусстве едва не самая древняя.

Еще первобытные люди изображали на скалах, стенах пещер бизонов, коней, сцены охоты.

Художники всех времен рисовали, лепили, писали красками - животных.

Так родился и развивался анималистический жанр в изобразительном искусстве.

Художники - анималисты рисуют животных, они хорошо сами знают повадки, образ жизни, внешний вид тех животных, которых рисуют.


III. Деятельность учащихся под руководством учителя.


Итак, сегодня на уроке мы будем рисовать, коралловых рыбок на морском дне.

Пофантазируйте, представьте себе, как могла бы замаскироваться рыбка на коралловом рифе. Теперь воображаемое изобразите в своем рисунке.

  1. Рисуете карандашом рыбку.

  2. Придумываете окружение, детали: водоросли, ракушки, камушки, других животных, песок и т.п.

ОПРЕДЕЛЯЕТЕ ЦВЕТОВОЕ РЕШЕНИЕ.

  1. Смачиваем водой лист (готовый карандашный рисунок) для работы «по мокрому». Сырую бумагу быстро и легко прокрашиваем цветом, подобранным на палитре (песок, вода, водоросли). Разводы и расплывы краски дадут эффект водной среды, ее мягкости и расплывчивости. Рыбку тоже прописываем цветом.

  2. Подсохший рисунок прорисовываем способом «по сухому». Мелким деталям придаем выразительность, проработанность.

  3. Уточняем особенности внешнего вида (чешуя, плавники).

Учитель проводит анализ общих ошибок по мере их возникновения, индивидуальную работу с учащимися.

Итог урока:


Экспресс - осмотр рисунков.

Молодцы, хорошо поработали. Анализ удачных работ.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал