7


  • Учителю
  • Интегрированный урок по окружающему миру и ИЗО

Интегрированный урок по окружающему миру и ИЗО

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

муниципальное казённое образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа» с.Благодатное Хорольского муниципального района Приморского края





















Чрезвычайные ситуации « Буря мглою небо кроет…»(интегрированный урок в 1 классе окружающий

мир и ИЗО)





















Урок приготовила: Дубцова Елена Владимировна учитель начальных классов, 1 категория

























Цель: познакомить с такими природными явлениями как ураган, буря, смерч, ветер, с природными стихиями, с правилами безопасности. Развивать разговорную речь, внимание, воображение, образное мышление, чувство самосохранения. Воспитывать заботу о ближнем.

Предварительная работа. В ветреные дни обратите внимание детей на то, как ветер на своём пути захватывает листья, мусор, пыль и кружит их, уносит за собой, иногда он только слегка приподнимает листья, в другие дни подбрасывает их довольно высоко над землёй. Обратить внимание ребят на то, как возникают маленькие вихри. Ветер как бы играет, балуется- то подхватит сухой листок, то бросит его. Вывод детей: Ветер бывает капризным, можно сказать- баловник.

Оборудование и материалы: видеозаписи бурь, ураганов, смерчей, аудиозаписи со звуками ветра, бури, урагана, смерча ,краски, кисти, бумага.

Ход урока.

На столе учителя- глобус.

Учитель: Перед вами модель нашей планеты Земля- это наш дом. Планета Земля красива и многоцветна. Сама она и всё, что на ней, называется природой. В древности философы выделили 4 природные стихии. Давайте их назовём ( воздух, огонь, вода, земля- звуковые эффекты).А кто является частью природы?

Дети: Человек.

Учитель: На планете в природе человек взаимодействует со всеми стихиями. О какой природной стихии мы сейчас поговорим более подробно ,вы узнаете, отгадав загадку: « Без рук, без ног, а дерево гнёт?»

Дети: Ветер.

Учитель: На свете много ветров и у всех у них разные характеры.(Показать пантомимой, а дети отгадывают) Лёгкий, тёплый ветерок любит играть с занавесками на окне, шевелить листвой, сбрасывать шишки с сосен и приносить людям прохладу, запах цветов, лесных ягод. В конце лета ветер пахнет горячими колосьями , поспевающими фруктами. Люди очень радуются такому ветру, открывают окна настежь и двери. Ветер- гуляка летает по полям, лесам, ломает сучки, срывает с деревьев листву. Иногда он хулиганит: ломает деревья, сносит с домов крыши, может сорвать с головы шапку и бросить её в лужу.( включить звук ветра и сломанной ветки)

Послушайте часть стихотворения и понаблюдайте, как меняется характер у ветра.

Ю. Форостенко « Ураган»

ВЕТЕРОК несёт прохладу,

Тихо шепчутся листы.

ВЕТЕР гнёт деревья сада,

Долу гнёт траву, кусты.

БУРЯ кверху пыль вздымает,

Провода и крышу рвёт,

Ветви, кущи поломает

И сгоняет в кучу скот.

Пыльной бури пострашнее

УРАГАН. Всегда спеша.

Он экспресса мчит быстрее,

Всё ломая и круша.

Копны сена опрокинет,

Разбросает все дрова,

Крышу дома передвинет,

Вырвет с корнем дерева.

Если слабые запоры-

Ворота с петель сорвёт,

Вмиг дощатые заборы

Разметает и унесёт.

Ну , ребята, вы заметили, как ветер изменял свой характер?( ответы детей)

Физминутка.( под музыку « Ветер перемен»)

Цель: развивать внимание, воображение , слух, координацию движений. В игровой форме показать, какой может быть ветер, его силу. Дети «превращаются» в деревья и учитель направляет движения словесными формулировками:

- лёгкий ветер гнёт, колышет листочки- работают кисти рук и пальцы;

-умеренный ветер гнёт веточки- покачивание корпуса и рук;

- сильный ветер гнёт деревья до земли- наклоны корпуса и взмахи рук.

Учитель: Но ветер может быть и опасный.( фрагмент из м\ф « Волшебник Изумрудного города) А. Волкова.

Учитель: Бывают ли такие сильные ветры, которые и вправду могли перенести домик с места на место?

(Ответы детей)

Учитель: Действительно бывают, только в наших местах , к счастью, встречаются очень редко. А что такое ураган? ( ответ детей)

Учитель: И чем он сильнее, чем быстрее он движется, тем больше всего он сметает на своем пути.( включить звук урагана и показать видео)

Ветер появляется тогда, когда встречается тёплый и холодный воздух. Если один из них будет очень- очень холодным, а другой- очень-очень тёплым, то получится быстрый и сильный ветер, который и можно назвать ураганом. Это будет настоящий вихрь, сметающий всё на своём пути. Очень сильный вихрь называется СМЕРЧ.( видео и звук смерча).

Вот такой смерч и захватил домик Элли и перенёс его за несколько часов в волшебную страну.

С какими ветрами вы встречались? ( ответы детей)

( включить запись бури )Какие чувства у вас вызвал этот звук?(ответы) Учитель предлагает взять краски и нарисовать бурю, смерч, ураган.( Рисуют под музыку .По окончании вывесить рисунки .)

Учитель: Дети , посмотрите солнышко спряталось. Что нужно делать?

( Дети говорят о правилах безопасности, а затем учитель добавляет видео)

Помните:

  1. Сохраняйте спокойствие.

  2. Включите радио или телевизор для получения дополнительной информации о приближающей опасности.

  3. Необходимо пройти в ближайшее надёжное укрытие , закрыть плотно окна, двери.

  4. Находясь на улице, будьте осторожны с оборванными проводами.

  5. Прежде чем войти в повреждённое здание , сооружение, подвал, убедитесь, не угрожает ли оно обвалом.

  6. Помогите выйти из опасной зоны и укрыться в надёжном месте детям, пожилым и больным людям.

Рефлексия: Что же вы сегодня узнали на уроке? Что полезного?

Спасибо за урок!

Источники:

  1. Волков А. Волшебник Изумрудного города.

  2. Энциклопедия.

  3. Использование интернета.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал