7


Аппликация Одуванчик 3 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Аппликация

Тема: «ОДУВАНЧИК»

Цель: Формировать умение создавать аппликацию одуванчика при помощи цветной бумаги, ножниц, салфеток.

Задачи:

1.Развивать коммуникативные навыки через ответы детей, монологическую речь.

2.Развивать образное мышление, воображение, память, мелкую моторику рук.

3.Воспитывать интерес к творчеству, эстетические навыки при выполнении задания.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Дети заходят в класс и здороваются.(Добрый день)

1)Проверка слуха.

Кто услышит своё имя тот хлопнет.

2)Эмоциональный настрой.

Ребята у меня есть вот такое весёлое солнышко, я хочу вам подарить хорошее настроение

….. какое у тебя настроение? (У меня хорошее настроение)

….. спроси у ….. какое у неё настроение. (У меня хорошее настроение)

Воспитатель - я вижу у всех сегодня хорошее настроение

3)Фонетическая зарядка [С]

С_____С_С_С_(произнесите сначала долго , потом коротко)

СА (прочитайте слоги)

ОС

АСТ

(прочитайте стихотворения, вставьте дежурный звук в слова)

Но. ит одуванчик

Жёлтый . арафанчик

Подра. тёт нарядить. я

В беленькое платьице.(слайд)



4)Беседа по теме.

Воспитатель: Сегодня мы с вами вспомним какие времена года бывают. Кто знает?(ответы детей)(слайд Зима, весна, лето, осень)

Какое сейчас время года?

Время года осень.(слайд)

Воспитатель- верно.

Но мы сегодня поговорим о прекрасном времени года - весна.(слайд)

Когда на поверхность земли появляются все растения после зимней спячки.

Вот и пришла весна!

Выглянуло солнышко.

Прилетели птицы.

Появляются первые цветы .

- Как они называются? (подснежники, одуванчики, тюльпаны, нарциссы.)(слайд)

- Правильно, молодцы!

Воспитатель -Отгадайте загадку, о каком цветке идет речь?

Есть один такой цветок,

Не вплетешь его в венок.

На него подуй слегка:

Был цветок - и нет цветка.

(Одуванчик)(слайд)

- Воспитатель-Ребята, посмотрите, какой красивый одуванчик .(прочитать стихотворение) .

Уронило солнце

Лучик золотой.

Вырос одуванчик,

Первый, молодой.

У него чудесный

Золотистый цвет.

Он большого солнца

Маленький портрет.

(О. Высоцкая)

Сегодня мы будем говорить о желтом одуванчике.

- На что похож одуванчик?

-Он похож на солнце.

Почему?

Он круглый и желтый.(слайд)

Воспитатель-Правильно.

Женя прочитает нам стихотворение про одуванчик.

Носит одуванчик

Жёлтый сарафанчик.

Подрастёт нарядиться

В беленькое платьице.

Легкое, воздушное,

Ветерку послушное.

(Серова) .

5)Беседа

Воспитатель-Ребята скажите что есть у одуванчика? (стебель, листья, корень, цветок)(слайд)

Воспитатель-Какой по цвету одуванчик, стебель и листья,

Воспитатель -У одуванчика прямой тонкий стебель, на нем желтые, мохнатые цветы; удлиненные зеленые листья.

Вы знаете. Почему эти цветы назвали одуванчики? (ответы детей)

Потому что, когда только цветок отцветет, белые семена одуванчика раздувает ветер.(слайд)

6)Дидактическая игра «Как растет одуванчик»

Дети раскладывают карточки в порядке роста и созревания растения.

(бутон, полу -раскрывшийся, распустившийся, пушистый с семенами) (слайд)

7).Самостоятельная работа детей под контролем воспитателя.

Сегодня мы с вами будем делать золотой одуванчик, который появляется первым. Как вы думаете что нам надо для работы?

Подойдите по одному и возьмите что надо для работы.

Каждый ребёнок подходит и берёт что ему надо для работы , при этом называя каждый предмет.(цветная бумага, стэплер, салфетка, клей, дощечка, влажная салфетка) (слайд жёлтого одуванчика, и самостоятельно сделанный образец)

Но сначала мы разомнём наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика

Одуванчик вырос на поляне,

(Соединить руки, изображая «бутон».)

Утром весенним раскрыл лепестки.

(Раскрыть руки, разжать пальцы.)

Всем лепесткам красоту и питание

(В ритме словам раздвигать и соединять пальцы.)

Дружно дают под землей корешки!

(Соединить руки тыльными сторонами,

пошевелить пальчиками - «корешками».)

Вечер. Желтые цветки закрывают лепестки.

(Плотно сжать переплетенные пальцы.)

Тихо засыпают, головки опускают.

(Положить руки на колени.)

Т.Б. с ножницами.(Слайд)

1.Нельзя держать ножницы вверх острыми концами.

2.Нельзя размахивать ножницами во время работы.

3.Передавать ножницы нужно только кольцами вперёд.

4.Во время работы ножницы держать лезвиями от себя.

5.Стриги аккуратно, чтобы не поранить пальцы.

Т.Б с клеем.

</ 1.Следи чтобы клей не попал в глаза.

2.Если клей попал в глаза промой их водой.

3. Бери клей правильно

4.После работы вымой руки. (слайд)

Т.Б со степлером.

1.Берём степлер в правую руку, салфетку в левую руку.

2.Ставим степлер по середине салфетки.

3.Хорошо нажимаем.

8)Самостоятельная работа детей ,частичная помощь.

Показ и объяснение

1.Возьмите зелёную бумагу.

2.Вырезаем полоску.(Показ) Это у нас стебелёк.

3. Берём зелёную бумагу и вырезаем листочек по трафарету.

4.Затем берём жёлтую салфетку, складываем её в четверо вырезаем круг по образцу.

5. Делаем надрезы по краю. Получилось соцветие

6.Сминаем салфетку- получился одуванчик.(слайд)

7. Возьмите клей и приклейте.

1.Стебель.

2.Листочки.

3.Цветок.

Во время выполнения работы воспитатель помогает затрудняющимся детям, следит за взаимоотношениями детей, подбадривает их.

(Во время работы задаются вопросы. Что ты делаешь? Что ты приклеил, что ты вырезал(а), что у тебя получилось?)

-Молодцы, ребята красивые одуванчики получились!

Давайте теперь сделаем выставку. Все наши одуванчики приклеим на эту полянку(Повесить рисунок с зелёной полянкой)

У вас получилась целая поляна одуванчиков!

Стали салфетки вдруг - цветами,

Озарили все вокруг!

В новом желтом сарафане

Одуванчиковый луг.

9)Итог:

Что мы делали?

Ответы детей - Мы делали Одуванчик.(слайд)

Молодцы!(слайд)















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал