7


  • Учителю
  • Конспект открытого урока на тему ', (4 класс) Волшебство акварели. Техника отпечатка.

Конспект открытого урока на тему ', (4 класс) Волшебство акварели. Техника отпечатка.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Составила Светогорова Наталия Ивановна,

учитель начальных классов

первой категории

МБОУ Ново-Павловской СОШ



Предмет: Изобразительное искусство.


ОС «Школа 2100», авторы: Куревина О.А., Ковалевская Е.Д

Класс: 3

Тип урока: урок открытия новых знаний

Тема: Волшебство акварели. Техника отпечатка.

Цели и задачи:

1. Иметь представление о различных техниках акварели.

2.Работать акварелью, совмещая различные техники и даже материалы.

3.Эмоционально воспринимать произведения акварельной живописи.

4.Расширение художественно-эстетического кругозора.

5.Воспитание зрительской культуры, умения увидеть художественное и эстетическое своеобразие произведений искусства.

6. Освоение изобразительных приёмов с использованием различных материалов и инструментов, в том числе экспериментирование и работа в смешанной технике .

7.Создание простейших художественных образов средствами рисунка.

Оборудование: компьютер, презентация, мобильный класс, акварельные краски, кисточки, баночки с водой, альбомы, картофель, набор фигурных формочек, канцелярский нож, дощечка.

ХОД УРОКА

I. Мотивация к учебной деятельности (1 мин)

- Вспомним правила поведения на уроке.(Слайд 1)

На уроке я сижу,

Не стучу и не кричу,

Я порядок соблюдаю,

Руку тихо поднимаю,

Если спросят - отвечаю.

- Для чего нужно соблюдать эти правила?

- Сегодня у нас, как всегда на уроке изобразительного искусства, будет интересно, увлекательно,

мы познакомимся с основным вопросом урока, откроем новое знание и применим новое знание.

II.Формулировка темы, постановка цели урока (2мин)

Учитель показывает тему урока: «Волшебство акварели», обращает внимание на название темы и просит ответить на вопросы.

- Обратите внимание на название темы. Что вас удивляет? ( Слово «волшебство»).

- Какой вопрос возникает? ( В чём волшебство акварели?)


III. Постановка проблемы (10 мин)

-Какой праздник приближается? (День матери)

-Послушайте сказку и ответьте на вопросы.(Слайд2,3,4 )

- Жили-были две сестрички. Младшая - жизнерадостная и трудолюбивая, старшая - ленивая и завистливая. Решили сестрички своей маме на День матери сделать подарок своими руками.

Ведь «Работа хороша, если есть в ней польза и душа»

- Как вы понимаете эти слова?

Младшая вышила платочек да такой красивый, что любо дорого посмотреть.

Старшая позавидовала и порвала его. Пришлось младшей другой подарок делать. Отыскала она старые краски и стала картину рисовать.

- Какую технику использовала девочка? (техника по-сырому (по мокрому)

-Когда используют эту технику? (Техника по-сырому применяется, когда нужно передать такие состояние природы, как туман, дождь, закат или восход солнца).

Старшая и её и украла , а младшей всё нипочём, отыскал она кусочек глины и стала фигурку лепить.

А старшей всё неймётся, взяла да и разбила игрушку. Да и младшая не сдаётся. Опять она что-то придумала.

- Почему старшей сестре не удаётся навредить младшей? Что помогало младшей выходить из сложных ситуаций? Чем она владела? Что знала? (Младшая умела использовать различные материалы для своих поделок, умела делать их).

-А владела она различными формами народных промыслов. Народные промыслы - одна из форм народного художественного творчества. (Слайд 5 )

-И решила младшая сестричка научить свою сестру и нас некоторым приёмам работы с акварелью, используя нетрадиционные методы.

IV. Актуализация знаний. (2 мин)

-Русский народ издавна использует волшебство красок, расписывая свои изделия.

-Какие росписи вы знаете?( Городецкая роспись, хохломская, гжельская, дымковская)

-Где какая роспись? (слайд6)

-Что перепутал художник? (слайд7)


III. Открытие нового знания (10 мин)

Учитель предлагает рассмотреть работы на доске

- Рассмотрите работы, они выполнены в технике отпечатка. Попробуйте догадаться, как выполняются такие работы. Посовещайтесь в парах.

-Помог выполнить работы предмет, который находится в этой корзинке. Угадайте:

В темноте живёт всё лето,

Как солдат, в мундир одета,

Но рассыпчата, бела

Гостья нашего стола. (Картофель)

- Не удивляйтесь, мы будем делать оттиск печатками из картофеля.
-Картофель является основным источником калия. (Слайд8)

Однако, чтобы сохранить содержащиеся в нём ценные вещества, нужно научиться правильно его готовить. Перед приготовлением не стоит держать картофель в воде в течение долгого времени.

Варить картофель рекомендуется в небольшом количестве воды: при варке в неё переходит бо́льшая часть витаминов.

-Чтобы создать композицию(соединение частей в единое целое) необходимо использовать контрасты величин (большое с маленьким), тональные и цветовые контрасты.
Для достижения цельности композиции следует выделить центр внимания.

Ритм - это чередование каких - либо элементов в определённой последовательности.
Большое значение имеет равновесие композиции.

(Составление композиций на СМАРТ)

Учитель раздаёт картофель, формы, канцелярские ножи

-Как сделать печатки ? (С показом)

Аккуратно разрезается картофель пополам и с помощью фигурных формочек выдавите фигурку, излишки картофеля обрежьте канцелярским ножом. Кисточкой наносите краску на печатку и прижимая печатку к листу бумаги, оставляем отпечаток.. Одну печатку можно использовать и с другим цветом, аккуратно обрезая край. Давайте повторим правила работы с канцелярским ножом. (Зачитывают памятку).


V. Применение знаний (продуктивные задания). (15 мин)

-Выполнить рисунок в технике отпечатка, подсушить работу и прописать детали.


VI. Физкультминутка «Краски».

Если называется тёплый цвет (жёлтый, красный, оранжевый), то руки поднимаются вверх, если холодный(синий, фиолетовый, голубой)-приседают, а нейтральный (зелёный) -садятся за парты


VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке (3 мин)

-Чему научила вас младшая сестричка? В чём волшебство акварели?

Какую технику вы использовали? Куда вы денете свои работы? Где ещё можно использовать и применить ваши умения?

- Оцени свою работу

1. Я молодец!

2. Мне нужно ещё поработать.

3. Сегодня не мой день.

Выставка работ.

VIII. Домашнее задание (1 мин)

Принести простой карандаш, ластик, альбом, ак. краски





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал