- Учителю
- Технологическая карта урока по изобразительному искусству на тему Виды изобразительного искусства
Технологическая карта урока по изобразительному искусству на тему Виды изобразительного искусства
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Предмет: изобразительное искусство
Класс: 3
Тема урока: виды изобразительного искусства
ФИО: Андреева Раиса Ивановна
Цели урока: познакомить детей с понятием музей, как о месте погружения в прошлое.
Развивать логическое мышление, образное восприятие истории, нашего прошлого.
Воспитывать уважение к нашим предкам, их труду и быту, к народным ценностям, к родной земле, любовь к родному.
Задачи: обобщить и конкретизировать знания детей о видах изобразительного искусства. Развивать творческие способности, вовлекая детей в исполнение речевых игр, тем самым, доставляя детям радость и удовольствие от занятия.
Планируемые результаты:
Познавательные: 1. Осуществление поиска необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием словарей и интернета, отделять известное от неизвестного. 2. Осуществление сравнения и классификации по заданным критериям. 3. Делать выводы, оперируя с предметами и их образами. 4. Небольшой пересказ простого текста. 5. Построение логической цепи рассуждений. 5. Построение речевого высказывания в устной форме.
Регулятивные: 1. Совместно с учителем определять цель действий, проговаривать план, предлагать версии. 2. Работать по предложенному плану, использовать интернет, словарь, учебник. 3. Учиться оценивать успешность своего задания, признавать ошибки.
Коммуникативные: 1. Высказывать свои мысли (предложение-текст), вступать в беседу. 2. Слушать и понимать других, в том числе выразительно читать чужие тексты. 3. Договариваться о правилах общения; учиться выполнять роли в группе.
Личностные: 1. Оценивать однозначные поступки как «плохие» или «хорошие» с позиции нравственных ценностей. 2. В предложенных ситуациях делать моральный выбор поступка. 3. Развитие самостоятельности в поиске решения различных изобразительных задач. 4. Воспитание уважительного отношения к творчеству - как своему, так и других людей. 5. Рзвитие чувства прекрасного и эстетические чувства на основе знакомства с мировой и отечественной художественной культурой.
Методы: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.
Тип урока: комбинированный.
Формы: фронтальная, групповая, парная.
Оборудование и материалы: ПК, проектор, экран, планшеты, материал о художниках Белгородской области, учебник для 3 класса, цветной картон, клей.
Зрительный ряд: презентация учителя, презентации, созданные учащимися, фотографии с произведениями первобытных художников, экспонаты школьного музея (графика и живопись Н.С. Никитина, плакаты, предметы быта, народное творчество)
Раздаточный материал: карточки-задания «Определи вид искусства».
Оформление доски: фотографии творчества первобытных художников в живописи, графике, ДПИ, скульптуре, архитектуре.
План урока
-
Оргмомент. Мотивация к учебной деятельности.
-
Объявление темы урока. Актуализация знаний.
-
Сообщение целей и задач.
-
Открытие нового знания и первичное закрепление. Создание условий для решения учебной задачи.
-
Минутка отдыха.
-
Практическая деятельность учащихся: дифференцированное творческое задание.
-
Осуществление контроля использования способа действия.
-
Осуществление коррекции.
-
Оценивание учащихся.
-
Итог урока. Рефлексия.
-
Дифференцированное домашнее задание.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД, способствующие отработке личностных, предметных или метапредметных результатов
-
Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности
Приветствует обучающихся, создаёт эмоциональный настрой на урок, мотивирует их к уроку. Проверяет готовность детей к уроку
- Дети и уважаемые гости, добрый день. Сегодняшний урок мы проведём в нашем школьном музее. Я надеюсь, что экспонаты музея помогут вам усвоить новую тему.
Приветствуют учителя, настраиваются на урок.
Воспринимают на слух, показывают необходимые учебные принадлежности, контролируют готовность к уроку
Познавательные
Коммуникативные
Регулятивные - волевая саморегуляция
-
Объявление темы урока. Актуализация знаний.
Учитель подводит учащихся к осознанию темы. (Постановка проблемы. Поиск решения. Организация наблюдения. Открытие нового. Обобщение)
(Слайд 1) - Я предлагаю сейчас вам совершить путешествие в далёкие времена, когда древний человек только начинал осознавать себя, изобретал слова, окрылялся пропетой песней, одевался в шкуры животных, но уже тогда вырезал на стене контуры животных, рисовал на стенах пещер сцены жизни и охоты глиной, сажей, углём и соком растений. А когда научился добывать огонь - стал лепить и обжигать из глины посуду, украшения. А со временем из пещер стал переселяться в построенные из камня, глины и соломы жилища…
Прошло много лет, появились искусствоведы. Люди, знающие искусство.
Проблемный вопрос: - Как они назвали эти творения?
- Ребята, внимательно рассмотрите эти произведения и скажите, чем они отличаются?
- Правильно, и сегодня на уроке мы познакомимся с разными видами… (Слайд 2)
Воспринимают на слух вопросы, отвечают на вопросы учителя. Внимательно рассматривают фотографии на доске, делают выводы. Формулируют тему урока, доказывают, аргументируют её важность.
Ответ: Произведениями изобразительного искусства.
Ответ: Они все разные и выполнены из разных материалов.
…изобразительного искусства.
П- умение анализировать и делать вывод;
Р- развитие умения с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
;
-
Сообщение целей и задач.
С помощью вопросов подводит учащихся к осознанию целей и задач.
- А что бы мы хотели сегодня узнать?
(Слайд 3)
Формулируют сами учащиеся, определив границы знания и незнания
Дети отвечают и озвучивают цели по тексту.
Р- развитие умения выражать свои мысли.
П. К
-
Открытие нового знания и первичное закрепление. Создание условий для решения учебной задачи.
(Слайд 4-25)
Задаёт вопросы.
Устанавливает осознанность восприятия нового знания с помощью презентации. Советует обратить внимание на виды изобразительного искусства, материалы изготовления, демонстрирует слайды презентации.
Предлагает решить кроссворд.
Работают со словарём и интернетом.
Отвечая на вопросы, просматривая слайды презентации, открывают новые знания, планируют способы достижения намеченной цели. Находят в экспонатах музея нужный материал: графику, живопись, предметы ДПИ, скульптуру, говорят об архитектуре.
Заполняют каточки-задания.
Дети отгадывают кроссворд
П-принимать учебную задачу урока.
Осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя
-
Минутка отдыха
Предлагает детям рассмотреть экспонаты поближе.
Дети встают и знакомятся с экспонатами
-
Практическая деятельность учащихся: дифференцированное творческое задание.
Организует творческую деятельность, консультирует. Просит обратить внимание на правила, необходимые для выполнения задания.
Раздаёт цветной картон, ножницы и клей.
- Дети, не забывайте о правилах безопасной работы с инструментами.
Учащиеся осуществляют учебные действия по намеченному плану Применяется индивидуальный метод .
Дети наклеивают подготовленный материал о художниках на картон.
Р- развитие умения определять последовательность действий для достижения результата;
развитие умения работать самосто-ятельно
-
Осуществление контроля использования способа действия.
Осуществляет индивидуальный контроль.
Осуществляют контроль (применяют формы самоконтроля, взаимоконтроля)
Р- развитие умения контролировать и оценивать процесс и результат своей деятельности; К
-
Осуществление коррекции.
Учитель консультирует, советует
Учащиеся формулируют затруднения и осуществляют коррекцию самостоятельно
Дети группами представляют свою работу.
Р- развитие умения выделять и осознавать учащимися того, что усвоено; К
-
Оценивание учащихся.
Предлагает проанализировать и оценить полученный результат.
- Дети, а если мы соберём ваши листы, добавим обложку, соединим всё вместе, что у нас получится?
- Правильно. И этот альбом мы подарим в наш школьный музей.
Учащиеся дают оценку деятельности по ее результатам, (самооценка, оценивание результатов деятельности товарищей)
- Альбом по искусству.
П- умение анали-зировать и оценивать выполненную работу;
К- умение об-щаться с учителем и одноклассниками;
-
Итог урока. Рефлексия.
Проводит рефлексию.
- А теперь вернёмся к вышепоставленным вопросам:
1. Что такое изобразительное искусство?
2. Какие виды искусства существуют?
3. Какие функции они выполняют в жизни человека, общества?
4. Какие из них вам ближе?
5. Часто ли вы общаетесь с искусством?
6. Есть ли у вас потребность в этом общении?
7. Зачем вообще людям нужно изобразительное искусство?
Называют основные позиции нового материала и как они их усвоили.
Р- развитие умения выделять и осознавать учащимися то, что усвоено.
К.
-
Дифференцированное домашнее задание.
Предлагает задание с учетом индивидуальных возможностей учащихся
Учащиеся могут выбирать задание из предложенных учителем с учетом индивидуальных возможностей
Р. К.