7


  • Учителю
  • Конспект интегрированного урока по изобразительному искусству и музыке 'Звуки и краски осени'

Конспект интегрированного урока по изобразительному искусству и музыке 'Звуки и краски осени'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект интегрированного урока по изобразительному искусству и музыке в 5, 6 классах.

Преподаватели Токарева О. П.. Волкова С. А.

Тема урока: «Звуки и краски осени»

Цель урока: раскрыть взаимосвязи и взаимодействия искусства музыки изобразительного искусства.

Задачи

Воспитательные:

  • Обогатить духовный мир учащихся.

  • Формировать гордость за выдающихся деятелей искусства.

Обучающие:

  • Обобщить и закрепить знания произведений великих композиторов А. Вивальди, П. И. Чайковского изученных на предыдущих уроках.

  • Отразить, посильными для данного возраста средствами художественной выразительности, своего видения окружающего мира;

  • Формировать навыки передачи настроения с помощью цвета и музыкальной тональности.

Развивающие:

  • Развить наблюдательность, умение анализировать, сравнивать, обобщать, видеть большое в малом, находить приметы одного в другом;

  • Развить творческое воображение, мышление, самостоятельность учащихся;

Формирование универсальных учебных действий (УУД)

Личностные УУД

- Повышение уровня мотивации учебной и творческой деятельности;

- развитие эстетических чувств,

- духовно - нравственное развитие детей, посредством формирования особого отношения к природе - источнику вдохновения.

Регулятивные УУД

- планировать свои действия в соответствии с творческой задачей;

- вырабатывать способность различать способ и результат действия;

- ставить новые творческие и учебные задачи в сотрудничестве с учителем.

Познавательные УУД

- развивать способность смыслового восприятия музыки и произведений живописи;

- осуществлять анализ объектов, устанавливать взаимосвязь.


Коммуникативные УУД

- использовать коммуникативные средства для решения коммуникативных задач, овладевать диалогической формой коммуникации;

- формировать собственное мнение;

- договариваться и приходить к общему решению совместной деятельности;

- адекватно оценивать свою роль в коллективной творческой деятельности.

Демонстрационный материал: слайды

Музыкальные произведения: Вивальди «Времена года» «Сентябрь», «Октябрь», «Ноябрь», Чайковский «Времена года» «Сентябрь», «Октябрь», «Ноябрь»

Оборудование: интерактивная доска, листы ватмана, акварель, кисти, осенние листья, клей, синтезатор, костюмы для сказки.

Дети входят в класс, рассаживаются в две группы за столы. Середина класса свободна.


Орг. Момент (учитель ИЗО)

1 слайд

Ребята, занимайте рабочие места.

Основная часть

(учитель музыки) звучит мелодия Вивальди «Октябрь», на фоне читает стихотворение И. Бунина «Листопад»

Лес, точно терем расписной,

Лиловый, золотой, багряный,
Веселой, пестрою стеной
Стоит над светлою поляной.

Березы желтою резьбой
Блестят в лазури голубой,
Как вышки, елочки темнеют,
А между кленами синеют
То там, то здесь в листве сквозной
Просветы в небо, что оконца.
Лес пахнет дубом и сосной,
За лето высох он от солнца,
И Осень тихою вдовой
Вступает в пестрый терем свой.
Сегодня на пустой поляне,
Среди широкого двора,
Воздушной паутины ткани
Блестят, как сеть из серебра.
Сегодня целый день играет
В дворе последний мотылек
И, точно белый лепесток,
На паутине замирает,
Пригретый солнечным теплом;
Сегодня так светло кругом,
Такое мертвое молчанье
В лесу и в синей вышине,
Что можно в этой тишине
Расслышать листика шуршанье.
Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Стоит над солнечной поляной,
Завороженный тишиной.


Это отрывок стихотворения Ивана Бунина «Листопад». Слушая это стихотворение, вы смогли представить осенний пейзаж который описал автор? А помогла ли вам мелодия, которая звучала? Что за музыкальное произведение вы только что прослушали? Кто автор? Правильно это Вивальди, а произведение называется «Октябрь». Какие чувства вызвала у вас эта мелодия?

(Учитель ИЗО)

- Ребята, а как называется картина, на которой изображена природа? (пейзаж)

- Какие известные художники на своих полотнах изобразили осень?

- Сейчас вы посмотрите картины знаменитых художников и скажете какое у них настроение.

- Попробуйте описать картины

- Какие краски использовали художники?

- Как вы думаете почему именно такие оттенки? (дети смотрят картины, делятся впечатлениями)

2, 3, 4, 5 слайды пейзажи Левитан «Золотая осень», Е. Волков «Осенний пейзаж», И. Шишкин «Золотая осень», А. Киселев «Осень. Ветряный день».

- Нам очень понравились ваши ответы.

- Осень действительно очень разная, кто-то видит в ней печаль, кто-то радость, кто-то вдохновение.

- Музыканты выражают свое настроение звуками, художники красками.


(Учитель музыки)

Может быть, кто-то из вас догадался, как будет звучать тема нашего урока?

6 слайд

- У нас сегодня необычный урок, урок соревнование двух команд. Мы будем рисовать, петь, слушать музыку, разгадывать загадки, а помогут вам знания, полученные на предыдущих уроках музыки и изобразительного искусства.

7 слайд

(Учитель ИЗО)

- Итак, у нас две команды. И мы начнем с интеллектуального конкурса, ваша задача правильно отвечать на вопросы викторины по очереди. Ответив правильно вы принесете балл своей команде.

8 - 39 слайды вопросы и ответы викторины

1Три современных жанра в музыке (рок, рэп, джаз)

2 Ансамбль из трех исполнителей (трио)

3 Специальная дощечка на которой художник смешивает краски (палитра)

4 К какому жанру изобразительного искусства относится эта картина? (пейзаж)

5 Как называется большой коллектив певцов? (хор)

6 Сколько струн у скрипки (4)

7 К какому жанру изобразительного искусства относится эта картина? (натюрморт)

8 К какому жанру изобразительного искусства относится эта картина? (портрет)

9 Назовите семь нот (до, ре, ми, фа, соль, ля, си)

10 Какой танец раньше было принято танцевать с кинжалами? (лезгинка)

11 Назовите по порядку цвета радуги (красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фазан)

12 Свою косичку без опаски она обмакивает в краски, потом окрашенной косичкой в альбоме водит по страничке. (кисточка)

13 Какой струнный инструмент бывает русским, гавайским, испанским? (гитара)

14 В какие тарелки не кладут еду? (ударные)

15 Назовите имя автора картины (И. И. Шишкин «Утро в сосновом бору»)

16 Не похож на человечка, но имеет он сердечко и работе круглый год он сердечко отдает. (карандаш)

39 слайд

(Учитель ИЗО)

- Замечательно, молодцы, заработали балл своей команде.

- Кто ответит на еще один вопрос?

- Если картина очень сильно повреждена, или со временем обветшала, что делают в этом случае?

- Правильно реставрируют.

- Сегодня в роли реставраторов побудете вы. Картины очень сильно повреждены ваша задача как можно быстрее и правильно отреставрировать картину (дети собираю разрезанные на геометрические фигуры репродукции картин).

40 слайд

- И с этим заданием вы справились великолепно.

(Учитель музыки)

41 слайд

- Как вы думаете можно ли услышать картину?

- А можно ли нарисовать музыку?

- Почему?

- Сейчас вы прослушаете произведение П. И. Чайковского «Ноябрь» и с помощью кисти и красок постараетесь передать настроение, какие краски использовал бы композитор если бы он был живописцем и писал осенний пейзаж ноября. Придумайте название своей картине.

(творческая работа)

- Молодцы все справились с заданием.

- Почему вы именно так назвали свои работы?

- Помогла ли вам мелодия в творчестве?

42 слайд

- А сейчас мы поиграем в музыкальный аукцион, вам будут предложены подсказки, к песням, которые надо отгадать с 7, 6, 5, 4 или 3 нот.

1 Песня о том, как у летающего объекта постоянно спрашивают, что же ему снится? (Листья желтые над городом кружатся)

2 Песня о времени года в которое вспоминаются те кого давно забыли. (Падают листья А. Буйнов)

3 В этой песне человек признается в том что все хорошее он упустил, а впереди у него только слезы в виде природного явления. (Подожди дожди И. Корнелюк)

4 В этой песне настойчиво требуют от осени расспросить листья, куда они дели весну, конкретно один ее месяц (Осень гр. Лицей)

5 Песня в которой от осенней печали и тоски можно избавиться лишь далеко от земли. (Осень ДДТ)

6 В этой песне шепелявый парень признается в любви то ли девушке, то ли времени года (Я тебя люблю осень. )

- Молодцы отлично справились с заданием.

(Учитель ИЗО)

- А чем еще богата осень кроме красок и звуков?

- Конечно, осенью мы собираем урожай.

- Сейчас мы все посмотрим сказку про урожай, про богатый урожай. Как вы думаете, что это за сказка?

43 слайд

(дети инсценируют сказку Репка)


44 слайд

- На ваших столах лежат осенние листья, бумага и клей, с помощью своего воображения вы составите аппликацию и придумаете название своей работе

(анализ творческих работ учащихся)

45 слайд

(Учитель музыки)

- Сегодня мы с вами слушали музыку, читали стихи, рисовали, даже актерским мастерством блеснули, сегодня мы с вами только не пели, и пришло время исправить эту ошибку. Сейчас мы вам раздадим текст песни и хором споем ее.

(дети получают текст песни «Листья желтые»)

(Учитель ИЗО)

-Ну что ж, вот и пришло время подвести итоги нашего урока, он вам понравился?

- А что вдохновляет художников и композиторов на создание великолепных пейзажей и музыкальных произведений? (Природа)

- При помощи чего художник передает красоту природы? (Краски)

- А композиторы (Звуки)

- Что их объединяет?

- Сегодня вы славно поработали на уроке. Проявили свое творчество и талант, каждый за работу получит высший бал. Спасибо вам за творчество и труд.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал