7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока ' Лубок' программа 2100 (2 класс)

Технологическая карта урока ' Лубок' программа 2100 (2 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


Технологическая карта урока ИЗО « » - 2 класс (9 урок)


Ф.И.О педагога - Муратова Елена Игоревна

Должность - учитель изобразительного искусства

Полное название ОУ (с указанием муниципального образования) - Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. Средняя общеобразовательная школа № 34

Предмет (дисциплина, направление деятельности)ИЗО

Класс (группа, год обучения): 2»г»

Учебник (УМК, программа): Куревина О.А., Ковалевская Е. Д. Учебник Изобразительное искусство (Разноцветный мир) - М.Баласс - 2012г - 2 класс

Тема урока (занятия): Русский лубок и его выразительные средства

Тип урока (занятия): Урок изучение нового материала

Цель урока: освоение учащимся особенностей техники русского лубка и его выразительных средств, использование элементов этой техники в своём рисунке.

Задачи урока:

1. Познакомить с новой техникой рисования - лубок

2. Развивать фантазию и воображение, развивать потребность в творчестве и эмоциональное восприятие учащимися цвета как способ передачи настроения, праздника, эмоций.

3. Воспитывать отзывчивость к народному искусству.

Оборудование: проектор, ноутбук, экран, презентация со слайдами, музыкальный ряд, репродукции.

Характеристика учебных возможностей и предшествующих достижений обучающихся (воспитанников), для которых проектируется урок (занятие):

Учащиеся владеют:

  • Регулятивными УУД:

Учащиеся умеют формулировать вопросы по теме, опираясь на ключевые и вопросительные слова.

Умеют преобразовывать практическую задачу в учебно-познавательную

  • Познавательные УУД:

Учащиеся умеют выделять информацию, необходимую для решения проблемы, под руководством учителя;

  • Коммуникативные УУД:

Учащиеся умеют высказывать свою точку зрения (если просит учитель)

  • Личностные УУД:

Учащиеся умеют осуществлять рефлексию своего отношения к содержанию темы и своей работы.


Цели урока (занятия) как планируемые результаты обучения, планируемый уровень достижения целей:

Необходимый уровень, Повышенный уровень



Вид планируемых учебных действий

Учебные действия

Планируемый уровень достижения результатов обучения

Предметные

1.Научиться с эмоциональностью и отзывчивостью воспринимать произведения различных видов народного искусства и выражать своё отношение к ним на примере изучаемой темы; развивать самостоятельные навыки в поиске решения различных задач, развивать наблюдательность.


Повышенный уровень


2. Научиться видеть художественное и эстетическое своеобразие русских лубков и грамотно рассказывать об этом на языке изобразительного искусства; получить представление о лубке и о технике его выполнения; научиться изображать животных и растения, подражая мастерам лубка.

Необходимый уровень

Регулятивные

1. Учащиеся должны уметь совместно с учителем определять цель действий, проговаривать план, предлагать версии. Учиться оценивать свою творческую работу, признавать ошибки.


Повышенный уровень

2. Учащиеся должны уметь работать по предложенному учителем плану.

Необходимый уровень

Познавательные

  1. 1. Должны делать выводы, опираясь на предоставленные образы и репродукции

Повышенный уровень

2. Учащиеся должны уметь составлять простой план , для поэтапно выполнения своей творческой работы .

Необходимый уровень

Коммуникативные

1. Учащиеся должны уметь слушать и понимать своих собеседников, вступать с ними в беседу.

Повышенный уровень

2. Учащиеся должны самостоятельно высказывать свои мысли, предложения.

Необходимый уровень

Личностные

1.Воспитание уважительного отношения к творчеству - как своему, так и других людей.

Развитие чувства прекрасного и эстетических чувств на основе знакомства с народной художественной культурой.

Повышенный уровень

2. Учащийся должен развивать самостоятельность в поиске решения различных изобразительных задач.


Необходимый уровень

Этап урока,

время этапа

Задачи этапа

Методы, приемы

обучения

Формы учебного взаимодействия

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД и предметные действия

1) Мотивационно - целевой этап

(организационный)

- Подготовить учащихся к работе на уроке

- Учащиеся сами должны назвать тему урока

Словесный, игровой,

беседа, создание проблемной ситуации


Фронтальная,

индивидуальная


Тема урока на доске не записана.

Учитель говорит ребятам, что сегодня необычный урок. Он немного сказочный.

Педагог включает музыку, артисты инсценируют сказочный фрагмент.

Здравствуйте, красны девицы да добры молодцы. Расскажу я вам сказ. А вы внимательно слушайте, да не перебивайте. В одном царстве-государстве жила - была царевна Настасья. Некогда было царю-батюшке заниматься своей дочкой, всё своё время он тратил на дела государственные. Вот и загрустила Настасья. Как только ни старались мамки и няньки её рассмешить - ничего не получалось.

Бросил тогда царь клич: кто рассмешит и потешит Настасью, того он щедро наградит. Стали во дворец приходить скоморохи и бродячие актёры, только царевне все их песни, шутки и пляски не нравились, не хотела она их слушать.

Царь уже совсем отчаялся, когда во дворец пришёл один старичок с котомкой. Удивился царь: ни музыкального инструмента, ни яркого костюма у старичка не было.

- Как же ты рассмешишь царевну? - спросил он.

- «Потешными листами», - сказал старик и достал из котомки цветные картинки.

Увидела их царевна и расхохоталась. Обрадовался царь и предложил старичку остаться, чтобы тот создавал для Настасьи новые картинки, но старик отказался, правда, обещал, что теперь царевне весь город будет «потешные картинки» носить. Так и случилось. И купцы, и бояре, и простые крестьяне каждый день приносили новые картинки царю.

Ребята, вам показалось что - нибудь необычным в этой сказке? Вас что - нибудь удивило?

А хотели бы вы знать, как называются эти потешные картинки?

Давайте попробуем отгадать это слово. (учитель на доске прикрепляет 5 букв). Сейчас я буду называть вам слова, связанные с изобразительным искусством, первая буква каждого угаданного слова будет составлять название этой потешной картинки.

Лубок

Л -Лепка, процесс создания скульптурного произведения из глины, пластилина, воска

У -художественный материал, ввиде тонких палочек, полученный из веточек берёзы, ивы и обожженных специальным способом

Б- Бумага- Материал для письма, рисования.

О- орнамент, узор, построенный на ритмичном повторяющемся расположении элементов

К-Кисть, инструмент художника для работы с красками

( СЛОВО ОТГАДАЛИ)

Как же ребята называются потешные картинки?

Значит тема сегодняшнего урока

« Лубок» учитель записывает тему урока на доске.

Лубок - это раскрашенная народная гравюра с забавной или поучительной надписью.

Ученики смотрят небольшой сказочный фрагмент, отвечают на вопросы.

Рассматривают картинки


Отвечают на вопросы:

- Настасью никто не смог рассмешить, кроме старичка.

- Весь город научился создавать потешные картинки

Предметные:

Научиться с эмоциональностью и отзывчивостью воспринимать элементы народного искусства (на примере сказок)

Регулятивные: Учащиеся должны уметь совместно с учителем ( по наводящим вопросам) определять цель действий, проговаривать план, предлагать версии, для определения темы урока

Познавательные:Должны делать выводы, опираясь на предоставленные образы

Коммуникативные: Учащиеся должны самостоятельно высказывать свои мысли, предложения

( на задаваемые вопросы, требующие полного ответа)

Личностные: Развитие чувства прекрасного и эстетических чувств на основе знакомства с народным сказками, играми

2) Ориентировочно - мотивационный этап


- Путём рассуждения

( над вопросами) сделать соответствующие выводы, для того, чтобы выяснить, какова же цель нашего занятия

Словесный, беседа, рассуждение

Работа в группах.

Фронтальная,

индивидуальная


Ребята, у вас на столах есть учебники.

Объединитесь в группы по 4 человека, откройте учебники на странице 22-23 и ответьте на вопрос: Чем же лубок отличается от других рисунков?

( дети отвечают, учитель вывешивает слова на доску

Молодцы ребята, вот мы и определили с вами средства выразительности лубка

А как вы думайте? Рисовать в стиле лубка сложно?

Как вы думайте, какова же цель нашего занятия сегодня?

Для того, чтобы научиться рисовать в стиле лубка, мы с вами должны помнить его средства выразительности (учитель показывает на доску)


Ребята отвечают:

Смешной сюжет (забавные животные), надпись, текст, штрих- ОБЩАЯ НАДПИСЬ: СРЕДСТВА ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТИ ЛУБКА.


Ответы детей:

- Познакомиться с лубком

- Научиться рисовать в стиле лубка


Коммуникативные: учащиеся должны уметь слушать и понимать своих собеседников, вступать с ними в беседу

Предметные: Научиться с эмоциональностью и отзывчивостью воспринимать народную гравюру (лубок), выражать своё отношение к ней.

Познавательные: Должны делать выводы, опираясь на предоставленные образы и репродукции

Личностные: Развитие чувства прекрасного и эстетических чувств на основе знакомства с народной художественной культурой лубка.

Регулятивные: Учащиеся должны уметь совместно с учителем определять цель действий, проговаривать план, предлагать версии.

3)Поисково - исследовательский этап


- Дать детям

информацию о лубке, рассказать об основных цветах и сюжетах

Рассказ-рассуждение

фронтальная

А вы знаете, что первые лубки печатались с деревянных досок. Часто над ними трудились даже целыми семьями. Но со временем этим делом стали заниматься городские ремесленники, профессиональные резчики.

Сюжетами лубочных картинок служили сценки из народной жизни, русские былины и сказки.

Мастера лубка любили тёплые цвета: красный, жёлтый, оранжевый - они придавали картинам жизнерадостное и праздничное настроение.


Предметные: получить представление о лубке и о технике его выполнения.

Личностные: Развитие чувства прекрасного и эстетических чувств на основе знакомства с народной гравюрой (лубок)

4)Практический этап


-Выполнить творческую работу

Словесный,

беседа - рассуждение

Фронтальная, индивидуальная

Сегодня, вам тоже предстоит стать мастерами лубка и выполнить творческую работу. Вам нужно будет нарисовать любое животное, можно добавить элементы растительности, подражая мастерам лубка. На столах раздаточный материал - он может послужить вам как помощник. Не забывайте про него. Ещё раз обратите внимание на выразительные средства лубка. Но перед тем как приступить к работе, нужно решить, что будем делать в первую очередь, что во вторую, что в третью. Нам нужно составить небольшой поэтапный план вашей творческой работы

- Сначала конечно нужно нарисовать фломастером контур животного, растительности

- Шерсть нарисовать штрихами

-Заполнить цветом, в технике акварели

- Добавить текст.

Прежде чем приступить к творческой работе, я предлагаю сделать вам небольшую разминку. Прошу всех встать.

( включаю видеоразминку).

Молодцы, а теперь садитесь и приступайте к выполнению своей творческой работы.

Помните, что ваша работа должна быть выполнена композиционно- правильно. На столах у вас есть материал с интересными, характерными для лубка элементами, который может вам помочь в выполнении вашей практической работы.


Дети выполняют творческую работу в технике лубка. Примеряя на себя образ художника - ремесленника

Предметные: научиться изображать животных и растения, подражая мастерам лубка.

Регулятивные: Учащиеся должны уметь работать по предложенному учителем плану.

Коммуникативные: Учащиеся должны самостоятельно высказывать свои мысли, предложения

Личностные: Учащийся должен развивать самостоятельность в поиске решения различных изобразительных задач.


5) Рефлексивно - оценочный этап

Дать оценку своей творческой работе

Словесный,

беседа - рассуждение

Фронтальная, индивидуальная

Кто из вас справился с работой, то предлагаю вам вывесить свои работы на доску.

Ребята я предлагаю вам оценить свою работу по следующей схеме.

Если у вас всё получилось, то вы можете сказать, - Я молодец!

Если возникли небольшие проблемы, то вы можете сказать- Мне ещё нужно поработать, если вам тяжело далась сегодняшняя творческая работа, то вы можете сказать - Сегодня не мой день!

А мне кажется, вы все сегодня замечательно справились с работой.

Ребята, как вы думайте, что нового мы узнали сегодня, чему научились?

Справились ли мы с вами с поставленной целью?

Дети вывешивают работы на доску.

Дети самостоятельно оценивают свою работу, по предложенной схеме


Дети отвечают на вопросы: Мы узнали что такое лубок, научились его рисовать.

Конечно же да.

Регулятивные:

Учиться оценивать свою творческую работу, признавать ошибки

Познавательные: Развивать способность произвольно строить речевое высказывание, уметь делать выводы, оперируя репродукциями и образами, Коммуникативные: умение выражать свои мысли в оценочном суждении.


6) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению


Вы сегодня хорошо справились с творческой работой, можете спокойно уходить на каникулы, вашим домашним заданием будет лишь то, что после каникул, на первое занятие, вы должны будете принести лист А3 и гуашь. До свидания! Спасибо за урок.

Ребята прибирают рабочее место.

Дата: 24.10.14 Подпись педагога:



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал