- Учителю
- Урок по истории искусств Знатоки искусства
Урок по истории искусств Знатоки искусства
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение дополнительного образования детей
«Детская школа искусств города Ялуторовска»
Знатоки искусства
(повторительно-обобщающий урок в форме игры)
Федорова Елена Леонидовна,
Преподаватель истории искусств
2016 г.
Тема: Знатоки искусства.
Цель: обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Древняя Греция».
Задачи:
1) Образовательная:
-
расширить и углубить знания по теме;
-
обобщить и закрепить изученный материал.
2)Развивающая:
-
способствовать развитию творческих способностей познавательного интереса;
-
коммуникативных умений и навыков; личностных качеств.
3) Воспитательная:
-
воспитывать у учащихся уважение к истории искусств, традициям, культуре народам Древней Греции;
-
воспитывать устойчивый интерес к искусству.
Оборудование: компьютер, телевизор, игровой и раздаточный материал.
Тип урока: повторительно-обобщающий урок.
Форма урока: нестандартный урок, урок - игра.
Ход урока:
1. Организация класса. Класс перед входом в кабинет делится на 3 команды путём жеребьёвки.
2. Актуализация опорных знаний.
Фронтальная беседа:
Какую тему мы с вами закончили изучать?
Что называют « античность» в переводе с греческого? (Древний)
3. Повторение и обобщение изученного материала через игру «Знатоки искусства».
Постановка задач.
- Мы с вами отправимся в увлекательное путешествие по Древней Греции. Наша задача пройти все испытания и получить ответы на вопросы. За каждое испытание вы будете получать волшебные амулеты. Команда, набравшая наибольшее количество амулетов, сможет разгадать главную загадку и получить приз.
Задание № 1 «Боги древней греции».
- Первое испытание - соотнесите богов и их функции
Подведение итогов, подсчёт правильных ответов и раздача амулетов.
Задание № 2 «Видеовопрос».
Командам будут задаваться видеовопросы, баллы зарабатывает та команда, которая вперед справится и правильно ответит на вопрос.
1.Кто скульптор древнегреческой скульптуры Афины Парфемос? (Фидий)
2. Как называется роспись домашней утвари, амфоры, чаши, кратера?(Вазопись)
3. Сейчас по опознавательным признакам вы должны не только вспомнить бога, но и назвать покровителем чего он являлся. Олень, стрела, колчан со стрелами. (Артемида-богиня охоты)
4.17 метровая скульптура, эта статуя является произведением античной скульптуры и одним из чудес света. (Зевс)
Задание № 3 «Определи местонахождение».
Какие архитектурные сооружения находятся в Афинском Акрополе?( Эрехтейон и
Парфенон)
а) Эрехтейон
б) Парфенон
в) Пантеон
г) Храм Зевса
Задание № 4 «Найди ошибку».
Командам предлагается найти ошибки Учащимся предлагается текст, в котором имеются фактические ошибки. Их задача исправить данные.
Главным достижением инженерной мысли древнего Рима часто признается строительство авиадугов. Именно эти сооружения выполняли важнейшую функцию водоснабжения городов. ( Акведук)
Первые сауны выстроил в Риме Агриппа (25-19 годы до н. э.), завещавший их в бесплатное пользование римскому населению. (термы)
Торговая площадь в древней Греции, место для собрания, народное собрание называлась ярмарка встреч.(Форум)
Задание № 5 «Соотнесите изображения древнегреческих чудес света с их названием».
2
3
4
а) статуя Зевса -
№
5
б) Александрийский маяк -
№
в) Колосс Родосский -
№
г) Галикарнасский мавзолей -
№
д) Храм Артемиды -
№
Задание № 6
Как называются древнегреческие сосуды?
2
3
4
а) амфора - №
б) кратер - №
в) гидрия - №
г) пелика - №
Задание № 7
Какая скульптура явилась каноном в определении идеальных пропорций человеческой фигуры?
2
3
4
Дискобол
Дорифор
Венера Милосская
Венера Таврическая
Задание № 8
Какие древнеримские архитектурные сооружения изображены?
2
3
4
а) Пантеон
б) Арка Тита
в) Форум Романум
г) Колизей
Задание № 9
Какие древнегреческие скульптуры изображены?
2
3
4
а) Геракл, борющийся со львом
б) Артемида
в) Лаокоон
г) Аполлон
Задание № 10
Какие скульптурные произведения созданы Фидием?
2
3
4
1. - Лаокоон и его сыновья
2. - Зевс Олимпийский
3. - Афина Парфенос
4. - Геракл, борющийся со львом
Задание № 11
Разгадай кроссворд".
Перед вами изображен кроссворд ., а команды должны ответить и вписать правильный ответ
Рис. 1
Вопросы к кроссворду:
-
Археолог-любитель, первый обнаруживший следы крито-микенской или эгейской культуры. Курсивом в скобках отмечен правильный ответ. ( Шлиман )
-
Греческий остров, на котором Генриху Шлиману не удалось начать раскопки. (Крит)
-
Английский археолог-ученый. (Эванс)
-
Древний город Крита, где английским ученым Артуром Эвансом был обнаружен дворец-лабиринт. (Кносс)
-
Имя великого зодчего, который построил подземный лабиринт, где обитало чудовище Минотавр. (Дедал)
-
Справедливый и мудрый правитель, царствующий на острове Крит. (Минос)
-
Животное, игравшее значительную роль в жизни и религии, а так же является эмблемой критян. (Бык)
-
Греческая кладка стен, сложенная из обломков каменных глыб. (Циклопическая)
-
Знаменитые ворота, сложенные из мощных блоков известняка, ведущие на микенский Акрополь. (Львиные)
-
Поэма Гомера, которую Генрих Шлиман любил перечитывать с детства. (Илиада)
Задание № 12
"Дорисуй орнамент".
Задание № 13
"Греческая ваза"
Перед командами, в смешанном виде разложены детали различных видов греческих ваз (рис. 4) (кратер, киаф, амфора). За две минуты нужно найти детали амфоры и соединить их. Оценка конкурса 5 баллов по мере быстроты и качества выполнения задания.
Задание № 15
Условие последнего завершающего конкурса под названием "О ком идет речь".
Командам по очереди читаются отрывки из произведения Н.А.Кун "Легенды и мифы Древней Греции" с описанием древнегреческих богов. Нужно угадать, к какому богу соответствует то или иное описание. Оценка конкурса 1 балл, за каждый правильный ответ.
-
"Глубоко в пучине моря стоит чудесный дворец великого колебателя земли, брата громовержца Зевса. Властвует над морями он, и волны моря послушны малейшему движению его руки, вооруженной грозным трезубцем….". (Посейдон)
-
"Глубоко под землей неумолимый, мрачный брат Зевса. Полно мрака и ужасов его царства. Никогда не проникают радостные лучи яркого солнца. Бездонные пропасти ведут с поверхности земли в его печальное царство…….". (Аид)
-
"Великая богиня, жена эгидодержавного Зевса, покровительствует браку и охраняет святость, нерушимость брачных союзов. Она посылает супругам многочисленное потомство и благословляет во время рождения ребенка….". (Гера)
-
"Всем дает она жизнь. Она заботиться обо всем, что живет на земле и растет в лесу и в поле. Она вызывает рост трав, цветов и деревьев. Вечно юная, прекрасная как ясный день эта богиня. С луком и колчаном за плечами, с копьем охотника в руках, весело охотится в тенистых лесах и залитых солнцем полях……". (Артемида)
-
"Неистовый бог войны, сын громовержца Зевса и Геры. Не любит его Зевс. Часто говорит он своему сыну, что он самый ненавистный ему среди богов Олимпа. Зевс не любит сына за его кровожадность. Его сердце радуют только жестокие битвы….". (Арес)
-
"Никто не может избежать ее власти , даже боги. Высокая, стройная, с нежными чертами лица, с мягкой волной золотых волос, как венец лежащий на ее прекрасной голове, она олицетворение божественной красоты и неувядаемой юности…". (Афродита)
Подведение итогов Подсчёт амулетов и награждение победителей.
4. Рефлексия.
Ребята, сегодня на уроке мы повторили изученный ранее материал о древней Греции. Скажите, вам понравилось путешествие? Что вам больше всего понравилось и не понравилось? Как вы можете оценить свою работу? Какие ошибки вы допустили?
Список используемой литературы.
-
Саплина Е.В. История Древнего мира: учебник для 5 кл. общеобразоват. учреждений / Е.В. Саплина, Б.С. Ляпустин, А.И. Саплин, - 5-е изд., пересмотр, - М.: Дрофа, 2006. - 236с. : ил., карт.
-
Игры и занимательные задания по истории / Авт. - сост. М.А. Субботина, И.Б. Горячева, Л.М. Добролюбова и др. - М.: Дрофа, 2003. - 336 с.: ил.
-
www.proshkolu.ru/
-
ru.wikipedia.org</</p>