7


  • Учителю
  • Конспект занятия по изобразительному искусству на тему 'Удивительное животное Африки'

Конспект занятия по изобразительному искусству на тему 'Удивительное животное Африки'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ФОРМА ОРГАНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА: индивидуально-групповая

ФОРМА ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ: открытое практическое занятие

ТИП ЗАНЯТИЯ: изучение нового материала

ВИД ЗАНЯТИЯ: комбинированное

ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ: учить рисовать жирафа

ЗАДАЧИ ЗАНЯТИЯ:

Образовательные:

-учить рисовать жирафа;

- сформировать представление о художниках - анималистах;

-закрепить знания о последовательности ведения работы в цвете;

-привить интерес к изобразительной деятельности.

Развивающие:

-развить навыки быстрого карандашного наброска;

-развить мелкую моторику руки, чувство цвета и ритма.

Воспитательные:

-воспитать познавательный интерес к животным;

- воспитать художественно-эстетический вкус.

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

Личностные результаты:

- осознание изобразительного искусства, как одного из средств общения между людьми;

- проявление культуры общения и поведения на занятии;

- стремление к самоконтролю и анализу своих действий.

Метапредметные результаты:

Познавательные универсальные учебные действия:

- развить навыки быстрого карандашного наброска;

- закрепить знания о последовательности ведения работы в цвете.

Регулятивные универсальные учебные действия:

- выполнять учебное задание в соответствии с этапами работы;

-развивать мотивацию к изобразительному искусству;

-контролировать и корректировать свою работу;

-оценивать результат выполненного задания.

Коммуникативные универсальные учебные действия:

- умение формулировать собственное мнение, умение задавать вопросы;

- стремление к самостоятельности, ответственности, аккуратности;

- организация учебного сотрудничества с педагогом и сверстниками в процессе коммуникативной деятельности.

МЕТОДЫ:

1.Словесные методы: объяснение, рассказ.

2.Наглядный практический метод.

3. Объяснительно-иллюстративный (репродуктивный).

4. Игровой.

ТЕХНОЛОГИИ:

  • Индивидуально-ориентированная технология;

  • Здоровьесберегающая технология;

  • Информационно-компьютерная технология (ИКТ).

Интерактивное оборудование для педагога: проектор, компьютер

Техническое обеспечение занятия: фотоаппарат, музыкальный центр

Материалы для учащихся: лист А4, простой карандаш, ластик, гуашевые краски, баночка для воды, палитра, кисти №2, 3, 5, 7, ватные палочки, влажные салфетки, фартуки, нарукавники.

Музыкальный ряд: подборка африканских мотивов, волшебная музыка.

Литературный ряд: загадка о жирафе

Зрительный ряд: презентация по теме занятия.

ЭТАПЫ ЗАНЯТИЯ:

1.Организация учащихся. Подготовка рабочего места (2 мин.)

2. Вводная беседа (1 мин.)

3. Основная часть занятия. Постановка темы, цели занятия (2 мин.)

а) этапы рисования жирафа, карандашные наброски.

(4мин)

б) техника безопасности (1мин)

в) физкультминутка (1мин)

4. Работа в цвете. Самостоятельная работа (20)

5. Экспресс-выставка работ. Обсуждение и анализ выполненных работ (2мин)

6. Итог и анализ занятия (2мин)

ХОД ЗАНЯТИЯ

1.Организация учащихся.

Педагог: (Слайд №2) Здравствуйте ребята, меня зовут Татьяна Валерьевна. Сегодня вас ждет увлекательное занятие - путешествие. Но что бы нам было весело и интересно путешествовать, давайте с вами познакомимся и посмотрим, что для работы нам сегодня понадобится. Каждому из вас необходимо встать и называть свое имя, при этом еще назвать предмет для рисования, который находится у вас на столе, и так по очереди, не повторять уже сказанные предметы. Я начну.

- Меня зовут Татьяна Валерьевна (ноутбук).

Ответы учащихся:

Вот мы и познакомились, а заодно проверили, все ли у нас есть для работы.

Итак, начнем!

2. Вводная беседа.

(Слайд №3) Педагог: Люди научились рисовать очень давно, раньше, чем писать и читать. А как вы думаете, ребята, что рисовали древние люди?

Ответы учащихся:

Педагог: Правильно! (Слайд №4) Они рисовали все, что их окружала, все, что для них было очень важным. А важным для них были, конечно, животные - (Слайд №5) ведь мясом животных люди питались, из шкур животных - шили себе одежду.

(Слайд №6) В наши дни художники тоже очень любят рисовать животных. (Слайд №7) И называются такие художники - анималисты.

3. Основная часть занятия. Постановка темы, цели занятия.

Педагог: Сегодня и мы с вами станем художниками - анималистами.

(вопрос учащимся) А кого же мы будем рисовать?

Педагог: Я помогу вам, загадаю одну загадку, а разгадав ее, вы узнаете тему нашего занятия.

Загадка:

Он высокий и большой,

Травоядный и не злой.

В Африке он проживает,

И об этом каждый знает.

В пятнышко он весь родился,

Миру очень пригодился

И ответим дети хором,

На загадку все с задором!

(Слайд №8) учащиеся - Жираф

Педагог: Совершенно верно! (Слайд №9) Сегодня мы с вами будем учиться рисовать жирафа! Это и будет темой нашего занятия. А почему жирафа, спросите вы? (Слайд №10) Потому что жираф - это очень солнечное, доброе животное, (Слайд №11) а еще потому, что живет жираф в теплой Африке, куда мы с вами сегодня отправимся в путешествие из русской морозной зимы. Согласитесь, ребята, что рисование - это путешествие в мир фантазии и творчества. (Слайд №12) Поэтому и путешествовать мы будем необычным способом, путешествовать мы будем по радуге. Каждая дуга радуги - это этап рисования.

а) Этапы рисования жирафа, карандашные наброски.

Первая дуга красного цвета - первый этап.

- Возьмите в руки лист бумаги. В начале (путешествия) рисования нужно выбрать правильное расположение листа. Как вы думаете, ребята, как правильно положить лист - вертикально или горизонтально?

Ответы учащихся: вертикально

- А почему?

Ответы учащихся:

- Правильно, ребята, вертикально, (Слайд №13) потому что жираф удивляет людей тем, что он является самым высоким животным на земле. Жираф бывает ростом до 6 метров, и половина этой высоты приходится на длинную шею!

- Прежде чем приступить к рисованию, давайте вспомним правила, (Слайд №14) которые помогут нам не испортить зрение, осанку, сохранить в чистоте рабочее место и выполнить работу аккуратно.

- На столах у вас разрезанные пазлы с этими правилами, давайте их соберем и прочитаем.

б) Техника безопасности:

(Слайд №15) 1. Сидеть при рисовании ученик должен свободно и прямо.

2. Угол между глазами и рабочим местом должен быть 60`.

3. Аккуратно работать красками, кистями, карандашами. Не размахивать ими перед своим лицом и лицом соседа.

4. На протяжении всего занятия необходимо следить за чистотой рук и рабочего стола.

- Давайте поскорее приступим к работе, и перейдем на вторую дуга нашей радуге, какого цвета дуга? (оранжевая) ведь нам очень хочется попасть в жаркую Африку, а нашим жирафам не терпится появиться на ваших листах. (Слайд №16)

- Посмотрите, у меня есть рисунок, на котором изображен жираф, но художник забыл что-то нарисовать. Ребята что забыл нарисовать художник?

Ответ учащихся:

Педагог: На доске представлено несколько карточек, выберите ту, на которой изображен хвост жирафа.

Молодцы.

-Давайте посмотрим, из каких частей состоит жираф?

Ответ учащихся: туловище, шея, голова, ноги, хвост.

Педагог: Верно. Поместим жирафа на листе бумаги с правой стороны, чтобы с левой стороны осталось место. А для чего - это выясниться в процессе нашего путешествия. Какой формы туловище жирафа?

Ответ учащихся: овал

- Далее рисуем длинную шею, в форме вытянутого овала, который от тела шире, а к голове сужается.

- Затем рисуем голову жирафа.

-Посмотрите, у жирафа вытянутая мордочка. На голове два рога, глазик, и два уха.

- Далее рисуем что?

Ответ учащихся: ноги.

Педагог:

- Правильно. Ребята обратите внимание, что у жирафа ноги тонкие, а передние ноги чуть выше, чем задние.

- Затем рисуем небольшой тоненький хвостик на конце с кисточкой.

Педагог: - Ну, вот у нас и получились замечательные жирафы. Самые настоящие! Правда?

- А сейчас я предлагаю вам немного передохнуть, (Слайд №17) поиграть в жирафов и выполнить физкультминутку, встаем.

в) Физкультминутка

По пустыне словно граф

Важно топает жираф (высоко поднимать ноги)

Удивляет он людей

Шеей длинною своей (тянуть шею)

Наклоняет шею вправо (наклон вправо)

Наклоняет шею влево (наклон влево)

Зорко смотрит в высоту

Видит радугу свою? (резко зажмуриться и открыть глаза)

Бьет ногами по земле (топать ногами)

Яму роет он в песке (вращения кистями)

Проверяет свои пятна на ногах и на хвосте (повороты туловища)

С удовольствием гуляет в Африканской стороне! (потягиваться)

4. Самостоятельная работа. Работа в цвете.

Педагог: (Слайд №18) Путешествие продолжается! Мы переходим на третью дугу радуги, какого цвета будет дуга? (желтого) и переходим к третьему этапу рисования жирафа. Как вы думаете, ребята, чего не хватает вашим жирафам?

- Правильно, цвета! И вот здесь нам придут на помощь кисточка и краски. Скажите, какого цвета жираф?

Ответ учащихся: светло-коричневого цвета.

Педагог: Верно, берем в руки кисти и закрашиваем жирафа светло-коричневым цветом и можно на кончике кисти добавить белой краски, что бы цвет стал еще светлее.

- А чтобы в ваших работах сохранилась атмосфера тепла и солнца, предлагаю рисовать под музыку. (Музыкальный ряд)

Педагог: На третьей дуге мы закончили свою работу, и пора отправляться на четвертую дугу, какого она цвета? (зеленая) Четвертому этап рисования жирафа.

- Чего еще не хватает нашему жирафу?

- Правильно, забавных пятнышек! Давайте, скорее, нарисуем нашим жирафам пятнышки, только не совсем обычным способом. Мы нарисуем их при помощи ватной палочки и коричневой краски. Окунем ватную палочку в банку с коричневой краской и с помощью тычка наметим коричневые пятна.

Педагог: А теперь пора отправляться на пятую дугу, какого она цвета? (голубого). На этом этапе мы нарисуем жирафу коричневой краской глаз, копыта и грива.

Педагог: Долго не задерживаясь, мы переходим на шестую дугу нашей радуги. Какого цвета эта дуга? (синего)

Ребята, вы знаете, что является пищей жирафов?

Посмотрите, на доске весят карточки с различными изображениями. Выберите те, на которых изображена пища жирафа.

Молодец справился. (Слайд №19) Жирафы травоядные животные. Они питаются листьями деревьев и кустарников, (Слайд №20) а больше всего они любят, есть листья Акации. Берем кисти в руки и в левой стороне листа (мы специально оставляли место) рисуем дерево. Приступаем к рисованию.

Педагог: Молодцы! Путешествие продолжается! Следующая дуга - седьмая она, какого цвета? (фиолетового). На этом этапе мы украсим африканское дерево красивыми желтыми цветочками. И в этом нам снова поможет ватная палочка и желтая гуашь. При помощи тычка мы нарисуем красивые цветочки.

5. Экспресс-выставка работ. Обсуждение и анализ выполненных работ.

Педагог: (Слайд №21) И вот мы в Африке! Я вижу, что жирафы ваши готовы! И мне кажется, что они очень хотят подружиться. Ребята, а давайте соберем жирафов всех вместе вот на этой замечательной Африканской поляне!

(оформление выставки готовых работ)

Педагог: Расскажите о своих рисунках.

(Учащиеся по очереди рассказывают о своем жирафе. Педагог дает позитивную оценку всем рисункам.)

Педагог: Ребята, я совершила вертуальную экскурсию в Московский зоопарк и узнала, что там живет всего один жираф. Думаю, что ему там одиноко, поэтому предлагаю вам всех ваших жирафов отправить в Москву, в зоопарк, чтобы им вместе было веселее и дружнее жить.

(демонстрация большого конверта с надписью «Московский зоопарк»).

- Путешествие наше закончилось, пришло время возвращаться обратно. (Слайд №22)

(звучит волшебная музыка - звукоряд из семи нот в обратном порядке).

6. Итог и анализ занятия.

Педагог: (Слайд №23) Сегодня на занятии мы путешествовали в жаркую Африку и в процессе путешествия учились рисовать удивительное животное Африки - жирафа.

Предлагаю вспомнить наше занятие и продолжить фразы:

На занятии я узнала, что….

Когда я рисую, то я….

Мне понравилось…

Я хотел бы…

Больше всего мне запомнилось…

Когда я приду домой, то…

Самым интересным было…

Мне это пригодится…

Педагог: (Слайд №24) В конце занятия я хочу вам подарить сладкую цветную радугу «Скитлс».

- Спасибо за работу, занятие закончено. (Слайд №25) Приведите свои рабочие места в порядок.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал