- Учителю
- Урок по МХК 10 класс Культура Древней Японии
Урок по МХК 10 класс Культура Древней Японии
Бочарова О.Н., гимназия № 10
ТЕМА УРОКА: Художественная культура Японии: постижение гармонии с природой. (10 класс)
Цель урока: познакомить со своеобразием и уникальностью культуры Японии.
Задачи:
дать знания учащимся об истории культуры страны, ее специфике;
развить их представления о традиционном японском искусстве;
развивать критическое мышление и умение анализировать полученные знания;
развивать творческие способности детей;
воспитывать интерес и уважение к культуре других народов.
Оборудование: интерактивная доска, ПК, медиапроектор, раздаточный материал (карточки с заданиями), лист формата А-3, фломастеры
Ход урока
І Организационный момент
Приветствие.
ІІ Проверка домашнего задания.
-
Опрос по карточкам.
Учащиеся вытягивают одну из карточек с номером и заданием и дают ответ, остальные - дополняют и задают дополнительные вопросы.
Карточки:
-
Философия Древнего и Средневекового Китая.
-
Архитектура Древнего и Средневекового Китая.
-
Скульптура Древнего и Средневекового Китая.
-
Живопись Древнего и Средневекового Китая.
-
Музыкальное искусство Древнего и Средневекового Китая.
-
Театральное искусство Древнего и Средневекового Китая.
-
В это время три ученика выполняют творческое задание: изобразить на листе формата А-3 символ культуры Древнего и Средневекового Китая. Представить после опроса класса и защитить свою работу.
Учитель: Какой итог можно подвести? В чем особенность художественной культуры Древнего и Средневекового Китая?
ІІІ Сообщение темы.
1) Учитель: Сегодня мы начнем разговор о стране, которую называют страной восходящего солнца, так как ее земля первая в восточном полушарии озаряется солнечными лучами. Солнце присутствует и на государственном флаге страны, означая совершенство, расцвет, и является символом света, богатства и изобилия. Желтая хризантема на гербе и эмблеме императора страны также символизирует солнце. Умение жителей этой страны любоваться красотой природы, во всем находить совершенство, жить в созерцании окружающего мира и душевном равновесии - вот, пожалуй, главное, что определяет менталитет этого народа. С далекой древности в этой стране сложились свои обычаи, традиции, свои особенности жизни, и все это нашло отражение в своеобразии культуры и искусства. Кто догадался, о культуре какой страны пойдет речь на уроке? Правильно, о Японии.
2) Ассоциативный ряд.
Запишите в тетради тему урока, ниже заполните ассоциативный ряд.
ЯПОНИЯ
↓ ↓ ↓ ↓ ↓ ↓ ↓
Учащиеся озвучивают, какие ассоциации у них возникают.
ІІІ Основная часть
1) Видеоряд (звучание национальной музыки Японии и изображения с различными видами японского искусства)
2) Слово учителя:
Свой отпечаток на самобытность культуры наложило и географическое положение страны (слайд с картой). Япония расположена на четырех крупных и ряде мелких островов, которые омываются Тихим океаном и морями. Мелкий контур ландшафта и его большая пестрота отразились на формах японского искусства - оно утонченно и изысканно.
Едва попав в Японию, наблюдательный турист начинает замечать, что здесь, все вроде бы как у всех, но в тоже время в воздухе витает некая недосказанность, да и по мелочам все как-то не так.
Скажите, что является основой культуры любой страны и ее народа? (Духовные и нравственные приоритеты) В Японии эти понятия основаны на религии, которая имеет своеобразную ситуацию (слайд со схемой «Религия Японии»).
В стране параллельно исповедуются два культа: синтоизм и буддизм. Религия синто основывается на мифологии и почитает различные явления природы, горы, лес, реки и родовые божества. Для поклонения богам строились святилища, они были просты, без украшений. Считалось, что храм населен невидимыми божествами природы. Дорога к храму начиналась издалека и шла к строгим деревянным воротам - тории ( по закону каждые 20 лет храмы сносили и на их месте воздвигали новые). Буддизм пришел в Японию из Китая и стал второй религией, у которой много приверженцев.
Эта религия проникла в Японию в VI в., когда на Японские острова начали прибывать буддийские монахи. Буддийские священные книги, написанные на китайском языке, были первыми, появившимися в Японии. Традиционные формы японизированного буддизма пережили века, поскольку их жизненность состоит «в особенностях коренных психологических стереотипов, сформировавшихся в глубокой древности». Чтобы понять регулирующее влияние буддизма на поведение японцев, надо исходить из учета его основных классических положений.
В основе обеих религий лежит совершенство и гармония.
А как человек может постичь красоту, совершенство и гармонию? (ответы учащихся). Правильно, через различные виды искусства.
3) Работа в группах.
Учащиеся объединены в 3 группы и работают со статьей учебника (стр.72-78)
1 группа: найти и представить материал об особенностях архитектуры Древней и Средневековой Японии;
2 группа: найти и представить материал об особенностях живописи Древней и Средневековой Японии;
3 группа: найти и представить материал об икебане.
Выступления групп.
4) Особенности японской поэзии.
В древней Японии процветало устное народное творчество: песни, легенды, сказки. В VII в. появилась и расцвела литературная поэзия. Она ведет свое начало от народной песни (слайд со схемой и стихами)
ЯПОНСКАЯ ПОЭЗИЯ
ТАНКА ХОККУ (ХАЙКУ)
(Сайгё, Цураюки, Сётэцу) (Буссон, Басе)
Стоит зима - и вдруг, совсем нежданно, Вот выплыла луна,
Между деревьями увидел я цветы,- И самый мелкий кустик
Так показалось мне… На праздник приглашен.
А это хлопья снега,
Сверкая белизной, летели с высоты!
Танка (пятистрочие, 31 слог) - это маленькая модель мира. Человек должен сам договорить, додумать, "дочувствовать".
Хокку (трехстишие, 17 слогов) - миниатюрные картинуи природы, описывающие какое-нибудь время года, но рассказывают всегда они о людях, о чувствах, о жизни.
Что привлекает в японской поэзии? (Красота и изысканность созданных образов, возможность «дорисовать картину» происходящего и т.д.)
5) Практическое задание.
В Японии очень бережно относятся к традициям. Например, есть у японцев традиция любования, таких любований три: снегом, луной и цветами. Одним из любимейших мест жителей страны является гора Фудзияма (Фудзи-сан). Каждый год более полумиллиона японцев совершают восхождение на самый красивый вулкан и оттуда любуются красотами природы (слайд с изображением вулкана).
Цветущая сакура - один из символов Японии. В апреле несколько дней вся страна выходит в парки и сады, чтобы полюбоваться розовым цветом декоративной вишни. Сакуре посвящают стихи и песни, в стране цветение сакуры является национальным праздником (слайд).
Попробуйте составить хокку:
1 вариант- посвященный горе Фудзияма
2 вариант - посвященный сакуре
IV Заключительная часть урока
1)Итог
Вот такая она, Япония. Самобытная и неповторимая, где древние традиции переплетаются с современностью.
В чем же особенности, своеобразие и уникальность художественной культуры Древней и Средневековой Японии?
Какие новые знания вы получили?
Что показалось особенно интересным?
2)Рефлексия.
Составить синквейн: Япония.
3)Оценивание.
4)Дом.задание
Учебник: стр.68-78 (сообщение о японском саде)