7


  • Учителю
  • Конспект урока МХК на тему: 'Воплощение идеи вечной жизни в архитектуре древнеегипетских пирамид' (10 класс)

Конспект урока МХК на тему: 'Воплощение идеи вечной жизни в архитектуре древнеегипетских пирамид' (10 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Цель данного урока: выяснить, как идея вечной жизни воплощается в архитектуре древнеегипетских некрополей.Урок по изучению архитектуры некрополей проходит в рамках изучения культуры Древнего Египта, поэтому на занятии необходимо коснуться религии, других видов искусс
предварительный просмотр материала

Конспект урока по МХК (10 класс) по теме:

«Культура Древнего Египта.

Воплощение идеи вечной жизни в архитектуре некрополей»

Цель: выяснить, как идея вечной жизни воплощается в архитектуре древнеегипетских пирамид.

Ход урока.

Учитель

Обучающиеся

- Ребята, что знаете о проекте «Россия 10»?


- На основе какой идеи было построено это СМС-голосование?


- Почему именно пирамиды сохранились до сих пор?


- Давайте проверим ваши предположения.

Проверка предположений (мифология, выбор пирамидальной формы, парусность).


- Почему нужно было создать такие пирамиды, которые бы стояли вечность?


- Что кроме этого знаем о взаимосвязи пирамид и идеи вечной жизни?

- Каким образом будем это выяснять?

- Вернемся к заданиям по группам. Ребята расположили пирамиды так, что первой среди пирамид оказалась ступенчатая пирамида. Почему?


- Итак, как форма пирамид связана с идеей вечной жизни?


- Первая ступенчатая пирамида - пирамида Джосера была наполнена подземными лабиринтами.


- Зачем проводилась мумификация?


- Раз пирамиды имели такое сакральное значение, какую функцию выполняли сфинксы?


- Вспомните древнеегипетских сфинксов, находящихся на Университетской набережной Санкт-Петербурга. Что можно сказать о сфинксах кроме того, что они охранники?


- Можем ли мы теперь более полно ответить на вопрос, как идея вечной жизни связана с архитектурой древнеегипетских некрополей?

- Захотелось ли вам увидеть это единственно сохранившееся чудо света - древнеегипетскую пирамиду?

Тогда дома составьте список из достопримечательностей: «Увижу, услышу, может быть, потрогаю».

Кто интересуется и Египтом, и Петербургом, могут поразмышлять о сфинксах на Университетской набережной: можно ли было привозить сфинксов из Египта в Россию?

Еще предлагаю поискать информацию об еще одном виде некрополей - древнеегипетских храмах.

Из этих трех заданий вам нужно выполнить одно.


Выставление оценок.

- Время реализации проекта 25. 03. 2013 - 6. 10. 2013. Результаты проекта - выбор 10 символов России (по итогам СМС-голосования):

- Псковский Кремль;

- Нижегородский Кремль;

- Коломенский Кремль;

- Ростовский Кремль;

- Мечеть «Сердце Чечни»;

- Троице-Сергиева Лавра;

- Кижи;

- Петергоф;

- Байкал;

Мамаев курган и скульптура «Родина-мать зовет».


- На основе идеи перечисления чудес света.

- Классический список чудес света:

- Храм Артемиды в Эфесе;

- Статуя Зевса в Олимпии;

- Мавзолей в Галикарнасе;

- Колосс Радосский;

- Висячие сады Семирамиды;

- Александрийский маяк;

- Пирамида Хеопса.

(Проверка по видеоролику)


Предположения обучающихся.


Работа по группам - ребята делятся самостоятельно по желанию (строительство пирамиды из конструктора «Лего», расположение изображение пирамид в последовательности их строительства; соотношение мифов с сувенирами из Египта).


Выступает каждая группа.

- Идея вечной жизни, которая выражается в мифологии.


Цель: выяснить, как идея вечной жизни воплощается в архитектуре древнеегипетских пирамид.


  1. Выяснить, как форма пирамид связана с идеей вечной жизни.

  2. Зачем проводилась мумификация.

  3. Какую функцию выполняют сфинксы.


- Строительство более простое по сравнению с гладкими пирамидами. Связь с мифологией - восхождение, лестница к солнцу. Также пирамида напоминает окаменелый луч солнца.


Пирамида - символ лестницы к солнцу и окаменелого луча солнца.


Просмотр видеофрагмента о мумификации.

- Мумификация нужна была для того, чтобы сохранить тело для вечной жизни. Пирамиды - это жилища фараонов в загробной жизни.


- Сфинксы являются охранниками.

- Сфинксы имели портретное сходство с фараоном, захороненным в той пирамиде, рядом с которой они находились.

- Пирамиды строились для того, чтобы обеспечить фараону вечную жизнь. Уже сама форма пирамиды являлась символичной и связанной с верховным божеством - Богом Солнца Ра. Самым священным местом в пирамиде были лабиринты, в которых находилась мумия и внутренние органы. Чтобы пирамиды не разграбили, рядом находился охранник - сфинкс.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал