- Учителю
- Технологическая карта конспекта урока по изобразительному искусству Одежда Древнего Китая
Технологическая карта конспекта урока по изобразительному искусству Одежда Древнего Китая
Журкина Анжелика Леонидовна МБОУ лицей «Вектор»
Технологическая карта конспекта урока по изобразительному искусству(5 класс)
Тема урока: одежда Древнего Китая.
Базовый учебник: авт. Н.А. Горяева, О.В. Островская. Изобразительное искусство: декоративно-прикладное искусство в жизни человека: учебник для 5 класса Издательство «Просвещение», 2007г.
Цель: моделирование одежды жителей Древнего Китая на компьютере в программе Paint и приемов работы с ключевыми словами.
Ход урока.Методические приемы
УУД
1.Мотивационно-целевой этап
Здравствуйте ребята! Какая красивая музыка звучит в нашем музее, который мы с вами начали создавать на прошлых уроках. Какой зал уже готов принять первых посетителей? А Мелодия, какой страны звучит?
Эта музыка звучит неслучайно: сегодня проведем урок в современной мастерской художника по историческим костюмам и будем моделировать одежду
для зала Древнего Китая.
В запасниках нашего музея хранятся
образцы халатов. Определите, есть ли среди них китайский?
Почему задание вызывает у вас
затруднение?
Поставьте перед собой учебную задачу.
Тема нашего урока «Одежда Древнего Китая»
Ответы учащихся: Древнего Египта.
Звучит музыка
Китая.
Просмотр презентации. Показывают и рассказывают у доски. Ответы учащихся (Сомневаюсь в правильности выбора, не совсем уверен…не хватает информации.т.д.).
Учащиеся формулируют задачу (создать халат жителя Древнего Китая)
Регулятивные УУД:
Целеполагание, как постановка учебной задачи
2.Операционно-деятельностный этап
Какова роль одежды для человека?
Мы можем сделать вывод, что одежда становится особым знаком положения человека в обществе и его намерений, т.е. роли.
Я предлагаю вам текст, из которого вы должны узнать, по каким деталям одежды определялось социальное положение хозяина халата.
Выберите из предложенного текста ключевые слова, которые содержат основную информацию. Заполните схему
А теперь внимание на экран. Перед вами экспозиция халатов. Запишите в схему номера соответствующих халатов.
Проверка: назовите номер халата императора, воина, знатной дамы и докажите, используя ключевые слова, которые вы записали в схему.
Проанализируйте ответ одноклассника.
Вы получили достаточно информации, чтобы приступить к творческому моделированию.
А для того чтобы создать модель халата, понадобятся мастер и помощники.
Мастера и подмастерья занимают свои места. Ваша задача в программе Paint создать модель халата, украсив его атрибутикой, соответствующей социальному положению хозяина халата. На рабочем столе компьютера папка (Древний Китай), в ней находится материал для создания халата.
(Предполагаемые ответы детей:
Защищает от холода, создает образ, стиль. Становится знаком положения человека в обществе. )
Учащиеся работают в парах. Читают текст, заполняют схему.
Просмотр презентации, заполнение схемы.
Дети выходят к доске и доказывают с помощью полученной информации, подтверждая ключевыми словами.
Учащиеся вносят дополнения
Прием СЧ:
Изучающее чтение.
Работа с ключевыми словами
Компрессия.
Познавательные УУД:
Поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий
Представление информации в разных формах
Коммуникативные УУД:
Учебное сотрудничество со сверстниками
излагать свое мнение, аргументируя его подтвержденными фактами.
Прием СЧ
Развертывание информации
Прием ИКТ:
Моделирование
Поиск информации на ПК
Познавательные УУД:
синтез составление из частей целого.
3.Рефлексивно-оценочный этап
Проведем взаимооценку.
Я прошу мастеров оценить модель халата у соседней творческой группы по критериям.
Критерии следующие:
-
Соответствие вышивки образу.
-
Верное цветовое решение.
-
Законченность и оригинальность.
Оценку фиксируем на эскизе модели в редакторе Paint.
Можно внести коррективы, если об этом попросят подмастерья.
Прошу мастеров прокомментировать свои оценки.
Что помогло вам справиться с этим заданием? Какой вид работы понравился? Почему?
Вывод: ваши модели ждут своего места в экспозиции зала Древнего Китая.
Учащиеся оценивают модели по критериям, указанным на доске