7


  • Учителю
  • План-конспект урока в 6 классе по теме «Жостовские подносы» с использованием ЦОРЖ

План-конспект урока в 6 классе по теме «Жостовские подносы» с использованием ЦОРЖ

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: "Описание материала:План-конспект урока с использованием интернет ресурсов на уроке, в конспекте даны ссылки на нужные адреса. Ребята работают по группам, самостоятельно находят необходимую информацию в интернете, изучают, находят необходимую подборку материала и дела
предварительный просмотр материала

План-конспект урока с использованием ЦОР

Тема: Искусство Жостова

Учитель: Волкова Светлана Васильевна.

Место работы: МОУ «СОШ» с. Корткерос.

Должность: учитель изо и черчения

Предмет: Изобразительное искусство

Класс: 6 класс.

Номер урока в теме: 1.

Цель урока: Создать условия для ознакомления учащихся с художественным промыслом «Жостовские подносы», с историей его развития , с разнообразием форм подносов и вариантов построения цветочных композиций, технологией изготовления.


Задачи: обучающие

Получить знания о композиции изображения букетов на подносе.

Формировать чувство цвета при самостоятельном подборе красок и передаче колорита.

Совершенствовать навыки работы кистью.

Развивать графические умения и навыки, связанные с приёмами народной цветочной росписи.

развивающие

Получить знания : история и техника росписи промысла Жостовской росписи.

Способствовать активизации интеллектуального потенциала учащихся.

Развитие творческих и умственных способностей личности.

воспитательные

Развитие интереса к предмету.

Воспитание собранности, аккуратности при подготовке к уроку.

Воспитание любовь и интерес к родной культуре, к ее истории, к национальным традициям.

Воспитывать эмоциональную отзывчивость на красоту окружающей природы и искусства,

уважительное отношение к труду народных мастеров.


Тип урока: урок изучения нового материала, практическое выполнение росписи цветов.

Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная.

Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, мультимедийная презентация, ЦОР, выход в интернет, используемые на уроке, видеоролик «Цветочная поляна», слайдшоу «Жостово».

Материалы и принадлежности: кисть, гуашь, шаблоны цветов из черной бумаги, баночка с водой, тряпочка.


Структура и ход урока: представлена в таблице № 1.

Таблица 1. СТРУКТУРА И ХОД УРОКА


Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)


Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1.

Подготовка учащихся к работе

Организационный момент


Приветствует учащихся, проверяет готовность к совместной деятельности. Проверка готовности к уроку, создание благоприятного психологического климата.


Приветствуют учителя.

Подготовка к уроку.

1 мин.

2.

Создание игровой ситуации.



1.Демонстрация видеоролика

«Цветочная поляна»

Приложение №1


Мотивация деятельности уч-ся.

Беседа с учащимися.

Слово учителя:

Ребята, сегодняшний урок мы начнем с видеоролика. Давайте его посмотрим.

Лунтику очень понравилась наша планета. И он попросил, помочь ему украсить Луну - серую скучную поверхность его планеты.


Учащиеся

смотрят видеоролик.

3мин.

3.


4.


5.

6.

Актуализация знаний


Повторение:
Проверяется знание народных промыслов:

Гжель, Хохлома,

Городец, Полхов-Майдан --умение отличать особенности росписи.

Определение темы и цели урока. Мотивация учащихся.


Изучение нового материала

Цель: (основная обучающая )

Элементы исследовательской работы учащихся.



Используется картинка на интерактивной доске:

правильно соотнесите надпись с картинкой.

Приложение №2

На доске выводится слайд со стихотворением.

Приложение №3

Демонстрация видеоролика «Жостовские подносы»

Приложение №4

Использование интернетресур-

сов (или раздаточного материала)

Речь учащихся сопровождается демонстрацией изображений на экране.

Приложение №5.

Презентация-«Жостовские подносы»

Приложение №6.

Слова учителя:

Люди издавна украшают мир вокруг себя сказочными цветами. Цветы около дома, цветы дома на подоконниках. А где еще издавна используется цветочный мотив, в каких предметах, предназначенных для украшения быта.

Давайте вспомним традиционные народные промыслы, где в росписи используются изображения цветов.

-К какой росписи относятся каждое изображение?

Учитель целенаправленно подводит учащихся к выводу, что самые красивые и реалистические цветы на жостовских подносах.

-Какая роспись самая красивая?

- Какие цветы мы нарисуем для Лунтика?

Учитель подводит к изучаемой теме.

СТИХОТВОРЕНИЕ

Россия издавна славится цветами.

Цветы на подносах - мастерами.

Попробуй и ты придумать узор,

Чтоб радовал он наш

Задумчивый взор


Жостовский поднос знают почти во всем мире. И неудивительно. Букет украшающий его, великолепно вписан в форму предмета. Он прост и выразителен. Соотношение больших и малых цветов найдено очень точно. А ритм цветовых пятен, основных линий буквально завораживает зрителя. Но главное сами цветы. Они похожи на настоящие и в то же время сказочные. Приглядитесь - они словно бы светятся изнутри.

Вы будете работать в группах.

1 группа: История развития промысла.

2 группа :где и как растут сказочные цвет


3 группа :технология изготовления подносов



4 группа :поэтапность пыполнения росписи.



Этапы выполнения росписи:

Техника № 1 «Замалевка»


Разбелеными красками намечается общий силуэт композиции, расположение основных цветовых пятен.

«Замалеванные» подносы сушатся в печах несколько часов.


Техника №2 "Тенежка"

На просохший замалевок лессировочными красками накладываются тени. Этот прием погружает букет в глубину тона


Техника № 3 "Прокладка"


Плотное корпусное письмо.

Формы букета уточняются,

высветляются с использова-

нием плотных мазков.

Техника № 4 Бликовка"

Наложение бликов выявляет

объем и свет, завершает лепку формы.


Техника № 5 "Чертежа"

Этот прием быстро и легко

Очерчивает лепестки и листья,

семена в чашечках цветов.


Техника № "Привязка"

Завершающее письмо тонкие

травинки и усики объединяют

букет и связывают его с фоном

Техника № 7 "Орнамент"

Роспись золотой краской по

борту подноса.


-В народных промыс-лах.


Уч-ся рассматривают картинки на доске и называют виды народных промыслов

Уч-ся выполняют задание на интерактивной доске. (Перетаскивание)

-Гжель

-Хохлома

-Городец

-Полхов-Майдан

-Жостово (если не знают - назвать)


Жостовская

Жостовские.


Учащиеся определяют тему урока и формулируют цели урока.

-

Темы подготовки и выступлений учащихся:


1.Историческая справка - когда и каким образом возник промысел «Жостовские подносы» ?


2. Где и как цветут сказочные цветы - формы подносов и композиционные схемы


3 .Технология изготовления подносов.


4.Поэтапность выполнения росписи

Учащиеся смотрят и слушают.

2 мин.


20 мин.



7.

Самостоятельная работа учащихся.

Практическое выполнение задания.



Учащимся раздаются готовые шаблончики цветов из черной бумаги.

Самостоятельная работа. Начинать сразу кистью. Учитель контролирует подбор красок для цветов, которые должны гармонировать с фоном подноса. Чтобы росписи детских рисунков были красивы и выразительны, учитель следит за ритмом декоративных элементов в круге и последовательностью работы над цветочной росписью.


-индивидуальная работа с учащимися

-предупреждение ошибок

-педпоказ (индивидуально)


Предварительный просмотр детских работ, предварительный выбор детских работ для коллективной работы.



Повторение 6 этапов выполнения росписи.


Учащиеся выполняют на шаблончиках роспись цветка по черному фону.


10 мин.

8.


9.

10.

«Собираем» букет на подносе

Подведение итогов.

Кроссворд.

Приложение №7

Подходите, поспешите,

На подносы поглядите.

Поля России богаты цветами,

А люди России - умелыми руками.


На доске вывешивается силуэт «жостовского подноса» из черной бумаги, куда помещаются детские работы в виде «собранного букета» или «букета в раскидку».Учитель корректирует работу по выполнению композиции подноса.


Рефлексия.

Учитель - Где можно применить?


Учащиеся, которые выполнили работу, помещают свой рисунок на заготовку

Учащиеся отгадывают кроссворд.


ответы учащихся


3 мин

По готов- ности работ


2 мин.


11.

Объяснение домашнего задания


Объяснение домашнего задания. (2-3 на выбор)

Слово учителя:

-Для того чтобы закрепить полученные на уроке знания, необходимо выполнить домашнее задание.

  1. Принести Гуашь, кисти, 1 лист цветной бумаги.

  2. Выполнить раскраску жостостовского подноса в альбоме-раскраске в Pоint

3. применение мотивов росписи в предметах быта.


Учащиеся записывают домашнее задание.

1 мин.

Приложение к плану-конспекту урока

Адреса ссылок

история промысла

все о жостове

chrome://history/#p=1 мастер класс роспись подноса

поэтапность выполнения росписи

http://www.liveinternet.ru/users/natali_natali_natali/post142788787 поэтапность выполнения росписи

http://100dorog.ru/club/stories/33201/ жостовские подносы

история ,композиция росписи , названия . . цветов, фотографии

подносы раскраски




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал