- Учителю
- Конкурс 'Акварели' по изобразительному искусству (5 класс)
Конкурс 'Акварели' по изобразительному искусству (5 класс)
Сенотрусова Л.С.
Учитель изобразительного искусства и черчения
КГУ средняя школа имени акына М.Макатаева
Енбекшиказахский район
Алматинская область
КОНКУРС «Праздник Акварели»
Изобразительное искусство 5 класс.
Цель:
- создание благоприятной атмосферы для творческой деятельности и эстетического восприятия разных видов искусств.
Задачи:
- активизировать познавательную деятельность учащихся;
- побудить учащихся к самостоятельному приобретению знаний в области ИЗО;
- помочь проявить собственную эрудицию и сообразительность, а также творческие способности;
- способствовать формированию духовной культуры и воспитанию коммуникативных качеств учащихся.
Оформление: название конкурса, презентация мероприятия, задания для конкурсов, детские рисунки, принадлежности и инструментарий, репродукции картин художников.
ТСО: компьютер, MP - 3 (мелодии).
Ход мероприятия:
-
Организационный момент.
- Добрый день ребята, гости, родители. Приветствуем всех на нашем празднике Акварели.
А для начала праздника нам нужно выбрать две команды участников конкурса по 8 - 10 человек. Предлагаю сделать это следующим образом, я буду называть вопросы, кто первым поднимет руку и ответит правильно, тот проходит за стол участников. Кто будет выкрикивать, ответ не засчитывается.
Будьте внимательны, слушайте вопросы:
-
Что изображает пейзаж? (изображение природы и её явлений)
-
Явление, при котором одинаковые предметы по мере удаления уменьшаются в размере (перспектива)
-
Дощечка для смешивания красок (палитра)
-
Материал для лепки (пластилин)
-
Узор, расположенный в определённом порядке для украшения чего - либо? (орнамент)
-
Основной инструмент живописца (кисть)
-
Архитектурное сооружение различного назначения (здание)
-
Создание художественных изображений путём наклеивания (аппликация)
-
Погрудное скульптурное изображение человека (бюст)
-
Портрет художника, выполненный им самим (автопортрет)
-
Художественный произведения, изображающие мир зверей (анималистический жанр)
-
Искусство аранжировки цветов, распространённое в Японии? (икебана)
-
Ткань, на которой пишут картины? (холст)
-
Образец написания букв? (шрифт)
-
Переносное жилище из войлока у народов Центральной Азии? (юрта)
-
Они бывают плоские и круглые (кисти)
-
Что стирает графический карандаш? (ластик)
-
Вид лица или предмета сбоку? (профиль)
-
Изображение человека или группы людей? (портрет)
-
Стакан для воды с крышечкой и выемками для кистей? (непроливайка)
Команда занимают свои места. Выбор названия команды.
1 команда __________________________
2 команда __________________________
Представление жюри.
Команды выбирают командира, представляют свою команду.
-
Начинаем, приготовьтесь.
Задание 1. «Кроссворд»
Задание: составить кроссворд на название нашего конкурса, на слово «Акварель».
Время на выполнение 10 минут. (Учитывается количество слов, грамотность, скорость).
Задание 2. «Кто быстрее?»
На столе лежат принадлежности и инструменты для изобразительного искусства.
Задание на карточке на столе (выбрать инструментарий для живописи; выбрать инструментарий для графики).
По одному участнику от класса.
За каждый предмет по одному баллу.
Задание 3. Конкурс капитанов
В конверте капитаны получают задание.
(В конвертах круги разных цветов).
-
Выберите из предложенных цветов - основные.
-
Выберите из предложенных цветов - тёплые.
Задание 4. «Галерея»
Каждой команде раздаются репродукции картин художников.
-
Команде - выберите все картины с изображением пейзажа.
-
Команде - выберите все картины с изображением портретов.
Задание 5. «Пазлы»
Каждой команде выдаются наборы пазлов.
Командное задание, собрать картину из пазлов.
-
Подведение итогов.
Жюри подводит итоги.
- Слово предоставляется нашему жюри.
Оглашение результатов всех конкурсов.
Определение победившей команды.
Награждение грамотами.
- Слово для поздравления родителям.
-Спасибо всем за участие в нашем празднике.
До новых встреч!
Зашифрованные слова:
-
лит + па+ ра
-
ка + фи + гра
-
ти + ка + рна
-
ми + ке + ка + ра
-
гра + ли +вю +ра +но
-
хи + тек + ра + ар +ту
-
рея + га +ле
-
даш + ка + ран
Цель:
- создание благоприятной атмосферы для творческой деятельности и эстетического восприятия разных видов искусств.
Задачи:
- активизировать познавательную деятельность учащихся;
- побудить учащихся к самостоятельному приобретению знаний в области ИЗО;
- помочь проявить собственную эрудицию и сообразительность, а также творческие способности;
- способствовать формированию духовной культуры и воспитанию коммуникативных качеств учащихся.
Оформление: название конкурса, презентация мероприятия, задания для конкурсов, детские рисунки, принадлежности и инструментарий, репродукции картин художников.
ТСО: компьютер, сапбуфер (мелодии).
Ход мероприятия:
-
Организационный момент.
- Добрый день ребята, гости, родители. Приветствуем всех на нашем празднике Акварели.
А для начала праздника нам нужно выбрать две команды участников конкурса по 8 - 10 человек. Предлагаю сделать это следующим образом, я буду называть вопросы, кто первым поднимет руку и ответит правильно, тот проходит за стол участников. Кто будет выкрикивать, ответ не засчитывается.
Будьте внимательны, слушайте вопросы:
-
Что изображает пейзаж?
-
Явление, при котором одинаковые предметы по мере удаления уменьшаются в размере.
-
Дощечка для смешивания красок.
-
Материал для лепки.
-
Узор, расположенный в определённом порядке для украшения чего - либо?
-
Основной инструмент живописца.
-
Архитектурное сооружение различного назначения.
-
Создание художественных изображений путём наклеивания.
-
Погрудное скульптурное изображение человека.
-
Портрет художника, выполненный им самим.
-
Художественный произведения, изображающие мир зверей.
-
Искусство аранжировки цветов, распространённое в Японии?
-
Ткань, на которой пишут картины?
-
Образец написания букв?
-
Переносное жилище из войлока у народов Центральной Азии?
-
Они бывают плоские и круглые.
-
Что стирает графический карандаш?
-
Вид лица или предмета сбоку?
-
Изображение человека или группы людей?
-
Стакан для воды с крышечкой и выемками для кистей?
Команда занимают свои места. Выбор названия команды.
1 команда 5 «___» __________________________
2 команда 5 «___» __________________________
-
Начинаем, приготовьтесь.
Задание 1. «Кроссворд»
Задание 2. «Расшифруй- ка»
Команда, которая первая выполнит задание, получает 1 балл + за каждое правильно сложенное слово балл.
Зашифрованные слова:
-
лит + па+ ра
-
ка + фи + гра
-
ти + ка + рна
-
ми + ке + ка + ра
-
гра + ли +вю +ра +но
-
хи + тек + ра + ар +ту
-
рея + га +ле
-
даш + ка + ран
Задание 3. «Кто быстрее?»
На столе лежат принадлежности и инструменты для изобразительного искусства. Задание на карточке на столе (выбрать инструментарий для живописи; выбрать инструментарий для графики).
По одному участнику от класса.
За каждый предмет по одному баллу.
Задание 4. Конкурс капитанов
В конверте капитаны получают задание.
-
Выберите из предложенных цветов - основные.
-
Выберите из предложенных цветов - тёплые.
Задание 5. «Галлерея»
Каждой команде раздаются репродукции картин художников.
-
Выберите картины - пейзажи.
-
Выберите картины - портреты.
Подведение итогов. Определение победившей команды.
Поздравления.