- Учителю
- Конспект урока по изобразительному искусству для учащихся 6 класса: «Пейзаж-большой мир. Организация изображаемого пространства».
Конспект урока по изобразительному искусству для учащихся 6 класса: «Пейзаж-большой мир. Организация изображаемого пространства».
|
Конспект урока изобразительного искусства для учащихся 6 класса «Пейзаж - большой мир. Организация изображаемого пространства». Цели урока: расширение знания учащихся о пейзаже как жанре изобразительного искусства; формирование умения видеть прекрасное в явлениях действительности окружающего мира. Задачи: образовательные: - расширить знания учащихся о пейзаже как самостоятельном жанре искусства; - показать многообразие форм и красок в изображении пейзажа; - познакомить с творчеством русского художника А.М. Герасимова. развивающие: - развивать умения и навыки учеников в выборе формата бумаги, композиционных приемов при заполнении пространства; - овладеть навыками передачи цветом того или иного состояния в природе, найти нужный колорит; - совершенствовать технику работы с красками; - развивать сенсорную сферу учащихся (развитие глазомера, точности и тонкости различения цвета и формы); - формировать познавательный интерес учащихся к предмету; - развивать творческую фантазию; воспитательные: - создать условия для формирования эстетического вкуса и культуры труда; - формировать нравственные качества личности; -воспитывать любовь к малой родине. Оборудование: акварельные и гуашевые краски, кисточки, простой карандаш, ластик, лист форматом А-3, палитра, банка для воды, интерактивная доска, проектор, компьютер, репродукции картин, детские работы, презентация к уроку "Пейзаж в творчестве А.М. Герасимова". План урока (40 мин):
Ход урока Организационный момент. Сообщение темы урока Учитель: У Ивана Бунина есть прекрасное стихотворение: Нет, не пейзаж влечёт меня, Не краски я стремлюсь подметить, А то, что в этих красках светит: Любовь и радость бытия, Она повсюду разлита… Она везде, где красота… - Ребята, скажите, о каком жанре здесь идёт речь? (о пейзаже) - Как вы считаете, всегда ли существовал пейзаж как самостоятельный жанр? Изучение нового материала Учитель: ПЕЙЗАЖ (фр. paysage, от pays - местность, страна) - жанр изобразительного искусства (или отдельные произведения этого жанра), в котором основным предметом изображения является дикая или в той или иной степени преображённая человеком природа. Изображая явления и формы природного окружения человека, художник выражает и своё отношение к природе, и восприятие её современным ему обществом. Он рисует не натуру, а передаёт своё внутреннее состояние в живописи, поэтому у каждого художника свои любимые цветовые сочетания, приёмы, индивидуальное отношение к цвету. В силу этого пейзаж приобретает эмоциональность и значительное идейное содержание. Живописные произведения помогают увидеть этот мир глазами людей минувших времен. Неисчерпаемое многообразие природы породило в изобразительном искусстве различные виды пейзажного жанра: марина (ит. marina, от лат. marinus - морской) - один из видов пейзажа, объектом изображения которого является море; городской , сельский, парковый, архитектурный пейзаж -картина, на которой художник изобразил вид местности ( улицы, переулки, площади, маленькие дворики города.) ; архитектурный пейзаж - разновидность пейзажа , близко соприкасается с городским пейзажем ( разница между ними заключается в том, что в архитектурном пейзаже художник главное внимание обращает на изображение самих памятников архитектуры в синтезе с окружающей средой); промышленный (индустриальный) пейзаж-изображение предприятии промышленности, строительства и других предметов научно-технического прогресса; лирический пейзаж (пейзаж - настроение) - картина, в которой чувства, душевные переживания господствуют над рассудочным началом. Жанр пейзажа гораздо моложе сюжетных картин и произведений, связанных с изображением человека. Человек начал изображать природу ещё в далёкие времена. Но почти всегда эти изображения служили лишь фоном для портрета или какой-то сцены. Биография пейзажа начинается в истории человечества лишь с VI века нашей эры. Первые пейзажи появились в далеком Китае. Временем рождения европейского пейзажа считается XVI век. Считать его самостоятельным художественным явлением история начинает лишь с XVII века, только в этот период появились пейзажи - картины, в которых природа стала их главным содержанием. Создали этот жанр голландские живописцы. В XVIII веке на арену европейского искусства вступает Россия. В России появились замечательные по тому времени пейзажисты, для которых характерна привязанность к национальному русскому пейзажу: Семен Щедрин, Федор Алексеев, Максим Воробьев. XIX век стал веком нового расцвета реалистического искусства. В Европе - Джон Констебль и Камиль Коро, Клод Моне, Поль Сезанн, Ван Гог и их последователи. В России - Сильвестр Щедрин, Михаил Лебедев, Иван Айвазовский, Федор Васильев, Алексей Саврасов, Иван Шишкин, Архип Куинджи, Василий Поленов, Исаак Левитан и другие. Сегодня мы познакомимся с творчеством нашего замечательного земляка, Народного художника СССР, - Александра Михайловича Герасимова. ( Ученик читает заранее подготовленное сообщение в сопровождении презентации). ГЕРАСИМОВ АЛЕКСАНДР МИХАЙЛОВИЧ (1881-1963), русский художник. Родился в Козлове (ныне Мичуринск) 31 июля (12 августа) 1881г. Его отец из среды крепостных крестьян, небогатый прасол, до сорока лет работал по найму, занимался торговлей, арендовал помещичьи сады. Каникулы юноша проводил в Козлове, помогал отцу, писал этюды, каждый год привозил в училище много новых работ, лучшие из которых экспонировались на ученических выставках. В 1911 году А. М. Герасимов окончил портретно-жанровый класс и поступил на архитектурное отделение. В 1915 году он окончил училище и получил звание художника первой степени и звание архитектора. В области архитектуры А.М. Герасимов работал мало: он выполнил проект, по которому в Козлове было построено здание городского театра ( в этом здании до сих пор находится Мичуринский драматический театр). С первых шагов Герасимов становится известен как пейзажист, жанрист, портретист, художник исторических картин. После службы в армии Герасимов с 1918 по 1925 год почти безвыездно жил в Козлове, много рисовал, работал художником-декоратором в театре, организовал "Коммуну творчества Козловских художников". Несколько лет, проведенных в родном городе , окончательно сформировали его как художника и как общественного деятеля. Вернувшись в 1925 году в Москву, он вступил в АХРР и участвовал в VIII выставке АХРР, а многими работами: «Степь», «Сад в цвету», «Сенокос», «Цветущие пионы», «Портрет Мичурина» Герасимов утверждает себя как бодрый, жизнерадостный художник, как живописец весны, солнца, молодой природы. Безграничность пространств, грандиозную широту степей, вольные просторы рисуют композиции, в которых взор зрителя увлекается вдаль: «Большак», «Тройка», «Степь цветет», «Озимь». Все они написаны темпераментной кистью. Иногда его пейзажи складываются в целые серии под общим названием, например, цикл «Рожь». Герасимов - мастер акварельной техники. Он много путешествовал - Турция, Египет, Греция, Италия, Франция, Индия. Итогом этих поездок были многочисленные альбомы и акварельные листы. Герасимов принимал участие в организации Союза художников СССР , был президентом Академии художеств СССР (1947-1957). В 1943 году ему было присвоено звание народного художника СССР. А.М.Герасимов почти ежегодно на всё лето приезжал в родной город где много работал, встречался с мичуринскими художниками. Он любил старый отцовский дом, где продолжали жить его родные. Очень многие картины писались в Козлове-Мичуринске или создавались на местном материале: портреты И.В. Мичурина, "Прасол", "Женщина в платке", "Крестьянин с рыжими усами"; тематические полотна "Тройка", "Зимняя дорога", "Бойня", "Деревенская баня", пейзажи "Большак", "Рожь", "После дождя", "Мокрая терраса", "Домик в Панском" и многие другие. Умер А.М. Герасимов 23 июля 1963 года в Москве, похоронен в столице на Новодевичьем кладбище. Творческое наследие выдающегося советского живописца, народного художника СССР, первого президента Академии художеств СССР, лауреата четырех Государственных премий СССР Александра Михайловича Герасимова значительно и разнообразно. Оно включает около двух с половиной тысяч произведений, которые хранятся в крупнейших музеях нашей страны - Государственной Третьяковской галерее, Государственном Русском музее - художественных музеях и галереях городов и частных собраниях. Многое из того, что создано А.М.Герасимовым, стало классикой изобразительного искусства советского периода. В своем творчестве он продолжал и развивал на новом историческом этапе лучшие традиции русской реалистической живописи. Его произведениям присуждали награды на Всемирных выставках в Париже и Брюсселе. В Мичуринске на тихой улочке, носящей теперь имя художника, сохранился дом, где прошло его детство, куда он любил приезжать. В 1977 году здесь открыт мемориальный музей-усадьба А.М. Герасимова. Восстановлены жилые интерьеры, сохранилось много вещей, которые принадлежали и самому художнику, и членам его семьи. В бывшей летней мастерской восстановлен рабочий уголок Герасимова. Восстановлена также ранее утраченная деревянная терраса, с которой была написана известная картина "После дождя. Мокрая терраса". Актуализация ( вопросы по увиденному материалу) - Какие чувства вызвали увиденные сегодня вами картины? - Какая картина А. М. Герасимова вам больше всего запомнилась? - Почему? - Что в своих произведениях помимо видимого предметного мира передают художники? - Чем отличается фотография от живописного полотна художника-пейзажиста? Физкультминутка Упражнение «Мельница»: Исходное положение - стоя. Руки слегка согнуты в локтях и подняты в стороны. Легко качают руками перед собой, скрещивая их перед грудью, затем взмахивая ими в стороны. Делают круговые движения руками, начиная с небольшой амплитуды и постепенно увеличивая её. При небольших круговых взмахах учащиеся слегка пружинят ноги в коленях. С каждым новым взмахом движения становятся энергичными, одновременно ученики поднимаются на носки. Взмахи постепенно уменьшаются и останавливаются. Практическая работа Учитель: На уроке вам предстоит выполнить работу над живописным изображением пейзажа (по памяти и впечатлению). Можно изобразить любое время года в одном из состояний природы. Первый этап: Выбор сюжета и построение композиции, с использованием правил линейной перспективы (это система изображения предметного мира на плоскости в соответствии с восприятием человека). При удалении предметы кажутся нам меньше, а параллельные края дороги или реки - сходящимися друг к другу при приближении к линии горизонта. Второй этап: Прокладка основных цветов неба, воды, земли, крон деревьев. Передача верных тональных и цветовых отношений. Рисунок выполняется кистью красками теплых или холодных цветов в зависимости от колорита. Здесь важно использовать особенности воздушной перспективы, изменение цвета в зависимости от планов картины. Необходимо также помнить правильное соотношение планов картины. Дальний план прописывается неяркими голубоватыми оттенками, ближний план работы - самый выразительный, яркий, проработанный. Выбор цветовой палитры зависит и от замысла автора, и от его настроения, и от задач, которые художник ставит перед собой, изображая пейзаж. Третий этап: Прорисовывание деталей, обобщение и завершение работы. Достижение колористического единства пейзажа. В работе особое внимание необходимо уделить таким понятиям как: -линия горизонта; -точка схода; -воздушная перспектива. Ученики пишут пейзажи. Учитель показывает приемы работы на листе бумаги , а так же делает целевые обходы: - оказание помощи учащимся, испытывающим затруднения; - контроль объема и качества выполняемой работы. Коллективный просмотр работ учащихся Подведение итогов урока. Домашнее задание. Завершить работу. |