- Учителю
- Разработка урока по изобразительному искусству в 6 классеОбраз ратного подвига и тема защиты родной земли
Разработка урока по изобразительному искусству в 6 классеОбраз ратного подвига и тема защиты родной земли
Разработка урока по изобразительному искусству в 6 классе
Учитель гимназии №363 Фрунзенского района
Виноградова Людмила Николаевна
Тема урока
«Образ ратного подвига и тема защиты родной земли в искусстве»
Методы: направленная дискуссия, вопросы открытого типа
Цель: развитие визуального мышления
Задачи:
-
Воспитывать чувство патриотизма и любви к родине, интерес учеников к изображению богатырей в русском искусстве.
-
Развитие духовно-нравственной и эмоциональной сфер личности через восприятие и анализ произведений искусства;
-
Развивать графические умения и навыки, глазомер, зрительную память, мышление, образные представления, фантазию, творческое воображение, наблюдательность;
-
Стимулированть познавательный интерес, жизненно необходимую потребность самостоятельного общения с искусством;
-
осуществлять метапредметные связи (литература, искусство, музыка, история).
Тип опроса: индивидуально-фронтальный.
Оборудование урока:
-
Для учителя: презентация с репродукциями картин художников, рисунки с изображением богатырей, таблица элементов костюма богатыря, наброски воинов , коней выполненные художниками, стихи, музыка, материал для рефлексии.
-
Для обучающихся:
План урока
-
Организованное начало урока, постановка цели
-
Демонстрация компьютерной презентации
-
Дискуссия с вопросами открытого типа. Обобщение по итогам дискуссии.
-
Практическая работа учащихся. (Наброски воинов, богатырей)
-
Подведение итогов урока. Выставка работ.
-
Рефлексия.
Ход урока.
-
Организованное начало урока, постановка цели
- Я рада приветствовать вас, ребята! Пожалуйста, садитесь.
Сегодня на уроке вы познакомитесь с картинами художников, на которых изображены русские богатыри, защитники родины. А также попробуете сами создать образ древнерусского воина-защитника.
Я желаю вам прекрасного настроения, новых и интересных открытий. Мы начинаем!
2. Демонстрация компьютерной презентации
Повторение ранее изученного.
Слайды 2-3
- Мы с вами на предыдущих уроках много говорили о красоте и своеобразие архитектуры Древней Руси .
Какие вы знаете древние города?
Ответы обучающихся (Старая Ладога, Копорье, Новгород)
Слайды 4-5
- Чтобы люди в городах мирно жили, кто их должен защищать от набегов кочевников?
Ответы обучающихся
Слайды 6-7
Рассматривание иллюстраций.
- Как выглядели древние Русские воины.
- Как одевались воины в древней Руси, готовясь к бою?
- Какое снаряжение было у русского воина?
Ответы обучающихся (шлем, кольчуга, щит)
Защита воина в древней Руси. По древнерусским понятиям защитное снаряжение без шлема называлось доспехами. Позднее этим термином стали называть все защитное снаряжение воина. Главным элементом русских доспехов длительное время была кольчуга. Она использовалась с Х до XVII века.
Кольчуга изготовливалась из металлических колец, которые были склепаны или сварены между собой. В Х-ХI веках она имела форму длиннополой рубахи с короткими рукавами. С XII века вид кольчуги изменился, у нее появились длинные рукава, а для защиты шеи и плеч - кольчужная сетка- бармица. Весила кольчуга 6-12 килограммов.
Все детали изготовлялись ремесленниками- кузнецами.
- Почему одни доспехи были простыми другие украшены серебром,
золотом, драгоценными камнями?
Ответы обучающихся (кроме боевых доспехов, были и парадные. они принадлежали царям и воеводам)
Английский посол Фледчер писал: «лошади покрыты богатой сбруею, седла из золотой парчи, узды украшены золотом, с шелковой бахромою». Такие парадные доспехи для людей и коней в 17в. изготавливались мастерами Оружейного приказа.
- Какие виды оружия русского воина вы знаете?
Ответы обучающихся (основным оружие воинов был меч)
Посмотрите внимательно и опишите особенности конструкции меча.
Ответы обучающихся (прямой, широкий, с двух сторон острый, рукоять имела крестовину)
- Как хранили мечи?
Ответы обучающихся (в деревянных- ножнах)
- Какие еще виды старинного оружия вы знаете?
Ответы обучающихся (топоры, дубины, секиры, пики, палицы утыканные гвоздями и стрелы с колчаном)
- Какое впечатление произвели на вас произведения мастеров, изготовивших воинское оружие и доспехи?
Слайд 8
Рассматривание картины В. М. Васнецова «Богатыри».
- Давайте посмотрим на картину художника. Как бы вы назвали эту картину?
Ответы обучающихся (Защитники Родины)
- Кто может назвать фамилию художника и названия картины?
Ответы обучающихся (В. М. Васнецов)
- Какая главная идея картины?
Ответы обучающихся (Мощь российского государства, защита Родины от врагов)
Послушайте стихотворение по этой картине.
Читают 3 ученика. (Индивидуальное д.з.)
У трёх дорог, что три судьбы даря,
Легли с Руси до половецкой дали,
На конях борзых три богатыря
Во чистом поле стражею стояли.
Катились тихо волны ковыля,
И долу гривы опускали кони,
Но был тревожен молодец Илья,
С курганов глядя в степь из-под ладони.
В любой момент Добрыня был готов
Свой меч калёный выхватить из ножен,
И булавой пудовою врагов
Мог встретить добрый молодец Алёша.
- Сегодня на уроке мы с вами продолжим знакомиться с русским искусством.
Посмотрите, какие сильные люди жили на Руси в древности.
Слайд 9
Перед вами картина художника- внимательно рассмотрите ее. Пауза.
-
Что вы видите на картине?
-
Что происходит на этой картине?
-
Кто видит что-то такое, о чем еще никто не говорил?
-
Как вы думаете, кто эти люди ?
-
Что мы можем сказать об их одежде?
-
Как вы думаете, где и когда происходят события, изображенные на картине?
-
Что осталось рамками этого произведения?
-
Как вы думаете, какое настроение (состояние) хотел передать художник?
-
Как бы вы назвали эту картину
Чем отличается это произведение от картины В. М.Васнецова?
Слайд 10
-
Что вы видите на картине?
-
Что происходит на этой картине?
-
Можете ли вы подробнее сказать о происходящем?
-
Как вы думаете, кто этот человек?
-
Что еще мы можем сказать об этом человеке? (обратите внимание на рубаху и головной убор этого человека)
-
Как вы думаете, что заинтересовало художника в этом сюжете?
-
Как вы думаете, боится ли воин противника?
-
Что осталось «за кадром» этого произведения?
-
Как бы вы назвали эту картину?
-
Дискуссия с вопросами открытого типа. Обобщение по итогам дискуссии.
Слайд 11
Внимательно рассмотрим теперь обе картины
-
Есть ли между ними общее?
-Я вам дам подсказку: бой состоялся 10 августа 1380 г. под руководством московского князя Дмитрия Донского. Художники изобразили сражение за Родину, закончившееся победой русских воинов над татарами. Сила и подвиг одного человека дала духовную силу всему народу и сыграло важную роль в победе всего народа над татаро-монгольским игом.
Ответы обучающихся (бой на Куликовом поле)
Учитель подводит итог дискуссии
Картина Михаила Авилова называется «Поединок на Куликовом поле» (1943г)
Картина Павла Рыженко называется «Поединок Пересвета с Челубеем на Куликовом поле» (2005 г)
Сюжет один: бой русского боготыря Пересвета с татарским воином Челубеем, названным «бессмертным». Художники по разному подошли к одной теме.
-
Практическая работа «Зарисовки воинов»
-
Слайд14 Посмотрите как художники делают наброски воинов, выполненые тушью в технике «силуэта»- мы видим двух богатырей: победителя и побежденного.
-
Слайд15 Эти наброски выполнены с тональной прорисовкой
Указания учителя: Зарисовки воинов должны быть выполнены карандашом с боевыми доспехами. подробной детализацией.
Приступайте к работе.
-
Подведение итогов урока. Выставка работ.
Критерии оценки: композиционное решение; правильность пропорций человека; точность изображения доспехов и оружия; аккуратность выполнения работы.
-
Рефлексия.
Что делали на уроке?
Какие новые знания получили?
Что чувствовали во время выполнения задания?
</ Д.з. Подобрать исторический и изобразительный материал для творческой работы «Защитники Родины».