- Учителю
- Конспект занятия - детская работа по мотивам экспонатов выставки в технике Живопись пластилином.
Конспект занятия - детская работа по мотивам экспонатов выставки в технике Живопись пластилином.
Энергодарская общеобразовательная школа І-ІІІ степеней №2
Конспект занятия кружка «Воображение»
«Занятия в музеях. Украинское искусство ХХ-ХХІ веков.»
Сысоевой Любови Григорьевны
руководителя кружка «Воображение»
2016 год
Тема: «Занятия в музеях. Украинское искусство 20-21 веков.» (2-е занятие)
Цель:
-
научить проявлять впечатления от выставки в работе «по мотивам», научить работать в технике «Живопись пластилином»;
-
развивать тактильные ощущения, цветовое восприятие, самоанализ эмоций;
-
воспитывать толерантность по отношению к другим авторам композиций, взаимопомощь.
Ход занятия
-
Организационный момент
Приветствие. Организация рабочего места, проверка готовности к занятию (наличие материалов, инструментов: дощечка для лепки, пластилин, картон-основа, стэка, сухая салфетка).
Оглашение темы занятия: «Живопись пластилином. Работа по мотивам».
Выбор задач занятия:
-
обсуждение ТБ, правил работы с пластилином;
-
знакомство с техникой «Живопись пластилином»;
-
просмотр презентации-отчёта о посещении выставки «Соло для цвета»;
-
дискуссия на тему «Цвет и тон в выставке»;
-
выполнение композиции в изученной технике.
-
Актуализация знаний
Правила поведения при работе с пластилином?
-
не есть пластилин;
-
не бросать пластилин;
-
ложить материал, изделия только на дощечку;
-
складывать материал в специальную коробку или пакетик;
-
сразу подбирать упавшие кусочки.
Правила работы с пластилином?
-
прогреть в руках и при помощи дыхания;
-
отделив нужный объём пластилина, размять его;
-
сформировать необходимую форму;
-
прикрепить к основе;
-
можно смешивать цвета пластилина;
-
по окончании работы вытереть руки сухой салфеткой/бумагой.
Физминутка
Туловище - «Дуга». Руки - «Лук».
Шея - «Балансир». Глаза - «Муха».
Правила поведения, осмотра выставки (кратко)?
-
Теоретическая часть
Демонстрация работы в технике «Живопись пластилином», пояснение о возникновении техники, её особенностях.
Просмотр презентации-отчёта о посещении выставки «Соло для цвета».
Дискуссия «Цвет и тон в выставке» (основные цвета в работах, какое они создают настроение, какие тона использовались автором и с какой целью, что лучше для тебя и что бы ты отобразил в собственной композиции-абстракции).
Физминутка
Туловище - «Рост». Руки - «Трут», «Волна», «Чётки».
Шея - «Золотое яблоко». Глаза - «Крест».
-
Практическая часть (за общим «круглым» столом)
Выполнение работы по мотивам осмотра выставки «Соло для цвета» в технике «Живопись пластилином» (согласно правил работы с пластилином).
-
Рефлексия
Выставление работ на просмотр.
Взаимоанализ (цвет, тон, настроение в композиции).
Понравилась ли техника?
Удалось ли отразить мотивы выставки и свои эмоции?
-
</<b>Завершающая часть
Задание на дом: блокнотик, простой карандаш, ластик;
вспомнить известных художников.
Уборка рабочего места.
Окончание занятия.