7


  • Учителю
  • Конспект урока в технике A la Prima

Конспект урока в технике A la Prima

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«средняя общеобразовательная школа» №7 г. Кызыла

Конспект урока в 5 классе в третей четверти

Предмет: Изобразительное искусство

Разработала: учитель изобразительного искусства

МБОУ «СОШ№7» г. Кызыла

Попугалов Денис Сергеевич

1 квалификационная категория

2015 год

Тема: Красота земли родной

Класс: 5

Тип урока: Изучение нового материала

Цель: Познакомить учащихся с композицией, созданной с использованием новой акварельной технике A la Prima (живопись по мокрой бумаге)

Задачи:

  • Приобщить к национальной культуре как к системе общечеловеческих ценностей на собственном примере

  • Воспитание патриотических чувств, нравственного отношения к миру через эстетическое развитие;

  • Развитие познавательного интереса детей к искусству

  • Воспитывать чувство цвета, красоты, удовлетворения от работы.

Формы и методы работы: Объяснительно - иллюстративный; фронтальная и индивидуальная.

Материалы: альбом, акварель, кисти, баночка с водой, салфетка, палитра, Оборудование: проектор, компьютер, проекционный экран, альбом, кисти, наглядное пособие, баночка с водой, салфетки.

Ход урока:

  1. Организационный.

1 этап- психологический настрой:

- Здравствуйте ребята! Сегодня урок рисования буду вести я. Меня зовут Попугалов Денис Сергеевич. И начнём мы урок с улыбки, посмотрите друг на друга улыбнитесь друг другу и пожелайте творческих успехов.

-на уроке нам сегодня будут нужны баночка с водой, палитра, лист бумаги, салфетки, акварельные краски и кисточки. Для удобства необходимо правильно расположить материалы на столе. Бумагу кладем перед собой. С правой стороны ставим баночки с краской, дальше - с водой.

2 этап - подготовительная беседа постановка новой темы:

Прежде чем начать урок давайте вспомним какие краски вообще вы знаете?

Дети- Акварельные, масляные, гуашь.

Учитель - правильно. Но мы с вами будем работать акварельными красками. сегодня я вам принес картины написанные масляными и акварельными красками с изображением чудесных мест с разных уголков нашей Республики Тыва. Так как тема нашего сегодня урока с вами: Красота земли родной. И работать мы с вами будем новой для вас техникой A la Prima что означает (живопись по мокрой бумаге)

Цель нашего с вами урока сегодня научиться работать в новой технике живопись по мокрой бумаге.

  1. Объяснение нового материала (Изучение нового материала)

Учитель- прежде чем мы начнем, кто мне сможет ответить на вопрос?

От куда же появилась и когда акварельная техника получила свое развитие?

Дети…..

Учитель- Акварельная техника стала развиваться в Китае после изобретения бумаги во 2 веке нашей эры. Предшественницей акварельной технике была роспись по сырой штукатурке по другому эту технику называли (фреска)

А каких вы знаете художников первых кто начинал работать акварелью?

Дети….

Учитель- одним из первых художников который начинал работать акварелью был Дюрер, чей заяц стал азбукой в акварельной технике. В России первым мастером стал Петр Федорович Соколов. Он писал портреты, сцены охоты и жанровые композиции.

Мы с вами не много узнали об истории акварельной технике. Ну а теперь давайте вернемся к нашей теме «красота земли родной»

Учитель- мы живем в удивительной республике где есть замечательные места, удивительные растения, великие и могучие реки. И мы с вами попробуем нарисовать сегодня цветы которые растут в нашей республике. Но прежде чем мы начнём кто мне ответит какой великий праздник отмечает в этом году наша страна?

Дети - 70 лет победы в великой отечественной войне.

Учитель - правильно. И по этому мы с вами нарисуем цветок который стал символов вечной памяти и огня. Он растет на территории нашей республике.

Кто мне ответит какой это цветок?

Дети ….

Учитель - я вам сейчас прочитаю маленький отрывок из стихотворения и вы поймете о каком цветке я говорю:

Дикие гвоздики - верные гвоздики.

У могил героев как же вы возникли?

К вам и ветер прянул, распевая раги,

Разметав по небу золотые стяги.

Учитель- да ребята это дикая гвоздика и она растёт на территории на шей родной земле.

И так как же работают акварельной техникой по мокрой бумаге? И что значит аля прима? Аля прима в переводе с итальянского слова означает «в один присест» позволяющая художнику выполнять картину за один присест. Сначала делают эскиз на листе цветка, запомните нужно правильно разместить наш цветок так что бы он не был слишком маленький и не слишком большой.

После этого на лист бумаги на носят очень много воды и разглаживают таким образом, что бы не оставалось пузырьков воздуха.

После этого можно приложить руку к краскам пока наш лист не много подсыхает. Краски следует размочить водой. На каждый цвет который вам потребуется на носят не много воды. Лист наш не много под сох теперь мы можем на носить цвета. Краски свободно перемещаются по мокрому листу и нужно правильно ее направить. У нас есть всего несколько секунд что бы положить правильный цвет на наш рисунок. После этого мы даем еще немного высохнуть краскам, а потом завершаем нашу работу прорабатывая каждый элемент.

У нас с вами получился прекрасная дикая гвоздика.

  1. Обобщение или закрепление нового материала

И так прежде чем начать создавать наш шедевр давайте закрепим что же мы узнали на этом уроке?

Учитель- когда и где возникла акварельная техника?

Дети….

Учитель- кто был в России первым художником который начал работать акварелью?

Дети ….

Какой цветок произрастает на нашей родной земле?

Дети…

К какому дню он посвящён и какого его значение?

Дети….

  1. Практическая работа:


Мир привыкли видеть люди

Белым, желтым, синим, красным….

Пусть же все вокруг нас будет

Удивительно прекрасным!

Теперь мы в месте со мной попробуете нарисовать гвоздику.

Дети выполняют работу самостоятельно по этапной схеме в месте с учителем.

Учитель - работает в месте с детьми, и ходит помогает и проверяет работы.

  1. Итог урока. Выставка работ. Рефлексия

Я возьму с собой гвоздики красные,

Ленточку от ордена Победы -

Мы сегодня всей семьее празднуем

Праздник, нам подаренный прадедом


Ветеранам с теплотой сердечною

Подарю гвоздичек ярких пламя -

Словно часть огня большого вечного

Нашу благодарность нашу память.


Учитель - ребята давайте в завершении нарисуем еще в низу рядом с гвоздикой нашей георгиевскую ленточку .

Дети заканчивают работу и развешивают их на выставку.

Дети в месте с учителем развешивают лучшие работы.


- У вас получились замечательные работы. С изображением дикой гвоздики.

К какому празднику она приурочена?

Дети….

Учитель - правильно, молодцы!

Учитель - наш урок подошел к концу прибираем свои рабочие места.


- спасибо за урок! До свидания!!!



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал