- Учителю
- Конспект урока по технологии Способы складывания салфеток.
Конспект урока по технологии Способы складывания салфеток.
МОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 28» города Курска.
КОНСПЕКТ УРОКА ПО ТЕХНОЛОГИИ
3 класс
Подготовила и провела: учитель технологии Наталья Викторовна Андреева
Курск 2016г.
ЗАДАЧИ: - закрепить приемы работы с бумагой в процессе складывания салфеток; - закрепить на практическом уровне знания основ этикета | |||||
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ | |||||
Предметные - владеть навыками изготовления изделий из бумаги; - проявлять на практике понимание симметрии, знать виды симметрических фигур; - уметь сервировать стол; - складывать салфетки в технике оригами |
Метапредметные: - самостоятельно проводить анализ изделий, определять правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы в процесс выполнения изделия; - проверять свой замысел в практической работе, объяснять свой замысел при презентации изделия; - рационально распределять время на выполнение технологических операций в процессе изготовления изделия |
Личностные: - понимать значения этикета в жизни; - стремиться к развитию навыков самостоятельной работы, умения достигать поставленных целей; - делать объективный анализ выполненной работы на каждом этапе | |||
Межпредметные связи: математика, понятия «симметрия», «симметричные фигуры»; русский язык, работа со словарем иностранных слов | |||||
Ресурсы урока | |||||
Для учителя: - рабочая программа с. 43 - видеоролик «Сервировка стола» -бумажные и льняные салфетки, приборы, скатерть, посуда (детские наборы), графические карты «Складывание салфеток» - образец готового изделия - куклы Аня и Ваня |
Для учащихся: - материалы: салфетки | ||||
ХОД УРОКА | |||||
Этапы урока |
Деятельность учителя
|
Деятельность учащегося | |||
Организационный момент |
Проверяет готовность учащихся к уроку |
| |||
Мотивация познавательной деятельности |
- Демонстрирует сервированный стол. Просит подсказать , чего не хватает для полной сервировки. - Интересуется, для чего нужны салфетки, и что будет, если не соблюдать правила этикета. - Организует просмотр видеоролика «Сервировка стола» -Просит предположить над каким изделием сегодня будут работать.
|
- Рассматривают сервированный стол, высказывают предположение, что не хватает салфеток. -Высказывают свое мнение.
- Смотрят и обсуждают видеоролик.
- Предполагают, что будут складывать салфетки
| |||
Актуализация необходимых знаний |
-Сегодня на уроке мы поговорим с Вами о культуре домашнего стола. Что же это такое? Очень часто к нам приходят гости и важно, научиться, не только готовить вкусные блюда, но и эстетически подавать их на стол. Красиво накрытый стол помогает создавать у присутствующих хорошее настроение, вызвать у них поистине эстетическое наслаждение. В течение многих веков способы сервировки стола, приготовления блюд естественно претерпели многие изменения, подчиняясь основам этики кулинарного искусства, а так же техническим возможностям той или иной эпохи. В настоящее время к сервировке стола подходят, прежде всего, с эстетической точки зрения. Уделять внимание убранству стола и помещению где едят, нужно не только по случаю приёма гостей, но и каждый день. То, что за неубранным столом сидят «только домашние» не является каким-либо оправданием. Известна истина: то чему мы научимся в собственном доме, останется с нами на всю жизнь. Традиции в семье создают все её члены: и взрослые, и дети. Каждый имеет право на инициативу, на активное участие во всех домашних делах. Одним из важнейших проявлений этики, культуры повседневной жизни можно назвать культуру домашнего стола, основанную на приготовлении, подачи пищи и сервировки стола. Чтобы достичь какого-либо эффекта, не обязательно иметь необыкновенной красоты фарфоровую посуду, особые скатерти или дорогие столовые приборы. Достаточно иметь немного фантазии и смекалки. Стол должен быть обязательно накрыт скатертью. Хорошо если на столе будут цветы, но цветы должны быть на низкой ножке, в небольшой вазочке, так чтобы не загораживать участников застолья. Перед каждым гостем кладём прибор тарелку и сложенную салфетку. Бумажные салфетки, сложенные пополам или треугольником помещают слева, возле тарелки, рядом с вилкой. Откуда пришли к нам салфетки? Для чего они нужны? Как ими пользоваться и как их красиво сложить об этом мы сейчас и поговорим. В Древней Греции три с половиной тысячи лет назад было принято, что во время еды, раб или слуга, вытирал своему хозяину губы, листом фигового дерева. Так появилась салфетка. Однако настоящие салфетки впервые стали употреблять в Древнем Риме около двух с половиной тысячи лет назад. В знаменитых домах их шили из полотна и украшали вышивкой в виде кренделей, которые обозначали инициалы хозяев. А гости приходили и нередко уносили с собой салфетки на память. Тогда гостям стали предлагать приносить свои салфетки. Но, званые вечера продолжались порой до утра, и это было неудобно, салфетку легко потерять. В средние века салфетки получили большое распространение, и приносить с собой их пропала необходимость. К тому же считалось, что можно вытирать рот, руки скатертью во время еды. В богатых семьях салфетки меняли гостям после каждого блюда. Их украшали художественной вышивкой из золотых и серебряных нитей. Салфетки должны быть квадратной формы, и гармонировать со скатертью и посудой. Много вариантов складывания салфеток. Тем не менее, есть 3 правила:
-При складывании как можно меньше касаться салфетки.
-Выбирать такую форму складывания, что бы можно было её быстро развернуть.
-Все салфетки при сервировке складываются одним способом. Салфетки бумажные - удобнее, потому, что они гигиеничны и избавляют нас от стирки. Бумажной салфеткой пользуются один раз, после чего скатывают её шариком и кладут под бортик тарелки, а после еды на тарелку вместе с использованными приборами. Между тем предпочтение отдается салфеткам из ткани. Салфетки должны гармонировать с цветом, рисунком, фактурой ткани скатерти. Это придает столу праздничный вид. Совсем необязательно складывать салфетки замысловато. Красиво то, что просто. |
-Слушают учителя | |||
Физкультминутка |
- Проводит физкультминутку |
- Выполняют упражнения | |||
Организация познавательной деятельности |
-Демонстрирует и коментирует разные варианты складывания салфеток. Просит привести примеры симметрии в жизни.
-Демонстрирует образец изделия. Интересуется, справятся ли учащиеся с этой работой самостоятельно.
- Выслушивает высказывания учащихся. Просит назвать освоенную раннее технику и приемы работы.
- Предлагает самостоятельно провести анализ изделия, проанализировать текстовой и слайдовые планы и определить последовательность работы.
«Азиатский веер»
1. Исходно салфетка лежит изнаночной стороной вниз. Приблизительно 1/4 верхней части загните вниз. 2. Переверните салфетку. Приблизительно 1/3 нижней части загните вверх. 3. Сложите салфетку пополам снизу вверх. 4. Сложите «гармошкой» полученную фигуру, чтобы было пять равномерных складок. 5. Зажав в руке открытую сторону, вытяните в верхней части заложенные в глубине складки в противоположные стороны и зафиксируйте их. 6. Распустите «веер».
-Организует выполнение изделия. Просит распределить время на выполнение каждого этапа работы.
-Обращает внимание на необходимость соблюдать аккуратность при работе.
|
- Смотрят. Приводят примеры симметрии. Обсуждают, высказывают мнения, предлагают варианты.
-Анализируют изделие. Предполагают, что сложить салфетку самостоятельно можно.
- Говорят, что для выполнения задания необходимо умение работать в технике «оригами».
-Анализируют текстовой и слайдовые планы и определяют последовательность выполнения работы, высказывают предположение, что предложенное изделие выполнить легко.
-Вспоминают правила работы с салфеткой.
-Работают по плану. Распределяют время, оценивают и корректируют качество выполнения изделия на каждом этапе работы. | |||
Подведение итогов. Рефлексия. |
- Просит найти слово «симметрия» в словаре иностранных слов.
- Предлагает закончить сервировку стола, продемонстрированного в начале урока.
-Просит сравнить, что было задумано и что получилось в результате практического воплощения.
- Оценивает работы учащихся.
-Благодарит за плодотворную работу.
|
- Выполняют задание. Находят значение слова «симметрия».
- Завершают сервировку стола, с помощью своих изделий (салфеток).
-Рассказывают, в чем заключался художественный замысел и на сколько его удалось реализовать.
- Оценивают свою работу на уроке. | |||
Домашнее задание |
Разработать дизайн оригинальной салфетницы для украшения стола к Новому году. |
- Слушают учителя, делают запись в дневниках. |