- Учителю
- Занятие по внеурочной деятельности 6 класс. План-конспект 'Пермогорская роспись'
Занятие по внеурочной деятельности 6 класс. План-конспект 'Пермогорская роспись'
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение городского округа Тольятти «Школа № 2 имени Героя Социалистического Труда И.В. Комзина»
Открытое занятие по внеурочной деятельности
«Технология Пермогорской росписи.
Птица Сирин»
Учитель изобразительного искусства
и технологии высшей категории
Архипова Марина Владимировна
2015 год
Занятие № 10-11
Тема: Технология Пермогорской росписи. Птица Сирин.
Тип учебного занятия: комбинированное.
Цель. Знакомство с традиционными мотивами пермогорской росписи и научиться выполнять композицию по мотивам росписи.
Задачи занятия:
Познавательные:
1. Проанализировать основные черты мезенской росписи;
2. Познакомиться с историей развития промысла;
3.Способствовать приобщению учащихся к традиционной русской культуре через изучение быта, ремесел, искусства народа;
Развивающие:
1.Способствовать развитию творческой активности, наглядно-образного мышления, операций логического мышление (анализа, обобщения, умения устанавливать причинно-следственные связи), системы координации глаз-рука, мелкой моторики кисти рук, воображения.
2. Способствовать формированию коммуникативных навыков, учебных умений.
3.Способствовать развитию эмоционально-чувственной сферы учащихся, познавательного интереса.
4. Научиться создавать композиции по мотивам пермогорской росписи.
Воспитательные:
1.Способствовать развитию национального самосознания, гордости за русский народ;
2. Учить обучающихся воспринимать красоту русского народного искусства.
3. Способствовать расширению кругозора учащихся.
Оборудование и материалы:
Для учителя: презентация «Пермогорская роспись», репродукции, рисунки учителя, дидактический альбом. Расписанные изделия, макет туеса, прялка.
Для учеников: Бумага формата А4 для выполнения упражнений. Плотная бумага - формата А 4, простой карандаш, чёрный маркер, акварель, кисти и салфетка.
План занятия.
I Организационный момент
II Введение в тему. Беседа.
III Объяснение нового материала.
IV Актуализация опорных знаний.
V Самостоятельная работа учащихся.
VI Указания к практической работе.
VII Практическая работа.
VIII Итог урока. Анализ работ. Выставка.
Содержание занятия.
-
Организационный момент.
Проверка отсутствующих, готовности к занятию.
II. Введение в тему. Беседа.
Вступление.
В начале урока предлагается внимательно рассмотреть наглядные материалы и задать вопросы, которые пробудят живой интерес к теме урока.
- С какими видами росписи по дереву вы уже знакомы?
- Назовите основные элементы росписи, которые характеризуют представленные образцы народной росписи?
- Какие основные цвета использовали народные художники при украшении деревянных предметов?
( дети перечисляют)
-
Презентация.
(С.2) Искусство росписи настолько своеобразно и так широко его применение, что, пожалуй, трудно найти уголок на территории нашей страны, где не встречались бы расписные изделия. Для росписи по дереву характерны два основных направления - графическое и кистевое.
Вначале возникла графическая роспись. Мастер наносил рисунок на поверхность изделия черной краской, а затем раскрашивал нанесенные детали разными цветами, как бы заливая ими намеченные контуры.
Графическая манера росписи у таких знаменитых промыслов как Хохломская, Мезенская, Печорская, Полхов-Майданская. Графическая манера письма получила распространение на Северной Двине примерно к середине XVII века. К северодвинской школе относятся народные росписи Пермогорья, Борка, Верхней Устюги, Тоймы, Пичугская и Ракуловская.
Кистевая роспись по дереву широко известна по оригинальным изделиям мастеров исконных русских центров - Урало-Сибирская, Петрозаводская и Городецкая.
III Основная часть. Объяснение нового материала.
(С.3) Удивительно своеобразна и красива природа Севера. Мы отправимся с вами в путешествие по Северной Двине - в гости к мастерам Пермогорья. Чем ближе цель нашей поездки, тем выше горы. Вот и Пермогорье, расположенное на самом высоком берегу Северной Двины. Поэтому и названа она "Пермогорье", что здесь первые по высоте горы.
От дебаркадера вверх идет крутая лестница - 130 ступенек. Когда поднимешься на самый верх от пристани, открываются такие дали, что невольно хочется остановиться и оглядеться: алый цвет зари, зеленая трава, желтые лютики и светлое-светлое небо...
Вот откуда, оказывается, яркие узоры в росписи художников Пермогорья. Они повторяли то, что видели в родной природе Севера. Вместе с яркой росписью в жилище крестьянина входило солнце и лето даже в темный зимний день.
В 4 километрах от пристани, в деревнях Большой Березник, Грединская, Черепанова (общее название - Мокрая Едома), испокон веков жили люди трудолюбивые и веселые, одним словом - мастеровые. И действительно, простые крестьяне создавали неповторимую сказку, радующую и согревающую сердце.
(С.4) Все свои изделия мастера изготовляли из липы, осины и бересты. Роспись превращала их в подлинные произведения искусства. Пермогорская роспись удивляет нарядностью белого фона, затейливостью композиций и простотой рисунка. Туеса, сундуки и санки, люльки и прялки, чаши покрыты сплошным ковровым радостным узором вперемешку с птицами Сирин, пряхами и единорогами. Возникла роспись, в XVIII веке.
Небогатая палитра - красный, желтый, зеленый цвет (реже синий) и черный контур, гусиное или сорочье перо пермогорские мастера расписывали предметы быта, которые служили им долгую службу.
(С.5) Крестьянская семья была большая, соль дорогая, и ее выносили на праздничный стол в солонице-конике «Сей бурачок очень крепок и угож…»
В коробе-хлебнице подавали хлеб к столу, это был своеобразный ритуал, обряд. Выходя замуж, девушка уносила ее как приданое.
С туеском и набирухой ходили деревенские ребятишки в лес по грибы да ягоды. В набируху дары леса собирали, а в туесок наливали квас или ключевую воду, которая весь день на солнышке оставалась такой же холодной, как и в самом ручье или ключе.
(С.6) С 6-8 лет девочка в крестьянской семье начинала готовить себе приданое к свадьбе: пряла нитки на прялке, чтобы потом наткать полотна для полотенец, рубах и сарафанов. Отец делал маленькую детскую прялочку. А жених дарил своей невесте красивую расписную прялку, и шла она по деревне на посиделки, гордо неся ее, чтобы все видели эту красоту. Пряла девушка пряжу на такой прялке, и не казался ей вечер долгим, а труд утомительным. Напрясть и наткать надо было на всю семью, да еще, и уплатить холстом подати. Вот и сидела пряха за прялкой долгие зимние ночи. Прядение начиналось обычно в конце ноября и продолжалось почти пять месяцев.
? Попробуем посидеть за прялочкой? (3-4 девочки)
(С.7) Сюжеты на пермогорских можно разделить на два встречающихся чаще других варианта. В одном из них в верхней части на лицевой стороне прялки помещали медальон с птицей Сирин в райских кущах или несколько птиц у Древа жизни. Внизу изображали сцену катания на санях, свадебный поезд или .
(С.8) В другом варианте - изображались как по-местному назывались посиделки. Девицы и женщины сидели, как полагается пряхам, под окошками в «шашечку». Внизу изображался свадебный поезд. Дом изображался по традиции книжной миниатюры - в разрезе, с шатровой крышей, единорогом и львом на задних лапах по обе стороны. Эти звери в такой же позе были символом московского Печатного двора и изображались на книгах.
(С.9) Роспись несла красоту и радость, утверждая заодно и моральные устои крестьянской семьи. На стенках коробов и колыбелей писали жанровые сценки: семейная трапеза, поездка в возке, бык, единорог, охотник и птицы, ткачиха за станом, пряха за прялкой, швея за швейкой, мальчик на коне, мужчина с котомкой за плечами, мальчик с собакой. Свободное поле заполняли растительным узором, а по ободкам верх и низ расписаны геометрическим орнаментом - ленточными бордюрами.
(С.10) Травы, цветы, кусты и деревья назывались в народе "волосами" земли. Земля же имела в представлении крестьян особую силу, о чем говорит выражение "кормилица - мать сыра земля", термин "сыра" указывает на неразрывную связь с водой. Вода изображалась зубчатой или волнистой линией. Эта традиция прослеживается в искусстве Севера. Причем горизонтальная зубчатая или волнистая линия означала реки и озера, а вертикальная символизировала дождь. Широко представлен в росписях образ "древа" в окружении птиц и животных. В изображениях деревьев подчеркнуты кроны, стволы, иногда корни, отмеченные ромбами, крестами.
(С.11) Выделяются три яруса в росписи прялок, причем в нижнем и среднем главными фигурами являются люди и животные, в верхнем - птицы. По всей вероятности, выделенные на прялках ярусы соответствуют трем мирам - подземному, наземному и небесному, широко известным в искусстве многих народов мира.
Дерево с птицами - "древо жизни" - стало одним из любимых сюжетов русского народного искусства: с ним связывалось представление о могуществе сил природы, о зависящем от нее благополучии человечества и его счастье.
IV Актуализация опорных знаний.
-
Последовательность выполнения росписи.
(С.12) Пермогорская роспись - графического типа, так как первоначальный рисунок наводится контуром, а затем по нему накладываются цвета. Расписывали прялки в такой последовательности: сначала наносили грунт (мел с клеем), затем покрывали белилами, ножом или циркулем наносили контуры рисунка, раскрашивали, а поверху гусиным или сорочьим пером наводили черной краской контур, олифили.
? Какие основные цвета использовали пермогорские мастера?
(С.13) Основным цветом был красный, сопутствовали ему зеленый и желтый. Иногда использовали и синий кобальт, чуть «золота». Красный преобладал, отчего роспись кажется особенно праздничной и нарядной.
-
Демонстрация образцов изделий с пермогорской росписью.
? Какой элемент росписи встречается чаще всего на предметах быта, олицетворяя образ солнца?
(С.14) Птица Сирин - птица счастья, птица-дева, птица-оберег!
Северная птица считается оберегом, птицей - несущей добро. Одна из любимых образов русского декоративно-прикладного искусства. Традиционная птица с раскрытыми крыльями символизировала солнце в зените, а помещенная в круг (солярный знак), как бы усиливала власть светила. Такое изображение очень типично для северных прялок, оно означало пожелание благополучия и счастья в доме.
-
Физкультминутка.
V Самостоятельная работа учащихся.
(С.15) Задание: нарисовать творческую композицию по мотивам пермогорской росписи с образом птицы Сирин, древа или цветка в центре.
(С.16) Элементы росписи:
бордюры-ленточки из треугольников, ромбов, дуг с капельками;
округлые листочки и ягодки;
трилистники;
древо;
тюльпановидные цветы, возможно розетты.
Цвет: желтый; красный; зеленый; контур, оживка - черный.
Практическое применение: украшение вазочки, открытка, декоративная розетка (оберег дома)
-
Показать макет вазы-подставки для карандашей из картона с росписью и ключницу.
VI Указания к практической работе.
(С.17) Последовательное выполнение птицы Сирин.
Перед тем, как ученики приступят к работе, объяснить последовательность выполнения работы. В помощь предлагается дидактический материал (альбом).
-
Работа учителя на доске.
VII Практическая работа.
Приступаем к созданию эскиза росписи с ленточным орнаментам и растительными мотивами. Намечаем композицию карандашом, раскрашивать начинаем с жёлтой краски, потом вводим красные и зелёные элементы. После просыхания краски элементы обводим маркером. Необходимо сделать напоминание, что нужно попытаться скопировать образцы элементов росписи, так как мы учимся сегодня у пермогорских мастеров.
VIII Итог урока. Анализ работ. Выставка.
(С.18) Работы современных мастеров Пермогорья.
Заключение.
Вопросы ученикам:
- Где создавались изделия пермогорского промысла?
(Архангельская область, Пермогорье, деревни Большой Березник, Грединская, Черепанова)
- Из какого материала выполнялись изделия мастерами Пермогорья?
(липы, осины и бересты)
- Какими изображениями пользовались мастера в росписях Пермогорья?
(Птица Сирин, курочки, цветы, побеги, листья, ягоды.)
- Почему роспись называют белофонной?
(сначала обработанное дерево грунтовали мелом и клеем, покрывали белилами)
- Какие цвета использовали мастера?
(красный, желтый, зеленый, черный)
- Какое настроение несут изделия народных и современных мастеров?
(радость)
-
Делаем выставку пермогорских узоров, раскладываем работы.
-
Просмотр работ, выбор самой выразительной и самой солнечной работы.
Когда смотришь на собранные вместе рисунки, то невольно появляется радостное настроение! Пермогорская роспись - это традиционное искусство Русского Севера, имеющее глубокие корни в культуре нашего народа.
Знакомство с данной росписью перебрасывает еще один мостик между днем сегодняшним и днем вчерашним.
Литература:
1. Величко Н. К. Роспись: Техники. Приемы. Изделия. - М.: АСТ-ПРЕСС, 1999.- 176с. - (Энциклопедия)
2. Дорожин Ю.Г. Узоры Северной Двины. Рабочие тетради по основам народного искусства./ Ю.Г. Дорожин. М., «Искусство - детям», 2003, 24 с.
3. Шпикалова Т.Я., Некрасова М.А. Возвращение к истокам: Народное искусство и детское творчество: Учеб.-метод. пособие. - М.: Гуманит. Изд. центр ВЛАДОС, 2000. - 272с.
4.
5.
6.