7


  • Учителю
  • Конспект занятия по нетрадиционному рисованию в старшей группе: граттаж на тему «Волшебный лес».

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию в старшей группе: граттаж на тему «Волшебный лес».

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию в старшей группе: граттаж на тему «Волшебный лес»

Цель:

Ознакомить детей с нетрадиционной техникой рисования «граттаж».



Задачи:

- Закреплять знания о деревьях;

- Дать представление о графическом изображении предметов;

- Формировать интерес к художественной деятельности;

- Продолжать развивать воображение и мелкую моторику.



Оборудование:

- Аудиозапись шума леса;

- Картинки различных пород деревьев;

- Гербарии листьев деревьев;

- Подготовленные листы бумаги с нанесенными на них краской, воска и туши,

- Зубочистки.



Ход занятия:



Воспитатель: Сегодня мы с вами отправимся в одно интересное путешествие, а вот куда мы пойдем - отгадайте! (включается запись «Шум леса»).

В шубе летом, зимой раздетый.

-Ответы детей.



Воспитатель: Действительно, мы отправляемся с вами в лес. Давайте посмотрим, какие же здесь растут деревья. Кто знает, какие в лесу бывают деревья? (Ответ: Березы, клены, ели, сосны…).



Загадки - описания деревьев:

Дети по желанию описывают различные деревья (не называя названия дерева), все вместе отгадываем название этого дерева.



Например: У этого дерева белый ствол, с черными точками, длинные тонкие ветки, маленькие треугольные листочки, а семена как сережки…



Физкультминутка:



«Раз, два, три, к дереву беги».

Воспитатель показывает лист дерева из гербария, а дети подходят к заранее расставленным в группе картинкам соответствующих деревьев.

Воспитатель: Веселая игра получилась у нас, а теперь предлагаю все, что мы увидели - нарисовать, но рисовать мы будем необычными предметами, обратите внимание, перед вами лежат предметы. Темный лист бумаги - это наш лес, но в нем пока еще нет деревьев. Это совсем молодой лес и нам нужно посадить в нем много деревьев, что бы они выросли большими и красивыми. Деревья мы будем процарапывать обычными зубочистками. Давайте вместе попробуем нарисовать березу? Кто мне подскажет с чего начать? Я думаю, нужно начать со ствола, а затем нарисуем ее ветки и листочки (показываю на своем листе-образце). Чтобы лес был густой, нужно нарисовать много деревьев. Подумайте, какие деревья вы еще нарисуете в вашем лесу. Дети продолжают рисовать самостоятельно, воспитатель помогает индивидуально - дает советы, поправляет. После окончания изобразительной деятельности дети с воспитателем оформляют выставку работ.

Воспитатель: Как же много вы нарисовали разных деревьев: и елей, и дубов, и берез… Очень здорово у всех получился лес, у каждого свой, особенный! Очень жаль, но пора нам возвращаться, а пока мы идем, давайте подведем итоги: где же мы были? Что вам больше всего понравилось? Что больше всего запомнилось?





Конспект занятия по нетрадиционному рисованию в старшей группе: граттаж на тему «Волшебный лес».



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал